Опрощение жизни

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 авг 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Опрощение жизни - один из набирающих популярность трендов нашего общества. Дауншифтинг, минимализм, медленное движение - скорее всего, каждый из вас слышал хотя бы про одно из этих течений. По всей видимости, "мода" на опрощение является закономерной реакцией на ускорение темпа жизни и повсеместное распространение "философии потребления" , побуждающей людей тратить свое время не на непосредственно любимую и приносящую удовлетворение деятельность, а на добывание различных благ цивилизации (якобы необходимых для комфортной и счастливой жизни). Ну, во всяком случае что-то подобное можно услышать от сторонников дауншифтинга и иже с ним. А что думаете вы по этому поводу? Не является ли опрощение некоторым аналогом эскапизма, к которому прибегают люди, неспособные к адаптации в своей социально-экономической среде? Каковы дальнейшие перспективы этого движения? Были ли у вас мысли упростить свою жизнь путем отказа от различных "излишеств", замедлить ее темп? Если да, то насколько далеко вы зашли в этом, и какие препятствия вам встретились на вашем пути?

     
    Ksenia нравится это.
  2. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Соглашусь.

    Одно дело, если любимая и приносящая удовлетвоорение деятельность имеет сопутствующий эффект в виде каких-то дополнительных благ. Здесь нет гонки, всё получаешь легко.

    Другое дело, если приходится рвать кишки, в прямом смысле, чтобы добыть блага цивилизации, в которых нет потребности, как в последствии выясняется. А желание иметь блага было навязанным извне.

    Тут поможет знание своих потребностей и возможностей.

    Как говорится, всё в меру и без фанатизма.;)
     
    Мечта, Oma и EmptySky нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Форма комфортности жизни - это не цель, а условие. Условие для того, чтобы перестать бороться за выживание, и начать делать то, что хочется. Каждый сам определяет эту планку, где пора остановить гонку за благами.
    В принципе, всю жизнь можно потратить на погашение своей неудовлетворенности количеством и качеством жизненных благ: "Вот еще чуток и начну жить и радоваться!". Но до такой цели можно и не добраться.
     
  4. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Многих "излишеств" я вживую ни разу не видела. Так что отказываться тут не от чего.:D
    На данный момент хочу отказаться от езды за рулём на автомобиле по причине нарушения здоровья. Езжу реже, одновременно продаю автомобиль.

    Вообще придерживаюсь принципа : если мне лень мыть посуду, то я её и не пачкаю.:D

    Из препятствий - только советчики, которые всегда лучше знают, что для тебя лучше, но и это, так, мелочь.:sneaky:

    Хочу зайти пока далеко так : купить домик в лесу на берегу озера и жить натуральным хозяйством, и без электричества.
     
    Последнее редактирование: 3 авг 2019
    Oma и EmptySky нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А конкретная цель какова? Отгородиться от ненужной суеты? Лично я плохо представляю себе самореализацию вне общества. Мне нужна связь с внешним миром, а значит, если домик в уединенном месте, потребуется и электричество, и интернет. Ну и без самореализациии... в исключительно простой - в большей степени созерцательной - жизни, конечно, есть своя прелесть, но я уверен, что мне захочется большего)
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  6. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Конкретная цель - восстановить здоровье. Путь пока вижу только такой. Хочу провести эксперимент.
    А суеты и так нет, в основном валяюсь на кровати.)

    Связь с внешним миром, имеешь в виду связь с другими людьми?
    Почтальоны везде добираются. :DБудет же дом, а не шалаш.

    А самореализация... вот простая созерцательная жизнь и есть в данном случае самореализация.

    А если захочется большего, то всегда можно всё изменить. Уединение разве приговор? Нет.)
     
    EmptySky и Veda нравится это.
  7. Danna

    Danna Местный

  8. Алли

    Алли Наш человек

    Если когда-нибудь состоится мой выход на пенсию, я уеду жить на дачу. Если бы не было необходимости зарабатывать на жизнь, сделала бы это сейчас.
    Мне хочется физического уединения не на пару дней, а на более продолжительный срок, а связь с миром я бы могла поддерживать через интернет. Вот от чего мне тяжело отказаться, это от интернета.
     
    EmptySky, Oma и Светлана Смирнова нравится это.
  9. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

  10. Danna

    Danna Местный

    Вообще постановка вопроса не правильная.
    Если отказаться от излишеств то темп ускоряется или замедляется по усмотрению.
    Вспомните хотя бы этого известного миллиона компютерщика вродебы, сейчас не помню как его имя, в одно время о нем много писали, у которого была даже квартира съёмная.
    Вот как идти легче с рюкзаком или без.
    Отказалась ли я от чего то?
    Да, от всякого рода болезней и зависимостей.
    Считаю это излишним. Но над этим приходится работать каждый день.
    А вы?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я и не говорил, что одно должно следовать из другого.

    Отказаться от болезней - это сильно.

    А я не вижу причин себя насиловать) Есть желание от чего-то отказаться - я отказываюсь, нет - значит продолжаю зависеть. Периодически я "сбавляю газ", если хочется от чего-либо отдохнуть, но на постоянной основе это делаю редко.
     
  12. Danna

    Danna Местный

    Отказаться от зависимости. Это не отказ от чего-то это скорее спокойное уравновешеное отношение ко всему вокруг. Это совсем другое отношение и состояние.
    Как это объяснить состояние?
    Скорее трезвое слово подойдёт.
    Да и то с натяжкой.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю, понимаю о каком состоянии вы говорите. Не могу похвастаться тем, что часто в нем нахожусь, но... Мне сейчас интересно совместить эту спокойную созерцательность с активной повседневной жизнью. Фактически ведь не важно, насколько я деятелен, неспокоен, зависим. Эта созерцательность потенциально может сопровождать любое мое состояние.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    Да я в этом состоянии находились давно и то где то дня два. Но это запомнилось.
    Но что я поняла, это не созерцательность.
    Это независимость. Допустим человек живёт в связях, как паутинках.
    Он думает если покинет эту паутинку, то не будет энергии или чего то ещё. Но это все самообман.
    Ну думаю что ближе описано в книге которую сейчас читаю эпизод о Платонвой пещере.
    Но там же все описано метафорически.
    А я видела это реально, то есть такой вот опыт. Что мир и люди могут так жить.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    И этот опыт, думаю, мне тоже знаком. Хотя, возможно, каждый переживает его несколько по-своему. В любом случае это оказалось лишь еще одним временным состоянием, так стоит ли очень уж насчет него заморачиваться?) Состояния сменяются одно за другим, но что-то ведь проходит сквозь все эти состояния, осознает каждое из них, всю имеющуюся совокупность чувств, мыслей, действий, ощущений, не будучи тождественным ничему из перечисленного... Мне интересно вот это :)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Danna

    Danna Местный

    Каждому своё.
    Для меня, то.
    Не знаю смогу ли снова выбраться с пещеры, но буду надеется что смогу.
    Если раз смогла значит смогу ещё раз.

    Вы просто думаете что покидая пещеру что то теряете.

    А оно остаётся все тоже только человек другой.
    Ну немогу объяснить точно как это.
    Ну это как здравомыслие всегда и во всем.
    При этом реальности самой больше.
     
    Светлана Смирнова и EmptySky нравится это.
  17. Denom

    Denom Старожил

    А я так скажу.
    Упрощение жизни это не значит примыкать к каким то модным течениям.
    Или тупо отказываться от цивилизованного мира.
    Все гораздо проще, ведь это же упрощение)))
    Нужно всего на всего, по умерить свои аппетиты и избавиться от привычки требовать и желать.
    Гораздо эффективнее пытаться довольствоваться малым.
    И только тем, что нам действительно необходимо на данный момент.
    Все лишнее долой, ведь по сути никогда нам не пригодится.
    Но есть одно но.
    Упрощение в городских условиях не то что не реально.
    А скажем так плохая затея.
    Ибо человек там при любом раскладе зависим от обстоятельств.
    И об автономности ему стоит лишь мечтать.
    Куда проще практиковать упрощение на дачных массивах.
    То есть там где, имеется клочок земли.
    На котором можно выращивать,что то свое.
    И это уже будет хорошим подспорьем.
    Все остальное уже мелочи.
    И вполне решаемы.​
     
  18. Denom

    Denom Старожил

    Летом тебе предоставится такая возможность.
    Вопрос лишь в том, а решишься ли ты на такой поступок.
     
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Вангуешь, нострадамус? Присылай мне ежемесячно сумму, достаточную для проживания, уеду хоть завтра.
     
  20. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    А сам попрактиковать хочешь?