Отношение с друзьями, которые стали начальством

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Игорь Саторин, 13 окт 2016.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Поделюсь наблюдением.

    Не раз замечал, что гораздо проще принимают указания от руководства, с которым нет формальных отношений. То есть, когда тебя направляет конкретно специалист, начальник, полицейский или чиновник в окне, то его принимают с меньшим роптанием, как абстрактный глас закона.

    А если с человеком успели пообщаться, как-то воспринять его личность, то начинают чувствовать пристрастие и принимают все распоряжения на личный счет. Мол, это уже не просто закон и правила, а субъективное самодурство той самой обнаглевшей личности.

    В том числе и поэтому распространенно не советуют работать с родственниками и друзьями. Такие отношения часто либо рушатся, либо в них образуется новая увеличившаяся дистанция.

    И это одна из причин, по которой я ранее в блоге сознательно не особо вмешивался в общение комментаторов.

    Где-то по схожей причине в психоанализе принято сохранение психологом своего инкогнито.
     
    Dashken, Легкая и IgnorantSage нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Чем ближе знакомство, тем все более интенсивно запускается механизм психологических проекций. На совершенно незнакомую личность еще не успели навешать ярлыков и тех же проекций, поэтому и распознается она более чисто и не предвзято, действительно, словно бездушная машина, выполняющая свои обязанности.
    А близкий друг успел обрасти налепленными "зеркалами", в которых подсознательно все более явно и ярко мы видим истинных себя без прикрас. Вот и усмариваем там за приказами и распоряжениями, в частности, свое собственное подавленное самодурство обнаглевшей личности, которое в самих себе весьма осуждаем и отрицаем.
    В мире нет никого, кроме тебя. )
     
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Нам нужен еще один такой смотритель для "грязной" работы :sneaky:
     
    PRAS нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Это лишь частное моё мнение, в стерильно формальное общение я не верю. Форум построен на общении, общение неизбежно тут будет построено на проекциях. Есть тут те, которым ближе абстрактное обсуждение(по их словам), что в своей крайности порицалось на предыдущем форуме, насколько я помню. Но не раз замечала, как любители абстрактного переходили на личности точно также, как и все остальные.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2017
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это норма для многих, не буду даже спорить. Но я сейчас скажу, как у меня в организации, даже если и нарвусь на чей-то диагноз. Я руковожу своей фирмой по принципу "мафии". Все, кто имеет право принимать решения, близкие друзья. Мы вместе еще и отдыхаем, и спортом занимаемся. И нам это совсем не мешает, и на субординацию не влияет. Это исключение из правил, я думаю.
     
    Dashken нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Не знаю на счёт исключения, но похожая ситуация у меня с работой. Мало кому можно доверять. А одному чаще всего нереально всё выносить. Поэтому тоже все либо друзья, либо родственники. На работе соблюдаем все формальности в общении. Особенно при клиентах, иной раз даже стараемся не обозначать родственные-дружеские отношения. Зато в неформальной обстановке можем даже бурно обсуждать какие-то моменты, и с матом и т.д. Но в силу того, что имелась симпатия и некая общность - это приводило к конструктивным решениям в итоге. А с посторонними бывало и так, что и на деньги кидали, и очень большие по ущербу для предприятия подставы делали, работали мимо кассы, они всё равно быстро исчезали в итоге в никуда, и какой с них спрос мог быть уже - никакой.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    Ksenia нравится это.
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Согласен, что неформальные, дружественные отношения в работе хорошо влияют и на субординацию, если подчиненный не капризничает, ожидая, что ему в силу близких отношений будут делать какие-то особенные поблажки - и это уже скорей его заслуга. Тут правил, вообще, нет. А выше я говорил о распространенных тенденциях.

    Можете абстрагироваться и представить, что на форуме действует молчаливый искусственный интеллект и автоматически выносит предупреждения за оффтоп, банит рецидивистов и пр. Какая, как думаете, реакция у вас была бы на его действия в случае, если программа на ваш взгляд обошлась с вами несправедливо?
     
    PRAS нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Т.е. подразумевается, что у него вообще нет погрешностей? Если нет погрешностей - то ощущения несправедливости бы не возникло. Если есть, и при этом удалённый контент имеет какую-то ценность, как и пребывание на форуме - сообщила бы аргументированно по возможности об этом модераторам. Если такой возможности не было бы, пользование данным ресурсом сочла бы для себя невозможным.
     
  9. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Вполне здравый подход.
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Твое личное ощущение несправедливости (и мое, чье-либо еще) всегда очень субъективно, и не зависит от того, есть ли погрешности или нет.

    Например, турникет в метро ни за что не будет входить в чью-либо ситуацию, пусть и самую сложную и безвыходную. Он просто не пустит в метро без билета, и все!
     
    Lena нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Повозмущалась бы сначала. Потом перечитала свой контент, сделала бы выводы. На третий раз бы ушла с форума, как с безнадежного)))
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    У тебя были случаи обиды на турникет в метро? По-моему тут всё справедливо. Есть правила - есть соответствие правилам.
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Вот именно! ) Точно так же и с друзьями-начальниками и чужими дядями-руководителями происходит.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    PRAS, что именно также? Не поняла.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не все могут и хотят быть начальниками, не все хотят быть подчиненными. Это в наших силах, выбирать себе амплуа, которому потом придется соотвествовать.
     
    Последнее редактирование: 13 окт 2016
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Пока я живой человек, которого можно обвинить в необъективности, недальновидности, в излишней строгости или предвзятости, то претензий ко мне будет масса, и так до бесконечности. Но если я "турникет", молчаливый искусственный интеллект, то тут уже гораздо меньше будет обсуждения решений такой машины (нет личности, не замешаны и чужие проекции психологические). На любую претензию - правило в зубы.
     
    Игорь Саторин нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    На форуме, тем более психологическом, сложно бывает отделить рассуждения по теме от отвлеченной болтовни с использованием терминологии этой темы. Как автомат это будет делать? С турникетом проще.
     
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Понятно. Турникет может заглючить, к слову. Такое при использовании карточек не раз наблюдала. Может, это как-то цинично прозвучит, но человек(даже друг) для меня на данном этапе такой же турникет, только алгоритмы сложнее.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А есть такая норма: количество смотрителей /количество посетителей?
    Тема поднята не зря, наверное? Скоро кто-то из равноправных станет начальником (Смотрителем).
     
  20. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Чем больше участников тут, тем больше требуется смотрителей. Иначе не уследить за форумом.
    Эта тема поднята без всяких левых целей. Обсуждаем, делимся опытом, соображениями.