Проблемы в отношениях

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dia, 14 мар 2020.

  1. Dia

    Dia Новичок

    Всех приветствую! Искала какую-нибудь площадку для обсуждения и наткнулась на ваш форум. Интересно услышать мнение со стороны. Ситуация следующая. Пол года назад я познакомилась с парнем. У нас всё быстро закрутилось, завертелось и мы начали встречаться, а потом уже и жить вместе (уже 2 месяца). Парня я очень люблю, он очень добрый и ответственный, заботится обо мне. Однако я ощущаю нехватку эмоций. У нас разные интересы. Он более приземленный. Ему бы пивка выпить, на рыбалку съездить, в гараже повозиться. А мне вот хочется пообсуждать чего-нибудь этакое. Я по психологии многое читала, сама занималась с психотерапевтом. Люблю про отношения поумничать. А ему это всё в тягость. Немного он, конечно, может, но ему быстро надоедает. Я сейчас зарегистрирована в Тиндере (о чём ему сообщила). Он вроде не против, если я буду там просто переписываться. Но меня парни приглашают встретиться. Кофе попить, в кино сходить. И причем весьма интересные личности. Мне вот хочется, но вроде как я в отношениях. Меня бы устроило просто живое общение, без какого-то романтического подтекста. За это я могу ручаться. Хочу поднять с ним этот вопрос, но очень боюсь быть неправильно понятой и как-то обидеть его. Не хочу портить отношения. Кто что думает по этой ситуации?
     
    Тёмный диван нравится это.
  2. Survivor

    Survivor Постоялец

    Гм....подумаю, потом отпишусь. А на знакомствах я сам тусил, так что вроде в теме 0:-)
     
  3. Survivor

    Survivor Постоялец

    В общем, народ, который сидит на знакомствах, обычно там не ради просто общения.
    По интересам лучше на каких-нибудь форумах искать.
     
    Dia, Тёмный диван и EmptySky нравится это.
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Добрый день!
    Думаю, в вашем случае проще найти девушку со схожими интересами, чем метаться между текущими отношениями и "живым общением". Как думаете?
     
    Dia нравится это.
  5. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ключевое слово здесь "вроде как".

    Попробуйте внимательно рассмотреть, проанализировать свои отношения. Подумать и для себя ответить на вопросы : на чём строятся ваши отношения; что у вас общего; какие чувства/эмоции вы испытываете, когда находитесь вместе или врозь с вашим мужчиной.
     
    Мечта, Dia и Тёмный диван нравится это.
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Мне эта история видится как попытка усидеть на двух стульях. Вряд ли удастся совместить.
     
    Мечта, Ksenia, Dia и ещё 1-му нравится это.
  7. Dia

    Dia Новичок

    Вот тут не совсем соглашусь. Если я начну знакомиться с девушками, то они меня не поймут. Я вот не знаю сайтов для однополых дружеских знакомств. А так я была бы рада подружиться с кем-то своего пола, вот только на данный момент не выходит. Осложняется ещё и тем, что мои интересы довольно экзотичны
     
  8. Oma

    Oma Автор

    @Dia, вы в анкете написали, что хотите выучиться на психолога. Так пойдите учиться и найдете друзей по интересам среди одногруппников, потом коллег.
    Ведь будь вы медиком не обязательно ведь обсуждать медицину со своим мужем, который, к примеру, учитель по математике. Или выходить замуж исключительно за медика, чтобы было с кем поговорить о медицине)
    Ну а на психологические темы можно и на нашем форуме пообщаться, пока у вас не появились друзья по интересам в реале.
     
    EmptySky, Dia и Диана нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Эти слова выглядят, как лукавство с собой. Либо намеренное введение в заблуждение собеседников.
     
  10. Dia

    Dia Новичок

    А ваши слова выглядят как морализаторство
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Раз вы так посчитали, значит это недалеко от истины. Увы. Вы уверены, что проблема тянет на тему в "психотерапии онлайн"? Могу перенести ее в раздел "Дневники".
     
  12. Dia

    Dia Новичок

    Неприлично пытаться уличить кого-то в лицемерии или лжи без аргументации. А ещё неприлично обесценивать проблему другого человека. Ксения, вы - психолог? Если да, то лично от ваших консультаций предпочту отказаться
     
  13. В исходном тексте обозначена проблема - "нехватка эмоций". Думаю, что имеет смысл прояснить, каких конкретно эмоций не хватает, и отталкиваться уже от этого.
     
    Marie100 нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не психолог, здесь их вообще нет. Поэтому вы можете просто узнать мнение участников о рассказанной вами проблеме. А если что-то вызвало сомнение, можно попробовать рассмотреть и прояснить этот момент, хотя бы для себя. Или не обращать внимание.
     
  15. Dia

    Dia Новичок

    Эти эмоции похожи на те, которые испытывает адвокат, который обсуждает последнее громкое дело с коллегой. Ощущение эмоциональной общности, удовольствие от того, что кто-то тебя понимает и разделяет твои мысли и чувства. Мне с моим молодым человеком очень интересно, но далеко не все 100% своего нутра я могу с ним искренне разделить. Одна часть меня то и дело томится и скучает в одиночестве.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2020
    Тёмный диван нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А почему именно сайты знакомств? Интересы настолько специфические, что отсутствуют даже соответствующие тематические сообщества/форумы? Или вы имеете целью личное знакомство в реальной жизни?
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну дык это у всех так. Я так со своими друзьями: с одним общаешься про одно, с другим - про другое... А третье вообще при себе держишь.
     
    Paragon и Тёмный диван нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А вы поставьте себя на его место и попробуйте увидеть себя его глазами и делайте на регулярной основе, может чего и разгядите нового. Хороший собеседник большая редкость, есть даже платные на Авито, которые будут поддакивать за тысячу рублей в час. А вообще, самовыражение требует обратной связи, если есть внутри дыра, что то вроде скуки с самим собой. Тут ковыряться надо.
     
  19. Dia

    Dia Новичок

    Я считаю, что общение в реальной жизни не идет ни в какое сравнение с онлайн общением. Кстати, вчера я насмелилась и написала старой подруге, с которой мы уже давно не виделись. (живем в разных городах). Мы очень здорово поболтали через видеосвязь в дискорде. Думаю, что периодически будем контачить. Горжусь собой.)
     
    Светлана Смирнова, Veda и EmptySky нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Люди вступают в отношения потому что им что-то нужно друг от друга, получить (в основном), отдать или обменяться. Это касается любых отношений, начиная с покупатель-продавец или случайный попутчик и до "жили счастливо и умерли в один день".
    Есть три кита, которые служат контекстом для человеческих взаимоотношений: быт, секс и остальные интересы.
    Зачастую, вступая в близкие отношения, пара ожидает совпадения желаний по всем пунктам. Но со временем оказывается, что совпадение частичное. Тогда, чаще всего, остальное идут добирать на стороне.
    Судя по тому, что вы написали, от вашего парня вы получаете заботу и бытовую стабильность, которые вас полностью устраивают. Ну а он что-то от вас взамен, если он с вами, а не где-то еще. И если удастся грамотно распределить обязанности совместной жизни, то в этой части устойчивость обеспечена.
    Секс трогать не будем, это дело частное, а вот с остальными интересами, похоже, незадача. И здесь есть несколько вариантов.
    Первый - это смириться с тем, что интересы разные и отпустить друг друга в свободное плавание с готовностью, что другой может уплыть очень далеко. Как вариант, очертить границы этой свободы и честно их придерживаться. Но здесь есть нюанс, ограничение должно быть добровольным и полностью осознанным решением, иначе начнется ожидание преференций и подсчет кто кому что и за что должен, то есть жертвование своими интересами и ожидание награды.
    Второй - это постепенно открывать интерес в занятиях друг друга. Например. В пивных посиделках море психологии, потому как люди открываются под действием алкоголя. А психология вашему парню может показать альтернативу такому способу расслабится. Ну и никто не мешает найти другие точки соприкосновения интересов. Ведь что-то неинтересным мы назначаем сами.
    Конечно, здесь должно быть встречное желание сохранить парные отношения.
    Ну и еще один вариант. Поискать "все в одном флаконе". Теоретически возможно, но практически - большая редкость. Приоритетность интересов даже в самом благоприятном варианте постоянно меняется, поэтому без глубокого понимания как это происходит и что с этим делать, без умения отпускать, проблемы все равно будут.
     
    Angelauk, Dan и Dia нравится это.