Проблемы с регулярностью

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Fire Wolf, 17 фев 2020.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все об одном.
    Нельзя сказать человеку: не создавай себе проблем на ровном месте. А он такой: ок! и перестал их создавать. Есть потребность в страдании, а значит есть более глубокая неудовлетворенная потребность, например, в принятии и любви. Она может проявляться разными способами. Страдать, что ты не стал артистом (так как умеешь играть на каком-то инструменте, вроде как опирается на реальную способность) - одно из проявлений, не хуже и не лучше, чем другие. Думаю, что дело не в скуке, а в невозможности осознать свою потребность, ради удовлетворения которой подбираются различные методы. А музыка может идти параллельным и независимым от этого процесса путем. Играй себе ради текущего удовольствия, не ставя целей, раз не получается это сделать.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Ну почему, и так бывает, если проблема явно надуманная и человек в состоянии это увидеть. Типа, озарение.
    Ну а потребности свои выковыривать можно до бесконечности, человеку всегда чего-то не хватает для полного счастья. И в этом его основная проблема. Конечно, по щелчку пальцев это не осознать, но мы, и автор в том числе, не первый день все это мусолим.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда озаришься насчет одной надуманной проблемы, тут же подоспеет вторая. А потом третья. Эти озарения бесконечны. Так как не затрагивают причины, их продуцирующей. Я предлагаю осознать причину. А ты что-то другое?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Потребности не являются причиной.
    У создателя всего лишь одна реальная функция - создавать. Пусть музыку, пусть бухгатерский отчет. Вот какое желание есть, то и реализуешь. Когда эта функция заблокирована, искусственно создаются желания в виде потребностей. И хоть зареализуйся, удовлетворение всегда будет временным.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А теперь убери слово потребность, которого не было в цитируемом предложении, и замени его на слово причина. После этого ответь на вопрос:
    Если ты со мной общаешься, конечно. Если нет, то не надо.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Оно было в предыдущем, где причиной была названа именно потребность:
    Если не так, то можно вернуться к начальной точке разговора.
     
    Dan нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Потребность - следствие. Я предлагала идти дальше и осознать причину, рождающую потребности.
    Вообще-то надо спросить у автора, интересен ли ему наш диалог и может ли он извлечь из него что-то полезное для себя. Если нет, то не вижу в нем смысла.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Ок
     
  9. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Я не знаю чего хочу. Иногда это остро осознаю как отсутствие связи с самим собой. Чувство, что не могу почувствовать себя..что я есть.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Oma

    Oma Автор

    Как часто у вас такое бывает?

    И еще вопрос - вы практикуете медитацию?
     
  11. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Возможно кто то из дальних предков играл на бояне. Отец или дед отца. Но я не могу это узнать т.к отец умер. И все его родственники тоже.((
     
  12. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Я старался уже ничего не практиковать но иногда так приперает что практикую немного.
    Как часто...Ну очень примерно раз в 2 недели. Имею ввиду осознание того.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2020
  13. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Да. Вот именно что то такое. То маленький круг то большой и-и-привет дежавю .
     
  14. Oma

    Oma Автор

    А что конкретно припирает? Если не секрет... и как часто?
    Какой вообще у вас преобладает эмоциональный фон?
    И как медитируете - в какой позе, как долго?

    Я задаю эти вопросы не потому, что мне любопытно и нужны ваши ответы, а чтобы ваши мысли направить в определенное русло, чтобы вы сами осознали и оценили свое состояние максимально объективно.

    Но ответы, если не сложно, напишите здесь.
    И хочу предложить вам пару приемов. Но если вы переусердствовали с практиками, то, возможно, лучше вообще ничего не делать...
     
    Ksenia и Fire Wolf нравится это.
  15. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Отвечу позже.
     
    Oma нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я как бы по просветлению специализируюсь и могу лишь сказать, что для человека это нормально. Жизнь человека построена на движении путём решения и создания проблем. Без проблем не будет конфликта между желаемым и нежелаемым, а значит общий смысл развития человека будет утерян. Представь такое положение, когда проблем нет, нет нужды ни в чём, делай то, что хочешь и не делай больше ни чего того, чего делать не хочешь, или вообще ни чего не делай и при этом тебе на столько хорошо, что просто пипец.
    Ну а то что проблема всегда на горизонте, даёт место конфликту и попыткам его превзойти путём развития со знаменем надежды и осмысленности своей жизни, во имя некого блага, своего, или общественного, в общем быть полезным в своих действиях. Вот человек и мечется между общественной пользой и собственными интересами, которые всегда в остатке. Пусть светлое будущее никогда и не наступит, но заняться всегда есть чем ради этого.
     
    Нина нравится это.
  17. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Для меня медитация это размышление, к сожалению наверно. На какой то мысли или идеи.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    @Spirit bird, какой у вас все-таки преобладающий эмоциональный фон? Он вас устраивает или беспокоит?
     
  19. Denom

    Denom Старожил

    Предупреждение!
    Деном, ты никак не уймешься.
    Твои вопросы звучат так, будто ты его клеить собралась.
    Ох уж эта Весна, пора Любви и Надежд...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2020
  20. Fire Wolf

    Fire Wolf Guest

    Медитирую я по разному. То сидя на стуле, то сидя по "турецки", то стоя, то лёжа. То с открытыми глазами то с закрытыми. Я хотел бы достичь такого уровня когда уже сама техника не важна, не важны "объекты " медитации.
     
    Dan нравится это.