Авторская Преодоление Абсурдности жизни и бытия.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атман, 7 апр 2020.

  1. Атман

    Атман Местный

    Нет может возможности проявить то что у него есть ?

    Тоесть, родители не создали необходимую среду для их проявления. Поэтому новорожденный ребёнок и не чувствует потребности их проявлять ?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То есть создаем и навязываем им концепцию Я по своему образу и подобию? Да, есть такое. Кому-то везет больше, кому-то совсем нет. А нужно бы видеть способности и предрасположенность каждого ребенка и развивать именно их? Это будет развитие личности. Или ты имеешь в виду, не учить ребенка вообще создавать личностной структуры и жить "как бог на душу положит"? Уточни.
     
  3. Атман

    Атман Местный

    Думаю так... Обучение ребёнка кем то из старших, способствует формированию авторитарности в личности ребёнка. Тоесть пока есть некто старший, ребёнок будет его ставить в главу своей личности и развивать её по алгоритму образа и подобия авторитету - "будь как авторитет".

    Но если изначально вытащить внешнюю авторитарность, снизить её влияние на процесс формирования ребёнком своей личности до выживательного минимума, поесть, попить, поспать ,тогда думаю есть высокий шанс что ребёнок никого кроме себя в авторитеты ставить не будет и будет развиваться не на подобии авторитету, учителю... А именно развивать и проявлять то что внутри его самого.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Здесь многое зависит от личности самого учителя. Если его мотивы - стать авторитетом для ребенка, реализовывая свои бессознательные программы, то и методы будут выбираться соответствующие, доминирование, подчинение, манипуляции. Но ведь можно учить и по другому. Давая сведения о том мире, куда ребенок пришел, научить самостоятельно добывать знания, но при этом не привязывая. И все же, все разговоры пока сводятся к тем или иным методам обучения, не больше.

    Вполне естественно идти "за ребеноком", то есть наблюдать, выявлять его склонности и помогать их реализовывать. Но когда-то наступит момент и ему придется вступать во взаимодействие с абсолютно разношерстным социумом. Нужно ли его учить такому взаимодействию? Думаю, да.
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Сейчас на карантине все и так поймут, что няни и учителя не нужны. И еще обнаружится много всяких ненужных людей...
     
    Атман нравится это.
  6. Атман

    Атман Местный

    Меня смущает это слово и все его склонения - Учить, обучать , воспитывать, формировать и пр... Якобы на благо детей.

    А дитя просил ? Говорил что ему это обучение нужно ? Нет. Сами родители так решили. Потому что так принято в среде "хороших" родителей. А ребёнку то надо было всего лишь, поесть, поспать и поиграться.

    Я по своим вижу. Если им чтото нужно, прекрассно разбираются сами. А со школой они лишь теряются с решением о том что им действительно нужно или не нужно и просто тупыми становятся.
     
  7. Атман

    Атман Местный

    Интересно что будет ...))
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно подумать, они просили вас их рожать. Это ведь тоже твоё и жены решение.
    У меня с детьми нет такой проблемы, потому что я школу никогда не воспринимала всерьёз. Ещё со своего детства. А мой сын её месяцами не посещал в разное время и в зависимости от обстоятельств. Так что я разделяю твое желание максимально оградить детей от системы гос. образования. Но к этому должны быть готовы в первую очередь родители.
     
  9. Атман

    Атман Местный

    Отошли мы от темы немного. Я про методы преодоления Абсурда хотел поговорить.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Родители тоже часть среды, всё влияет.
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Вообще-то я это сказала с долей иронии)
    Помимо обучения и воспитания живым людям нужно еще и общение.
    Поэтому заменять людей на электронные девайсы можно до определенного предела. А дальше вступают в силу другие потребности, а не только получение каких-то полезных знаний или моделей поведения.
     
    Ksenia нравится это.
  12. Атман

    Атман Местный

    В последнее время я столько всего узнал о людях, что даже не знаю что ответить.
     
  13. Атман

    Атман Местный

    Дан, на твоём уровне это уже очевидно. С этим надо чтото предпринимать. Хотя дело житейское конечно.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот не можешь ты без советов.
     
    Атман нравится это.
  15. Атман

    Атман Местный

    Извини. Ты прав.
     
  16. Атман

    Атман Местный

    Смешал я свои переживания за детей с размышлениями о абсурдности того что наблюдаю сейчас в мире. Странное ощущение... Сюреал какой то.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты не думал, что этот абсурд только с точки зрения обывателя, одной овечки из стада. А с точки зрения загонщиков все идет по плану и никакого абсурда нет?
     
  18. Атман

    Атман Местный

    Нет, не думал о загонщиках. У меня были мысли о том что кому то необходимо координировать совместные усилия в обществе и необходимы методы воздействия на большое количество людей, да.

    Плана думаю никакого нет. Никто не знает толком что будет завтра. Может глобально и наблюдается реализация некого плана, но как я уже ранее говорил, предпологаю что это от желания видеть закономерность в происходящем, человеку хочется видеть когото ответственного за этот порядок, чтоб можно на когото спихнуть свою ответственность если не получится , или успокоить себя если что тем что не всё подвластно его влиянию

    Но точно не знаю, может и в загонщиках дело.
     
    Тёмный диван нравится это.
  19. Цитируя Пелевина "миром правит не тайная ложа, а явная лажа". Это ли не абсурд? Похоже, что никто не знает что делать для предотвращения ситуации, но многие уже пытаются на ней навариться - это форменное безумие.
     
    Атман нравится это.
  20. Атман

    Атман Местный

    Шикарное обьяснение! Именно так и помомоему происходит в социуме. Образ мышления людей , на всех соц уровнях похож на :" Я не знаю что будет завтра, поэтому буду любыми доступными мне путями грести всё сегодня! Главное помнить о тюрьме, психушке и не потереять что нагрёб вчера!" ... )) ... А зачем гребут, мало кто думает... Ведь гребут то все и может не достаться если тоже не будешь грести.
     
    Тёмный диван нравится это.