Авторская Немного о добре и справедливости

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Тёмный диван, 8 апр 2020.

  1. На мой взгляд, эти понятия тесно связаны. То, что для одного будет добрым делом, для другого порой оказывается полной его противоположностью. Почему так происходит? И почему наказывая зло во имя справедливости мы сами становимся этим злом?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Когда-то я писала на эту тему:
    Под добром я предлагаю понимать такое воздействие, результат которого является благом для всех, кто подвергается этому воздействию. Если же страдает хотя бы один участник, то это уже зло.

    Надо еще, конечно, определить, что есть страдание и что есть справедливость.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я бы не взяла на себя смелость определять, что есть добро, а что зло. Так как вижу их градацией одного и того же, а идентификация зависит от мировоззрения человека, производящего оценку. Мало того. То, что выглядит как добро в краткосрочной перспективе, в долгосрочной может привести к плачевным результатам. Поэтому для себя я давно уже не использую такие понятия, как добро, зло, справедливость.
    Моральный кодекс социума имеет готовые определения на сей счет. Добрые дела поощряются, злые наказываются, справедливость объявляется ценностью, восстановить которую обещает любой кандидат на выборную должность. Мотивы действий при этом никого не волнуют, соответственно, все эти понятия не имеют реального наполнения, оставаясь красивыми словами.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Так почему бы наполнить эти понятия чем-то реальным?
    Или "моральный кодекс социума" - это единственный ориентир?
     
    Тёмный диван нравится это.
  5. Survivor

    Survivor Постоялец

    Вообще, интересная штука эта справедливость. В том смысле, что реальность ей полностью противоречит, и, тем не менее, сама идея в голове есть. Как кто-то писал, Голливуд в свое время неплохо заработал на желании людей видеть ее хотя бы на экране.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Например, чем?
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Например, чувствами)
     
    Тёмный диван нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы делать полезные для других вещи, обладая такой возможностью, и получать от этого удовольствие, вовсе не обязательно это маркировать как добро. Мне так, во всяком случае.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Дело не в маркировке, а в понимании, что есть что.
    Если имеется однозначное понимание, то уже не важно, каким словом что называть.
    Красивые слова - это для публики. Но публики может не быть вовсе, а добро иметься.
     
    Ksenia и Тёмный диван нравится это.
  10. Атман

    Атман Местный

    Потому что добро и зло , а так же взаимосвязь между ними изобретены человеком, в его уме , в воображении, как некие образы того что он хочет и нехочет чтоб с ним случилось. Так или иначе, ум не воспринимает НЕ желания, поэтому желать добра то же самое что желать НЕ добра, тоесть зла. Вот и реализация, так или иначе.

    Но дело глубже. В природе стремления человека знать закономерности мира. И вместо жить по ним, чувствуя их. Живёт по интерпретации их, своим умом. Который дуален , который делит весь мир и жизнь так как ему угодно, на позетив и негатив по отношению к себе.

    Природа о добре и зле ничего не знает.
     
    Тёмный диван нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Интересно, почему этот самый человек отделяет себя от природы? Как будто он из другого теста?
     
    Тёмный диван нравится это.
  12. У меня с братом как-то был спор по поводу того, чтобы принять решение, которое доставит дискомфорт другому человеку. Я старалась доказать ему, что можно мягко обозначить свою позицию, чтобы никого не задеть. А он доказывал, что стремление никого не задеть и есть зло потому, что надо ставить свой интерес выше. Так и не сошлись во мнениях. Получилось, что я верю в компромисс, как в способ извлечь пользу для всех(некое абстрактное добро), а для него этот компромисс является вредным для всех, т. к. в полной мере не удовлетворяет ничьи интересы.
     
    EmptySky и Oma нравится это.
  13. Атман

    Атман Местный

    Чтоб изменить закон, необходимо его перейти.

    Иными словами, чтоб покорить природу, нельзя играть по её законам. Вот и отделение, ради выживания в суровых условиях которые определяет дикая природа. Отделившись , человек потерял с ней связь, нашёл себе проблемы на голову, зато теперь можно природы "Не" боятся.
     
  14. Survivor

    Survivor Постоялец

    Да и не только в этом дело. От мысли, что справедливости нет, и все напрасно, что ни делай, не очень хорошо живется.
     
    Сандр и Тёмный диван нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Добро, зло и справедливость относительные понятия. Могут работать только там где нет равенства. А значит все целиком ложны. Продукт борьбы идей, где одни противопоставляются другим. Дуальность.
     
    Ksenia и Сандр нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А что, если справедливость все же есть. Просто она не такого формата, какого бы тебе хотелось?
    Есть что-то типа анекдота. Господи, покарай всех нехороших людей. Бац, отвалилась рука. А меня-то за что?
     
    Атман, Тёмный диван и Oma нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если справедливость от бога, то она уже дана в полном объёме и ее не нарушить. Тогда это уже не справедливость тк не имеет противоположности. Справедливость набирает силу в противопоставлении не праведливости. Чем больше несправедливость, тем востребованней справедливость. Зачем справедливость если нет несправедливости.
     
  18. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, с этим согласиться вряд ли возможно. Потому что есть куча примеров, когда жуткие злодеи прекрасно себя чувствовали. А хорошие люди умирали довольно таки страшной смертью. Если это такая справедливость, тогда непонятно, что мы вообще под ней подразумеваем.
    Хотя, скажем, если справедливость = кто сильнее, тот и прав, то она, безусловно, существует. В таком формате.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2020
    Мечта нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я ничего не подразумеваю. А вы что?
    Существуеют и такие примеры. Люди, поддерживая своего правителя, одобряют развязывание войны против другого государства по каким-то идеологическим причинам. И считают это справедливым. Таким образом одобряя уничтожение ни в чем не повинных граждан соседней страны. Как тут найти справедливость?
     
  20. Survivor

    Survivor Постоялец

    ИМХО, справедливость, это справедливость. Именно в общепринятом плане: сделал плохо другому - стало плохо тебе.
    Другой вопрос, что такого особо не наблюдается в этой жизни.
    Жонглировать же понятиями я не хочу.
    По мне, осетрина второй свежести - это тухлая осетрина. А там пусть каждый думает, как ему хочется.