На моем экране

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем EmptySky, 9 авг 2019.

Метки:
  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Почему-то нет темы для того, чтобы делиться интересными видеороликами на разную тематику. Исправляю этот недостаток.

    Ну а первый ролик будет вот такой :)
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

  3. Леший

    Леший Старожил

    Великолепный артист,великолепный спектакль. Сколько глубоких мыслей и чисто психологических оборотов. Чем больше смотрю и слушаю Гришковца,тем больше он мне нравится как думающий и понимающий суть вещей человек
     
  4. Veda

    Veda В теме

    Один из нас)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Краткое введение в книгу "Думай медленно... Решай быстро" Д. Канемана :bookworm:
     
    Oma и Ksenia нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

  7. Леший

    Леший Старожил

    Интересно говорит,но в его речи много ляпов,одни по не знанию,другие созданы умышленно,с помощью технологий НЛП и пр. что бы убедить в своей правоте аудиторию слушателей,ну или хотя бы зародить зерно сомнения.
    Манера разговора и подача информации не предполагает обратной связи ,а загрузка большой и разнообразной информации,не даёт времени даже её осмыслить и на прямую попадает в подсознание слушателя.
    С треугольниками и кружочками -прикольно...Но это имеет совсем иную причину. И таки да,Воображение тут имеет огромное значение, но причиной тут не то что он говорит, а в том , что человек видит не то что есть на самом деле а то что связано с этим видением. Это называется образное видение, и больше относится физиологии мозга, а не к восприятию .Ну и дальше такая же история...Практически везде поставлены неверные акценты
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это же не ТВ. Если не совсем догоняешь, видео можно поставить на паузу или пересмотреть нужный кусок. Не вижу в этом проблемы)

    Насколько я понимаю, треугольники - лишь иллюстрация. Он и не заявлял, что здесь работает абсолютно тот же механизм. Впрочем, согласен, есть проблема с примерами по ходу этого видео. Некоторые из них неудачны, не раскрывают описываемые психологические феномены. Но это последние не отменяет. Тут можно поразмыслить/поискать их самому.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Это вовсе не проблема,во всяком случае не для меня.Это просто технология .Возможно ты с ней не совсем ,но это вовсе не означает её отсутствия.
    Конечно иллюстрация и вместо этой картинки можно взять массу подобных. Но тут принципиальный разница. Он говорит о восприятии,но данная картинка не имеет никакого отношение к восприятию,это чистая физиология. Вот к примеру картинка которая имеет отношение к восприятию ,попробуй увидеть разницу между этими двумя изображениями.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А ты уверен, что сейчас не строишь конспирологическую теорию, видя преднамеренность там, где ее не было, а может даже проецируя свои собственные мотивы?) Подумай, как иначе укладывать подобный объем информации со всеми иллюстрирующими примерами и ссылками на факты, чтобы видео не распухали до часу-двух, делая невозможным ежедневный выпуск, которого он сейчас придерживается? Да и будет ли интересно слушать столько времени медленный растянутый монолог, даже с учетом всех разнообразных видеовставок? Тут разве что можно разбивать видео на несколько, выдавая информацию порционно, но это не всегда удобно, да и вредит информационной наполненности роликов, которая, пожалуй, является их основной фишкой, привлекающей новую аудиторию.

    Полагаю, одной из целей создания действительно может быть посев некоторых зерен сомнения в разумах увлекшихся конспирологией людей. Но тайны в этом никакой ведь нет. Эта цель открыто декларируется в видео)

    Ну здесь несколько иное. В зависимости от того, сделаешь ли ты акцент на белых или на черных пятнах при восприятии изображения, будет и получаться соответствующий смысл. Пример же из видео должен был проиллюстрировать то, как вроде бы разрозненные куски информации объединяются мозгом в единое целое с привнесением нового смысла. Кстати, если сделать картинку из видео побольше, так, чтобы ее нельзя было сразу охватить одним взглядом, эффект хоть и не совсем тот же будет, но все равно может проявиться. Посмотрев сначала на одну часть картинки, потом на вторую и на третью, ты, скорее всего, обобщишь их до этих же самых треугольников, ну или до шестиконечной звезды. Впрочем, может и не обобщишь... Тут как и в повседневной жизни: не все могут целостно осмыслить разрозненные факты, а если и могут, то не всегда это происходит одинаковым образом.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Никогда такого не произойдёт.Я так понимаю, что с устройством зрительного аппарата, с матричным видением ,ты не знаком, и потому решаешь всё через призму психологии.А тут чистая физиология.Глядя и щупая хвост слона, ты не поймёшь что это слон.
    Вполне возможно. А ты не уверен в том, что это чисто заказной ролик , созданный с вполне определённой целью,сделать людей равнодушными к любым проявлениям????Вот смотри...Когда говорят о каком то " заговоре",то в качестве аргументов приводятся какие то конкретные доводы,на основании которых каждый человек решает сам,действительно ли это так и есть или это очередной фейк. В этой лекции ,кроме мужика с зонтиком, нет никаких аргументов,да и то что он там говорил по поводу предположений о ружье в зонтике и прочее, тоже не факт, а запросто могут быть его собственной выдумкой или просто фейком.А так то ведь действительно очень странно, в жаркий день увидеть мужчину в плаще и с зонтом.Все его доводы сходятся к обьяснению через психологию,а не через факты,а психология весчь скользкая ,а главное не несёт никакой ответственности за сказанное.
     
  12. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Если нечто ходит как утка, плавает как утка, летает как утка и крякает как утка, то скорее всего это утка (с)

    А любителей поразгадывать шарады хочу спросить - кто знает что это за зверь?
    [​IMG]

    Это панголин. Невероятно редкий зверек о существовании которого до недавнего времени не знали даже люди с очень широким кругозором. Но недавно он просто таки прославился, в связи с эпидемией коронавируса. Дело в том, что по оценкам китайских генетиков, основной подозреваемый в переносе вируса от летучих мышей к человеку — это панголин.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    А теперь смотрим на обложку журнал Экономист, считающимся рупором Ротшильдов, вышедшем в декабре 2018. Т.е. за год до первых заражений

    [​IMG]
    И что мы видим в левом нижнем углу? Напмню, что до первых зараженных, не говоря уж о расшифровке генома - еще около года.

    А еще на этой обложке (помимо прочего) мы можем увидеть четырех всадников. Вероятно это четыре всадника апокалипсиса. А если увеличим изображение, то на одном из всадников увидим вполне классическую корону, а на втором корону американской статуи свободы (а Америка на первом месте среди стран пострадавших от короновируса сильнее всего).

    Так что когда кто-то пытается "посеять некоторых зерна сомнения в разумах увлекшихся конспирологией людей" я улыбаюсь и вспоминаю картинку
    [​IMG]

    Да и было бы странно ожидать, что небольшая группа людей сконцентрировавшая в своих руках большую часть мирового богатства не строят своих планов и не думают куда им рулить миром.

    Что касается Каца, то я как то написал под одним из его роликов, где он продвигает вредную и даже опасную для страны идею, написал комментарий почему его идея вредна и даже опасна (считая его искренне заблуждающимся патриотом). И что? А то что не прошло и двух минут как мой комментарий был удален. ))
    Огромное количество профессионально снятых роликов с тонким продвижением вредных идей, плюс цензурирование комментариев с моментальным удалением неугодных, позволяет заподозрить в нем очередного грантоеда. Так называемого соросенка.

    И если соросенок пытается "посеять некоторых зерна сомнения в разумах увлекшихся конспирологией людей" ...
     
    Последнее редактирование: 3 май 2020
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не вижу особых препятствий к этому... Увидев картинку по частям, ее ведь можно представить в своем воображении в интегрированном виде. Ну а что касается "матричного видения", то поиск в гугле ничего на этот запрос мне не дал...

    Все может быть. Поэтому к любой информации стоит относится критически, особенно, если она значительно влияет на принимаемые тобой решения. Из данного видео вполне можно извлечь для себя понимание психологических моментов совершения неверных умозаключений, отбросив при этом предлагаемые конкретные выводы как ненужные плевела.

    Критическое мышление предполагает избегание крайних позиций: не разводить паранойю, без разбору веря в конспирологические теории, но и не отвергать необоснованно их предпосылки как полную чушь. Вместо этого осторожно подходить к совершению выводов, осознавая механизмы появления заблуждений. Собственно, этот ролик мне и показался интересным с точки зрения освещения подобных механизмов.
     
    Ksenia нравится это.
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я попросил давнего эксперта по шифрованным обложкам "Экономиста" Юрия Белоуса проверить обоснованность появления столь редкого зверя в прогнозе на 2019 год.

    Оказывается, в том номере прогнозов была тревожная статья о торговле редкими и вымирающими животными. Даже слоны, тигры, львы и носороги остаются в опасности. В 2019 году проблеме будет уделено много внимания, обещал журнал. Есть там любопытный пассаж. "Один из крупнейших прорывов - запрет Китая на торговлю слоновой костью и изделиями из нее в 2018 году. Но некоторые торговцы слоновой костью перешли на новый рынок - панголины. Эти муравьеды, ценимые за их мясо и предполагаемые лечебные свойства чешуи, в настоящее время - наиболее продаваемый исчезающий вид в мире".

    Согласно Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, панголины находятся в списке самых охраняемых животных. Запрещен отлов в самом Китае. Но это не спасает бедолаг от браконьеров. В китайской народной медицине чешую панголинов используют для лечения многих болезней - от астмы до рака, повышения потенции. Мясо считается деликатесом. В ресторанах идет по 50 - 60 евро за кг. Разумеется, нелегально.

    По данным Международного союза охраны природы, за последние 10 лет в азиатских и африканских лесах браконьеры выловили более 1 млн панголинов и переправили их в Китай, Вьетнам. Мясо незаконно продавалось и на знаменитом рынке в Ухане...

    Так что появление весьма популярного у международных контрабандистов зверя на обложке прогнозов "Экономиста" вполне оправданно. А что панголин стал предполагаемым источником новой эпидемии в мире - просто совпадение.

    Кстати, и четыре всадника Апокалипсиса на обложке "Экономиста" отношения к новой эпидемии не имеют. В журнале они символизируют большие проблемы Англии после Брексита - выхода из Евросоюза. Только и всего.

    Это довольно известная проблема Ютуба:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Никто толком не знает как работают его алгоритмы удаления комментариев, но во многих случаях причина заключается либо в них, либо в работе на канале фильтра по ключевым словами. Нет никаких реальных доводов в пользу того, что владелец канала лично удаляет комментарии, считая их неугодными.

    P.s.: Здоровья вам.
     
  15. Kirsan

    Kirsan Завсегдатай

    Возможно. Так как вопрос для меня не принципиальный я не стал в это углубляться. Объяснил для себя первым попавшимся допущением ))
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Недавно попался этот, на мой взгляд, неплохой научпоп канал. Конкретно этоь ролик про проблему индукции.
     
  17. Гостья

    Гостья В теме

    Этот ролик - один из "антидепрессантов" моих. Когда его в первый раз видела, поняла, что фраза "никогда не сдавайся" получила новое звучание.
     
    Светлана Смирнова нравится это.