Конец отношений или этап их эволюции

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Evo, 14 апр 2017.

  1. Evo

    Evo Участник

    .
    Доброго всем времени суток.Решил обратиться к вам уважаемые форумчане ибо сам не могу разобраться в том,что происходит в моих отношениях с женой.Познакомились мы в далеком 2012 году и с первого свидания стало ясно что мы прекрасно друг другу подходим(ощущение было такое,как будто мы знакомы сто лет). Отношения бурно развивались и кипели,мы сгорали друг в друге без остатка.
    У меня был единственный и верный как мне тогда казалось друг,которому я доверял как себе,человек он был уникальный с сильнейшей духовной энергией(перенес клиническую смерть в детстве),довольно сильный психолог с высоким уровнем саморазвития,страстный любовник.Женщины отдавались ему в основном на первом свидании,так как противостоять его душевной энергии было невозможно,он был мастером расположить девушек к себе,они как будто под гипнозом были. Его проблема в том,что он слишком быстро раскрывал истинную сущность его спутниц и никак не мог найти ту единственную,которая будет с ним на "одном уровне".В нашей дружбе лидером был он,так как его знания обеспечивали ему авторитет.Обстоятельства сложились так,что он жил со мной в моем частном доме,потому как в городе я один и вдвоем гораздо легче было разгребать дела.На тот момент я верил в идею клана,что можно образовать одну большую семью где каждый поддерживает друг друга,для того чтобы держаться на плаву в этом суровом мире,за что потом и поплатился.
    Проблемы начались в 2014 году.Наша любовь начала проходить проверку на прочность и появились первые недопонимания.Я не возражал против их общения и считал,что моей тогда наивной девушке 19 лет не помешает знаний,которые просто так нигде не вычитаешь.Друг вызвался помочь мне с моими проблемами с девушкой путем параллельного общения с ней и со мной для уточнения точек недопонимания.Все начиналось довольно безобидно.
    В 2015 году я сделал предложение руки и сердца своей теперь уже жене и мы начали жить втроем.Я доверял обоим как самому себе,ибо знал друга с 2007 года и мы через многое прошли, с женой мы настолько были близки,что и мыслей не было об измене, отношения строились на принципе обоюдного доверия.Постепенно они становились ближе и ближе и моя жена стала заложником "их маленького секрета",их общение перешло на более высокий уровень,моя жена за это время познала столько,что из наивной девочки превратилась в развитую личность,до которой по развитию я не могу дотянуться до сих пор и с тех пор кончились наши пышущие отношения.Её внутренний жизненный фильтр стал настолько тонко отстроен,что она начала разочаровываться в людях(как говорил еще царь Саломон,преумножающий знания - преумножают скорбь).Я подозревал не ладное,но слепо верил обоим(плюс друг мастер одевания масок).
    Я не могу однобоко обвинить друга и жену в измене ибо толкнул ее в его лапы сам.Но обо всем по порядку.Отношения наши со второй половинкой стали стабильно тяжелые,близости было все меньше и она ходила к нему за поддержкой,как и я.Он лечил душу ей и лечил душу мне.Длилось это два года пока в 2016 году я не прозрел...
    Одним осенним днем состоялся разговор и моя девочка призналась мне во всем ибо так больше не могла меня обманывать и ее совесть сожрала ее душу.Она хотела признаться и прекратить это безумие гораздо раньше,но "гипноз" друга тушил это желание в ее душе. Она впала в зависимость от него и ее душа стала очередной в его коллекции душ,ее сопротивление и попытки вернуть себе здравый рассудок были тщетны.Друг был вышвырнут на следующий день и наговорил много обидных вещей и явил миру свое истинное лицо,он до последнего не мог поверить как у моей девчушки хватило силы воли вырваться из этой трясины.
    Я простил её искренне за то что конец положила именно она и первой пришла с повинной.Первые пол года наши отношения опять расцвели и я опять ощутил её любовь..Но случилось страшное,друг позвонил мне и попросил прощения за все что делал и говорил и я в душе его простил так как считал,что все в прошлом.Затем он позвонил жене и сделал тоже самое и женка в душе его простила.Самое страшное то,что до этого звонка она его проклинала, но как только она его простила её душа была привязана к нему обратно...Наши отношения сейчас похожи на отношения очень хороших друзей,у нас никогда не было и нет скандалов,мы очень хорошо ладим и нам комфортно друг с другом,мы отличная команда.Мы словно два робота, которые живут вместе потому что четко осознают и взвешивают все за и против,я завишу от нее,а она от него,наши отношения механические и их не заполняет та самая желанная любовь,основа всего и вся.Но я чувствую что ее душа не со мной,а только тело, она перестала возбуждаться,я перестал будоражить ее сознание,она ровно дышит когда я рядом.Наши отношения многое пережили и держатся на искренности и честности,она честно говорит мне,что не может избавиться от зависимости,он снится ей во снах,она чувствует его на расстоянии,его боль и одиночество.Я попал в зависимость от нее,я буквально выдавливаю из нее осколки любви и ее потеря для меня сильнее страха смерти.Она видит мои мучения и плачет оттого,что стала такой холодной ко мне,ей меня очень жалко.
    Я прочитал статьи Игоря и они очень помогли,я осознал что испытываю зависимость и влюбленность.Я потихоньку учусь преодолевать влюбленность и зависимость к ней,делаю дополнительные точки опоры и отхожу от мысли ,что смысл жизни только в этом человеке,пытаюсь получить удовольствие из других источников.Она сейчас объясняет свои чувства ко мне как состояние душевного комфорта,ей хорошо и спокойно со мной,она не хочет меня бросать но и дать ничего не может,скажите разве эти слова не подходят под понятие "глубокой любви как писал Игорь"?Может быть когда я избавлюсь от зависимости я тоже буду прибывать в состоянии "глубокой любви",но мне очень не достает той страсти,той бешеной энергетики.
    Скоро ей по работе придется в течении трех лет быть в другом городе и видеться мы будем только по выходным,я считаю это финальное испытание на прочность.Я очень устал и понимаю как бы я не развивался и чтобы я не делал моя душевная энергетика гораздо слабее того властелина душ который забрал мою милую.Прошу прощения за целый рассказ..
    Помогите разобраться что есть мои отношения,очередной этап эволюции на пути к глубокой любви или мы обречены сожалеть,что лучшие наши года в прошлом??
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Самое главное это понять, что никто не сможет тебе ответить на этот вопрос точно. Но в данный момент создается впечатление, что это неравные отношения. У нее больше душевной валюты. Если ничего не будет меняться, то окончательный разрыв - это вопрос времени и величины инерции. А на вопрос что тут делать, самый общий ответ - это выяснять глобально чего хочется (от жизни, от отношений) и двигаться в этом направлении.
     
    Dashken нравится это.
  3. Evo

    Evo Участник

    Разумеется хочется близости на душевном уровне,но душа ее не со мной.Я понимаю что здесь все довольно сложно,я занялся собой и оставил ее в покое и к моему ужасу ее это устраивает..
     
  4. Nox

    Nox Местный

    Нет у вас никакой эволюции. У вас нет ни жены, ни друга. Советую забыть о них и начать новую жизнь. Это и будет как раз эволюцией вас - как сильной и независимой личности.
     
    Eclipse нравится это.
  5. Evo

    Evo Участник

    \
    Я расцениваю эти слова как синоним "опустить руки и сдаться". Может конечно я просто затягиваю агонию,но хотя бы я буду уверен,что сделал все что смог и позывов восстановить потерянные отношения не будет.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Это подходит под понятие глубокого одностороннего потребления.
    Она берет ("душевный комфорт"), Вы отдаете ("Я очень устал", "мне очень не достает той страсти,той бешеной энергетики"). Ей из того, что нужно Вам, отдать нечего.
     
    Nox нравится это.
  7. Evo

    Evo Участник

    Да Нина,прямо в точку.Я думаю,если я этого комфорта ее лишу,это последний гвоздь будет в крышку гроба,либо вызовет обратный эффект и для того чтобы комфорт вернуть придется дать что то взамен.Я пробовал изменить свою модель поведения и на какое то время не проявлял никаких признаков внимания и реакция не заставляла себя ждать.

    "Зависимость побуждает качать права на любовь и внимание, что обычно приводит как раз к нелюбви и невниманию."
    Может как раз таки в этом и есть причина?Стоит убрать требование на любовь и все наладится.
     
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Смею разочаровать вас. Ваш "друг" просто манипулятор. Зачем психологу с высоким уровнем развития отдающиеся женщины на первом свидании?
    Еще странность...зачем хорошему психологу будучи еще и другом просто под предлогом помощи использовал свои чары на вашей жене...да еще водить вас за нос столько времени. Вы думаете высокодуховные личности этим занимаются?:)
     
    IgnorantSage нравится это.
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вопрос измена была только эмоциональной или физической тоже? Или вы не рассматриваете оношения вашей жены и друга как измену?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Чаще так ведут себя мужчины. Добирают у любовницы то, что не получают от жены. По всей видимости там все тоже не гладко. Там страсть, здесь "душевный комфорт", односторонний правда. Остается договориться с совестью, а это дело времени.
    Отправьте ка ее к другому без права посещения Вас. И подождите пол года. За это время она определится, что ей нужно. Или там срастется, или развалится. Да и Вы что-то пересмотрите. Но больше, чем пол года ждать бессмысленно.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    Она что животное какое-то..."отправте без права посещения". Каждый из них сам может решать за себя.
    Мне вот об авторе темы захотелось больше узнать. Чем занимается, в какой семье вырос.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Развитые личности хвост по частям не отрезают.
    По всей видимости, другу как постоянная партнерша она не нужна, и она это чувствует. Поэтому и держится за Вас.
    Здоровые отношения держатся на бережном отношении друг к другу.
    У пары может быть резерв, но желание восстановить потерянное должно быть однозначным у обоих. Точнее, вырастить новое лучше старого. Растягивание неопределенности не способствует укреплению отношений.
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    @Evo, я благодарна Вам, что Вы искренне поделились своей историей. Потому что она помогла многое прояснить и для меня. У моего избранника были подобные "друзья". И меня не раз настораживала их беспардонная манера лезть в те сферы, которые только для нас двоих. Более того, такие персонажи, но уже одного со мной пола появлялись и у меня на пути. Никакие это не друзья и не сильные личности, о нет. Это самые что ни есть "вампиры" и манипуляторы. Меня поражает то, как этот Ваш горе знакомый так мастерски прикидывался овечкой и умудрялся ещё и жить в Вашем доме словно змея за пазухой. Вы ни в чём не виноваты в этой истории, и я более чем уверенна, что единственным энергетически сильным человеком в этом трио являлись Вы. Вы открылись, Вы поверили, да Вы были наивны, но теперь нет, и едва ли возможно вернуться назад. Если Ваша избранница, действительно Ваша - она найдёт в себе силы отрезать эту связь. Но в первую очередь следует позаботиться о себе. Предательство близкого человека - тяжёлый удар, но ещё тяжелее раз за разом предавать себя самого.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2017
    Lexi и Ksenia нравится это.
  14. Nox

    Nox Местный

    Это вам кажется, что если вы будете "бороться" то сможете поправить ситуацию. А что кажется вашей жене? Муж за нее "борется" . Зачем же ей менять отношение к вам? Вы и так демонстрируете покорную зависимость. Она виновата перед вами и она должна бороться за вас! Вы друга своего изобразили дьяволом, а она что, невинная овечка что ли?


    Если уж вы хотите "восстановить" отношения (чего я не советую) поступите ровно наоборот. Отморозьте ее. Включите холод и равнодушие. Займитесь собой. Ее косяк - захочет - исправит, нет - пусть уходит.
     
    IgnorantSage нравится это.
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вот отрывок из статьи Игоря Саторина про отношения. Мне кажется, что это очень в тему. Ты, совершенно прав, это именно и означает "опустить руки и сдаться" , потому что биться головой об стену неэффективно. Но... если так хочется, то можно попытаться, почему нет. Опыт приобретешь.
     
    Anya, Dashken, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  16. Evo

    Evo Участник

    Буду потихоньку вносить ясность в ситуацию.Как раз таки психолог знает,что в голове можно скрыть все что угодно,а вот ниже пояса в кровати не скроешь ничего..
    Дело в том,что изначально он хотел помочь,но чем ближе он знакомился с моей женой и чем сильнее открывал ее для себя,тем лучше понимал,что это та которую он искал всю жизнь!
     
  17. Evo

    Evo Участник

    Сначала было довольно открытое общение,он вытащил из нее потаенные страхи и комплексы и избавил ее от них.Затем пошел физический контакт.
    Чтобы вы понимали величину его энергетики приведу пару фактов.Моя жена испытывала множественный оргазм только оттого,что он целовал ее стопу!!Я не считаю что это была измена, потому как сам испытал на себе силу его чар и пару раз не смог им противостоять(он внушил мне мысль о том,что любовь не зависит оттого мужчина ты или женщина,любовь выше этого).Я до сих пор в ужасе оттого как так произошло,я в жизни не смотрел и не смотрю в сторону мужчин!!Просто у меня в голове постоянно орал сигнал тревоги и красными буквами мигала надпись "Это не нормально!!
     
  18. Evo

    Evo Участник

    Все верно,после этих событий он писал ей два раза,как только он ей пишет жена меня об этом уведомляет.Писал он ей не о том,что хочет быть с ней,а просто изливал душу,потому как остался совсем один.Желание есть,но пока что копим силы.Я постоянно ставлю себя на ее место и понимаю,когда два года находишься в кровати у такого человека,то потом уже ничего и никак не заводит.
     
  19. Evo

    Evo Участник

    Я сейчас как раз работаю над этим,как минимум я хочу избавиться от зависимости.Но после длительных самоанализов я вскрыл свой похоже самый потаенный страх вида "А что если мои следующие отношения будут сродни этим??!!","Что если я даже с теперешними знаниями не смогу их построить грамотно??!!"
     
  20. Evo

    Evo Участник

    Да,я читал это в статье о зависимости,сейчас работаю над этим.И либо у нас станет равноценный обмен,либо буду брать любовь из других источников,из каких пока совсем не ясно.
     
    IgnorantSage нравится это.