Чувства к психологу

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Машенька85, 6 апр 2020.

  1. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Что чувствует, говорит и делает психолог, когда ему признаются в симпатии?
    Как реагирует на признание мужчина, находящийся в этот момент внутри психолога?
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вы можете об этом спросить психолога, он вам все обьяснит и про мужчину внутри себя, и про его понимание вас и про его собственное понимание, и как это ему помогает. Так у вас будет информация из первых рук.
     
    Машенька85 нравится это.
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В своей работе психологу важно создать доверительные отношения с клиентом, завоевать расположение, стать авторитетом. Чтоб клиент его услышал и обрел готовность к совместной работе. Социальные нормы диктуют что специалист должен соблюдать дистанцию. Но нормы не делают из мужчины фригидного импотента. Нужно различать контекст, между психологом и клиентом не может быть отношений, они не для этого собрались. А между мужчиной и женщиной запросто.
     
    Машенька85 нравится это.
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы хорошо осознаете, что вас так привлекает? Причина?
     
  5. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Нормы это хорошо, только у меня стойкое ощущение что они из меня делают эт самое - фригидное)
    Получается, что из-за норм, я должна признать часть своих чувств вне закона)
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  6. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Не могу его спросить, тк
    начиталась уже про это на ресурсах, теперь с ужасом представляю его ответ, что мои чувства являются плодом моего воображения и не относятся к нему.
    Разве о таком ответе можно мечтать...
     
  7. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Осознаю, он умен, харизматичен и хорош собой))
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы давно знакомы?
     
    Машенька85 нравится это.
  9. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    месяц
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Машенька85 , это вполне нормально, что у вас появились подобные чувства - если психолог помогает вам и принимает вас, это естественная реакция. Поверьте, вы можете смело обговаривать свой перенос со своим психологом, и думаю для него это не будет удивлением. А для вас и вашего исцеления пойдет на пользу.
    А иллюзии со временем бьют еще больнее.
     
    Машенька85 нравится это.
  11. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Все то что он мне будет объяснять для меня будет звучать просто отказом. Зачем мне это переживать?)
    Во мне как-то не прижилась теория о переносах, не понимаю, что это за такая благородная профессия-психолог, что к нему нельзя испытывать истинных чувств.
    Да и больно боюсь все его объяснения лягут.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну, вы можете оставить все как есть, если неопределенность устраивает вас больше, чем какое бы то ни было логическое завершение ситуации. Но не будете ли сожалеть в будущем, что так и не решились?
     
    Машенька85 нравится это.
  13. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    @Joylock, @Машенька85,
    Ай, я и носить в себе дальше не могу и не представляю как больно будет после отказа. Он же будет "лечить" эти чувства. Какая уж тут неопределенность.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вы общались только в рамках его работы? Предложите встретится в неформальной обстановке и узнать друг друга лучше. Может что и завяжется, а может и нет, тут нужен интерес с обеих сторон, иначе это порабощение.
     
    Машенька85 нравится это.
  15. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    Тут хочется уточнить, чье именно, так как моими глазами эти чувства это мое порабощение))
    А вы на его месте как на такое предложение отреагировали бы?)) А что мне ему ответить, если он скажет, что я все это придумала?)))
    Может он не хочет из роли психолога выходить?))
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Порабощение в смысле присвоение чужой воли. Часто ради своих желаний пренебрегают желаниями других. Можно тактически, различными приемами, коих у женщины целый арсенал, заполучить мужчину. Бывает это перерастает в прочные взаимоотношения, но чаще иллюзия рассеивается и становится видна реальность. Гораздо проще и эффективнее сразу начинать выстраивать взаимоотношения. Самый лучший инструмент это диалог. Начать стоит с разведки, т.е. выявление предпочтений, убеждений, взаимностей. Чтоб узнать лучше собеседника и свои чувства, где чувства это в первую очередь мысли а уж потом сопутствующая им эмоция.

    Мне не хочется вас расстраивать но вы правы, что порабощаете сами себя своим чувством. Любовь зависящая от некоего объекта- зависимая. Это очевидно. Настоящая любовь идет изнутри и направление ее 360 градусов, не зависимо от объектов вокруг. Радостный покой не зависящий от чьей либо реакции. А реакция на такую любовь обычно положительная, если человек не закомплексован и открыт. Можно и любовью напугать) потому впереди всегда идет разведка, сбор информации и аналитика, это правильно, потому вы и спрашиваете чужого мнения.
    А я в этой роли женат?

    Не скажет, если ваши намеренья действительно тверды и будут должным образом аргументированы.
     
    Машенька85 нравится это.
  17. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    @Joylock, вы так красиво написали, но у меня все равно вопросы остались...) Если вы не против, я вам их задам.
    Интересен вопрос с зависимостью, тк о нем я думаю в течение месяца без продыха, даже когда занята на заднем фоне, у меня такого маразма никогда не было. Как вам кажется чем определить симпатию от зависимости? Как мужчина как вы относитесь, если понимаете, что женщина зависима, носик морщите от нее?))
    Также если честно я не уверена, что он положительно оценит мои потуги выяснить, узнать чужое мнение.. Ни как мужчина не оценит, ни как психолог.
    Хожу по форуму, оглядываюсь))
    Нет, не женат)
    Мое мнение, что мужчину невозможно убедить в серьезности своих намерений, если он не собирается женится.. Хотя подбираю, конечно, аргументы))
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    По отрицательным эмоциям. Симпатия это приятное чувство когда есть интерес. А зависимость это всегда страдание.
    Я всегда реагировал на интерес и шел невстречу, но только одни такие отношения закончились крепкими семейными отношениями. Тк зависимость не постоянна и переменчива, обычно быстро заканчивалась.
    Вообще это нормально, если не можешь найти решения самостоятельно попросить о помощи.
    Ну если бы я был свободен, почему бы и не попробовать. Но у меня мое мировоззрение а у него уж точно совсем другое. Другие убеждения, другой взгляд на ситуации. И в сфере психологии близкие отношения с клиентами не приветствуются. Хотя и могут быть очень теплыми.
     
    Машенька85 нравится это.
  19. Машенька85

    Машенька85 Новичок

    @Joylock, мне очень нравятся ваши взгляды на жизнь, вы правы, что необходимо и у психолога поинтересоваться теми же вещами)
    А такая мысль меня немного в ступор ввела, неожидала увидеть такую конструкцию в мужской голове:)
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Всем нравится когда к ним проявляют симпатию, а ответить взаимностью мешают только убеждения. Или социальные рамки, что так же берут начало в неких убеждениях. У меня было не много сдерживающих заморочек, я часто открыт для общения. Но набор убеждений у всех разный, эта разница и создает проблемы в общении.
     
    Paragon и Машенька85 нравится это.