Кто я?

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Spirit bird, 18 июн 2020.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну и к чему он пришел?

    Не знаю, ты скажи.
     
  2. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Вот еще немного матчасти:

    В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос: «Что, по вашему мнению, является самым отвратительным на свете?» Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни. В это время в зале находился дзэнский монах. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
    — Кто вы?
    — Я, Джон Смит.
    — Нет, это имя, но кто вы?
    — Я телерепортёр такой-то компании.
    — Нет. Это профессия, но кто вы?
    — Я человек, в конце концов!..
    — Нет, это ваш биологический вид, но кто вы?
    Репортёр, наконец, понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать. Монах заметил:
    — Вот это и есть самое отвратительное на свете — не знать, кто ты есть.
     
    Данил и Denom нравится это.
  3. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Допустим вы правы, и только что ответили что такое "Я". Что дальше?
     
  4. Атман

    Атман Местный

    Ты прав. Ни к чему толковому он не пришёл. Продолжай дальше свои исследования.

    А я то и сам не знаю. Просто ляпнул.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен это действительно нелепо. В любом случае я есть, это очевидно. Что же такое могло случится если не знаешь себя, значит есть какое то другое знание в котором находишься. Странная штука.
     
  6. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Мало странностей в эзотерике? :)
    Тут одно из двух: либо веришь во всё это, и пытаешься разобраться, что-то пробуешь, что учителя советуют. Либо дав рациональный ответ, забываешь о проблеме...
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Быть собой. Бытие это процесс. Самореализация с полным знанием своего функционала. Ответить на вопрос мало, тк заблуждения это так же процесс, последовательный, приведший в то место где вопрос стал актуальным. Проделан путь в становление несобой, теперь предстоит путь назад. Речь идет о мышлении, убеждениях и мыслительных конструкциях. Для аналогии приведу пример с наркоманией, важность дозы так высока, что человек не может отказать мотивации. Так и с идеей не бытия собой, еслиб это было так просто, все бы уже просветлились. В депрессию человек загоняет сам себя, зацикливаясь и накручивая мысли, усложняя мыслительный процесс, так что даже не может уснуть, мозг кипит, тело чахнет. Обратный процесс это упрощение, отказ от мотивации ведущей к дискомфорту, который только расходует силы но не дает желаемого результата. А всех то и волнует всегда именно результат. Вот вы спрашиваете а что дальше, а чего бы вам хотелось? Предположу что спокойной радости от того что делаешь.
     
  8. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Я имел ввиду, какую вы предлагаете методику. В принципе, вы свою технологию предложили (упрощение). Пробуйте, чо.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В эзотерике много странного, думается в этом и смысл, придать концепциям веса в некой мистической неопределенности, где за этим занавесом ни чего конкретного. Нас же интересует решение и прямо сейчас, я например не готов просто поверить, что где то там или когда то мне воздастся за труды. Хотя многие верят, потому что им так сказали. Но о проблеме нельзя забыть когда она есть и реализуется изо дня в день.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я пробую уже не первый год, и вы знаете, Я действительно разум. А человеческое я это отрицание Я разумного, и чем ближе к реальному я тем дальше от человеческого. Не в том смысле что у меня вырос хвост или нимб зажегся над головой, а в том что это уже другая система мышления.
     
  11. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Так мы скатимся до материализма :)

    Вроде Будда говорил, что истину не выразить словами. Так что, никакой конкретики не ждите. НИКОГДА!
    А кто скажет конкретику - шлите его лесом...

    Какие мы нетерпеливые :) Учителя десятками лет практиковали, а мы хотим прям всё щас...

    Я бы разграничил религии на те, которые требуют веры и ничего более, и те, которые сами требуют проверки всего сказанного. Буддизм, Махарши и т.д. требуют проверки, во что верить они сами не говорят, а значит и верить не во что.
    Позвольте спросить, что у вас нового в вашем мышлении?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Методика отличается от тех, что чего то достигают или наращивают. Тут как в истории о чаше, которая полна но тем что нужно. Я есть и знание себя так же присутствует и незнание себя это не отсутствие а наличие знания чего то другого. Вот убрать что то другое и останется Я.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    В общем по теме "Кто Я"
    Проще будьте друзья.
    Ищите Себя.
    То самое, что есть свое Я.


     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вопрос «из чего состоит материя?» также как вопрос данной темы. Не имеет однозначного ответа в социуме. Хотя биоцентристы с квантовыми физиками начинают догадываться что это все мысль. Ясное дело, раз все находится в разуме.
    Я не знаю к чему Будда это сказал. Однако его собственный путь к истине можно совершенно точно и последовательно изложить в виде концепта. Это и будет конкретика. Истина вполне конкретна, неизменна.
    Ну посудите сами, а когда? Тем более если путь долгий, нужны гарантии что он в верном направлении, а иначе годы пути за зря.
    Религии и сами уже разграничились на тысячи течений. Можно предположить, что это просто разные дороги в одно и то же место. Тогда будет три разновидности: идущие верно, стоящие на месте, идущие в обратном направлении. Зуб даю нас интересуют первые) вот только как и куда они идут, если словами не выразить место прибытия.
    В его основе постоянная точка отсчета, определенность. Мышление это так же процесс. Есть причина мышления это разум, который не просто слово, это мыслительное пространство, где есть идейный потенциал и возможность для реализации, есть следствие мышления, та самая реализация идей в действии и цель которую идея достигает. В моем мышлении меньше лишнего. Знаешь чего хочешь, как это сделать, делаешь, получаешь результат которого хотел. И так же знаешь что не возможно и почему.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Кто то желает чего то другого? Интересно было бы узнать)
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Истину невозможно выразить словами.
    А так же показать видимой для глаз человеческих.

    И не потому что, она такая невыразимая и невидимая.
    Просто на словах люди истину все равно не поймут.
    А увзрев истину все равно не поверят глазам своим.

    Ибо истина проста до безобразия.
    Что ум человеческий просто разочаруется.
    От того если осознает, что истина.
    Настолько простодушна.
    И примитивна.
    Что у многих вызовет.
    Отвращение.
    Вот и бегут люди от истины то.
    Постоянно.
    Подменяя ее сложностями.
    И умозаключениями.

    Дальше сами...


     
  17. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Тут такие мысли пришли.
    Деном. Зачем ты смешиваешь всё? Например: магию и христианство.
     
  18. Spirit bird

    Spirit bird Постоялец

    Неплохой резонанс получила тема. Не так ли.
    Далее. На мой субъективный взгляд, Махариши и подобные ему трансформировали лишь тех, кто находился рядом с ними и то при определённых условиях. Так что Кто Я-это не практика. Кстати Гурджиев скорее всего позаимствовал от туда некоторые аспекты этого учения когда был на юге Индии. Его разделение на сущность и личность в частности.
     
  19. Denom

    Denom Старожил


    Потому что все что нас окружает.
    Это все есть алхимия.

    И да если быть точным.
    То не христианство.
    А религию смешиваю с магией.
    Ибо по сути они взаимосвязаны.

    И там и там все завязано на таинствах и мистериях.
    По факту магия это есть алхимия.
    Власть над порядком вещей.

    А религия это власть над умами человеческими.
    Не случайно же.
    Говорят.
    Разделяй и властвуй.

    Вот религия пытается отделиться от магии.
    Но только на словах.
    На деле.
    Священнослужители.
    Жрецы еще те.

    Короче для стада.
    Чтобы им управлять.
    Магию отделяют от религии.
    И тем самым спекулируя на наивности граждан.
    Мол магия зло.
    А вы стало быть хорошо.
    Имеется в виду слепошарые.
    Доверчивые.
    Вероисповедальцы.
    Религиозных конфессий.
    0:-)



     
  20. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Что-то вы смешали и путь и истину.

    Если всё можно точно изложить, то где же еще будды за все эти тысячелетия?

    Если истина конкретна, то озвучьте её нам. :)