Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек



    Согласны/ Не согласны ?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну как по-другому продавать бесчисленные тренинги, как не эксплуатируя любимые штампы: "Все бабы - дуры, все мужики - сволочи"? :D
     
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Штамп "Стереотипы - это плохо и они не имеют под собой оснований" - это куда более продвинутый штамп для духовно зрелых и продвинутых.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не сказала, что плохо и не имеют оснований. Я сказала, что их очень удобно и доходно использовать :thumbsup:
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну и ? Это не касается вопроса в теме.
     
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Посмотрела, от души посмеялась.)))
    С такой логикой бывают люди обоих полов. Мой покойный муж как-то раз спросил меня:"А ты зачем на даче зубы чистишь?":roflmao:
     
    Мечта нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Эндокринная система влияет на мозг. У мужчин и женщин есть отличия в устройстве и работе некоторых областей мозга. Разная реакция на стрессовые состояния. Огромны также индивидуальные различия каждого конкретного человека не зависимо от пола. Можно было бы развить тему, если бы это действительно кого-нибудь тут интересовало. Но так как она в курилке(на момент написания сообщения) и начинается даже не со стартовой мысли участника, а с непонятной вырезки из какого - то тренинга лично мне не известного психолога с шутками в стиле Петросяна, ничего хорошего в обсуждениях не предвижу. К тому же тут слишком много людей не могут сдержать свой гендерный срач(простите за грубость, но припекло уже наблюдать одно и то же как только поднимается тема пола и гендера в разных интернет сообществах). У меня может и были какие-то надежды раньше на адекватные обсуждения подобных вопросов на форуме(никого не хочу обидеть, адекватные участники тут конечно есть, но проще уже в личке общаться), но они развеялись ещё очень давно.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вы что-то прям частенько упоминаете своего покойного мужа. Немного жутковато это читать.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, зачем ты шлёшь постоянно эти картинки? Мне уже за ними какая-то пассивная агрессия мерещиться начинает.
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Хочется потому что )
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    [​IMG]
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Если ты тут троллингосрачи разводишь, то я пас. Зайди во вк на какой-нибудь низкосортный пабличек - порезвись пока не забанят. А понижать намеренно планку общения на форуме не нужно.
     
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Dashken, @IgnorantSage, к вам обращаюсь.

    Всем (мне тоже) свойственно на автомате отстаивать кажущееся справедливым и правильным. Но у нас тут форум вроде как психологический, а не просто дискуссионный клуб, поэтому свои мотивы, какими бы невинными ни были имеет смысл пронаблюдать. Иначе, если этого не делать, там, где мнения расходятся, беседы по сути проходят примерно в таком формате:

    - Дурак.
    - Сам дурак.
    - Я прав.
    - Нет, я.


    Даша, видео в тебе вызвало форму возмущения. Здесь, как вариант, можно начать с обозначения своих чувств. Если тебе показалось, что Дмитрий уничижает женское достоинство, можно спросить, делает ли он это намеренно, чтобы спровоцировать интересную дискуссию, или на автомате демонстрирует свою важность?

    Дмитрий, тебе пожелание - перечитай

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    кусок статьи с подзаголовка "Тщетность", и попробуй спросить себя, зачем предлагать другому человеку успокоиться, если это, напротив, подливает масла в огонь. Заметь, как ты сам общаешься на автомате, как бы предлагая собеседнику признать твою правоту, его неадекватность.
     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    К самому видео у меня бы не возникли претензии, если этот фрагмент был размещён как шутка изначально. Допускаю, что в полной версии видео может содержаться вполне ценный материал для темы. Но разве не нужно на него сослаться или кратко объяснить суть. Рискуя показаться циничной скажу, что к вопросам мужского и женского достоинства я равнодушна. Но эта вездесущая война полов меня действительно раздражает. Стоит поднять хоть какой-то вопрос связанный с взаимоотношениями мужчин и женщин тут же начинается конфронтация на ровном месте. Какие-то темы действительно хочется честно и открыто обсудить, но из-за подобного даже остатки ценных мыслей одних участников тонут в потоке личных проекций других.
    А по поводу Дмитрия мне показалось, что он цепляется конкретно ко мне уже не первую тему. Это и возмутило. Я выше спросила его зачем. На что получила ответ:
    Не вижу возможности выяснить что-то прямым вопросом в таком ключе. У меня есть приблизительное представление о его манере изъясняться исходя из предыдущего общения в сети. Допускаю и такую мысль, что он сам не понимает, что и зачем он порою пишет.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2017
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    По поводу видео в стартовом посте. Как я это вижу, тут описан пример индуктивного метода в логике, то есть когда от конкретного феномена делается вывод к более общему. Например, у меня есть 2 руки, у моего брата есть 2 руки, мы люди, значит у всех людей есть две руки. А дедуктивный метод - это наоборот, вывод из общего к частному. У всех людей есть две руки, я человек, значит у меня есть 2 руки. Особенность конкретно этого видео в том, что тут описан пример негативного индуктивного мышления, то есть когда реально предвзято выбирается худший из возможных выводов. Естественно бывает и позитивное. На практике я реально могу подтвердить, что женщины в целом ориентируются больше на конкретный опыт, чтобы из него делать общие выводы, а мужчины нацелены на какие-то общие концепции, чтобы из них выводить все частное. Не знаю почему так, но это просто мой реальный опыт. Никакой из методов в корне не имеет преимущества сам по себе. Бывает как слабая индукция, так и дедукция.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я увидел только одну отличительную черту в мышлении женщин и мужчин и вроде уже где то упоминал.
    Мужчина доказывает свою правоту - я прав и всё.
    Женщина доказывает через навязывание собственных фантазий оппоненту и их осуждение, как смысловой формы, принадлежащей оппоненту.
    В итоге мужчина меньше путается в своих обидах, отходя быстро. Женщина отходит долго и забывает обиды с трудом, в силу того, что присваивает оппоненту свои самые страшные фантазии.
    Логика у всех одинаковая, она или есть, или нет, на то она и логика.
     
    Нина нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я женщина и очень отходчивая...:D Можно только говорить личность отходчивая или нет. Но это не относится к полу. Я знаю мужчину, злобного и мстительного...съедающего свою жену за то что она в 2003 году поступила не в соостветсвии с его уставом:)
     
    Мечта нравится это.
  19. Nox

    Nox Местный

    Вспоминается палеоневролог и эволюционист Сергей Савельев, который утверждает, что мозг мужчины и женщины различен, отсюда и механизмы мышления разные.
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вопрос "почему?" тут не столь важен. Есть факт - различные точки зрения в целом у М и Ж. И на практике интереснее всего вопрос нахождения взаимопонимания.