Экология разума

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 9 апр 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Сознание?
     
    Dashken нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот бы теперь увидеть цельную формулировку, учитывающую все коррекции, что за дом и кто там живёт.
     
    Dashken нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где? :wideyed:
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Там же, где и мыслительная среда. :)
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Где, где, в среде.
    Чтоб понять, что это за среда, надо понять, чем она занимается на данный момент, то есть рассмотреть мышление, с помощью мышления и возможно тогда удастся узнать, что для него экологично, а что нет, в силу того, что в мыслительной среде возник данный вопрос. Ну а раз уж есть место не пониманию, то необходимо вытащить то, что не подлежит субъективной оценке - искажению и от него плясать.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Для меня сознание и есть та среда, в которой происходят процессы человеческого мышления.
    Разве есть факты человеческого мышления вне человеческого сознания?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Говоришь, процессы происходят в сознании, где сознание, это среда для процессов. Тогда что из них мышление? А ведь есть ещё и разум, его куда девать?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Если вернуться к исходному тексту:
    Нейронную сеть заменили на "мыслительную среду", я предложила "сознание". Почему нет?
     
    Dashken нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Все является процессами. Но так проще уложить на мозги.
     
  10. Nox

    Nox Местный

    Нужно фильтровать информацию, то есть не грузить мозг всем подряд. Это трудно, учитывая вовлеченность в Сеть.
    Но, например, телевизора у меня нет очень давно (лет 15), что уже делает ум намного чище. Нужно читать хорошие книги, смотреть интересные фильмы, общаться с умными людьми.

    При этом в постижении информации должна быть целесообразность. Я не стану изучать что-то, чего мне не надо. Например, я не буду учить японский или смотреть грузинский кинематограф. Не стану погружаться в детали дегенеративной поп-культуры, для научных интересов хватит и поверхностного анализа. Возможно по этой причине я давно бросил чтение художественной литературы, учитывая что все, что было великого в ней, я уже прочитал. Это не означает, конечно, что я читаю только технические статьи. Мне интересны труды по психологии, социологии, этологии, футурологии, и, конечно, истории (точнее анализ исторических событий), что помогает мне формировать системный взгляд на развитие человечества и иметь более-менее стройную картину мира. Если я читаю что-то или смотрю и вижу, что ничего нового я не получаю, равно как и эстетического удовольствия, этот источник информации сразу отбрасываю. При этом руководствуюсь очень простым правилом - если книга (или фильм) вас не цепляет с "первых страниц" - то скорее всего это УГ, и не стоит тратить время. Как ни странно это действует и на людей, все, с кем я общаюсь долго - зацепили меня сразу.
     
    Boson Higgs, Ksenia и Dashken нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Nox, плюсую, по мне вполне здравый фильтр. Хочется только добавить к этой фразе -
    - что не всегда контент в таком случае будет являться "УГ", а возможно на данный момент не цепляет по причине того, что не актуально.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Nox

    Nox Местный

    Это имеет смысл, когда вам 14 лет и вас заставляют читать Достоевского (и он для вас тогда УГ). А когда вы уже сформировались как личность, ваш интеллект достиг максимума возможностей, вы на пике своего могущества то этот фильтр (экспресс оценка источника инфы) не то что здравый, он необходимый.
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  13. Dashken

    Dashken Guest

     
    Anya нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Похоже для меня тема стухла, заехав в благодатную колею. Будем ждать новых поступлений.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, мне почему - то в связи с этим высказыванием вспомнился детский стишок:
     
    Ksenia нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тема стухла, Ден облез,
    Каждый с рифмами полез :roflmao:
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, ну зачем про Дэна так говорить-то:(. Процитировав стишок я хотела намекнуть на то, что подобные высказывания "тема стухла" напоминают детскую игру в которой после определённого высказывания начинается игра в молчанку.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я больше не буду, только для рифмы :cry: Прости, Ден:rolleyes:
     
    Dashken нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иди встань в угол и хорошенько подумай над своим поведением. Да, и неделю ни какого пива.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разумная речь! Экологичненько так, а не как обычно:D