Экология разума

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 9 апр 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Чёткого определения этого понятия в сети нет. Тема не является отсылкой к одноименной книге, но если кто-то из участников знаком с этим трудом, предлагаю включить и его обсуждение в эту тему.
    Как вы думаете, имеет ли место быть понятие "экология разума"? Что оно может означать? С экологией тела всё более или менее понятно - свежий воздух, свежая вода, свежая пища. Что может представлять собой "воздух" для ума? Какими способами вы достигаете состояния ясности, чистоты мышления? Что может оказаться "токсичным" для этого состояния?

    по умолчанию в теме приняты следующие определения:
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А можно интерпретировать слово экология, как использование по предназначению?
    Экология по идее имеет свой смысл, но "эко" мне пока вообще, ни чего не говорит.
    Если у кого то есть объяснения структуре слова "эко-логия", будет интересно узнать.
    Разум понятно, мыслительная среда.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Когда-то мне на сознание хорошо легло выражение "это для меня экологично". Экологично - как оттенок слова естественно, приемлемо. Логично для моих отношений с миром. Вот теперь задумалась, что значит "с миром"? Я включала сюда все, в том числе установки, убеждения, поведение, общение. Т.е. некая глубинная сущность готова взаимодействовать со всем остальным по определенным экологичным правилам.
    Где-то так.
     
    Anya, Dashken и Dan нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, естественно вполне подходит, согласен.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверное, это значит бережно относиться к своему разуму, ну и чужому тоже :)
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это значит меньше им пользоваться, или что значит слово бережно?
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, такое понятие бессмысленно, особенно в смысле "чистоты". Разум чист по определению. Мусор весь в уме. Помнится, в одной из тем, кажется, с Аней, мы доставали эти определения.
    Экологичность, думаю, может обсуждаться только в плане взаимодействия разума с реальностью.
     
    Dashken нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бережно - значит, не причинять вреда намеренно неосторожными действиями и словами, подумать о последствиях ДО, а не ПОСЛЕ, в общем, осуществить предварительный экологический контроль;)
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как можно причинить разуму вред?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что такое ум, и что такое грязь в уме?
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Запутать его потоком бессмысленных слов и чужих смыслов:p
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что разум не способен воспринять, не может его запутать, а раз его можно запутать, он не здоров и его восприятие не последовательно. Запутывание разума возможно, когда он разделён на уровни самовосприятия, то есть верит в то, чего нет.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Были найдены такие определения:
    Вот все вышеперечисленное (плюс, установки, убеждения, в общем, все фильтры и программы) и являются грязью.
     
    Dashken нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В википедических формулировках ум и разум почти идентичны, по крайней мере параллелей очень много. Полагаю надо рассматривать первичность, что является следствием, а что причиной.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Да, не идеальные, но остальные, на мой взгляд, еще хуже. :)
    Я бы сказала, что ум является набором фильтров, через которые разум взаимодействует с реальностью.
     
    Dashken нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    "Эко" от греч. οικος — дом, обиталище.
     
    Anya нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как логику с обиталищем срастить, да ещё разум туда всунуть? Если исходить из общего смысла, то в разуме не должно быть неопознанных структур, что вполне - естественно. Иначе в разуме поселился "чужой".
     
    Последнее редактирование: 10 апр 2017
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Как один из вариантов по аналогии(использую определения ума и разума, приведённые выше Ниной): "обиталище" - это нейронная сеть человека(страна), обитают в ней мысли,совокупность мыслительных процессов можно обозначить как "ум"(народ), разум регулирует мыслительную активность(правитель), а логика - это закон по которому он это делает, также Нина упомянула немаловажное с моей точки зрения понятие "фильтры"(средства правового регулирования).
     
    Dan нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нейронная сеть вряд ли играет хоть какую то роль, разве навлечёт сюда нейрологов, а вот если ты сможешь развить свою мысль дальше, полагаю может получиться что то интересное, по крайней мере есть достаточный потенциал.
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Можно тогда заменить определение "обиталища"(экос) с нейронной сети на