Авторская Харассмент

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Тёмный диван, 20 фев 2020.

  1. Что такое харассмент? В первую очередь, это деструктивная форма общения. В конструктивной клммуникации люди соблюдают взаимное уважение. В деструктивной одну из сторон делают жертвой агрессивных действий другого. Как правило это намеренное осознанное действие со стороны другого. В России этот термин толкуют в более узком смысле - сексуальные домогательствами. Что вы знаете определении и самом явлении харассмента? Сталкивались ли вы с подобным в своей повседневной жизни?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Я бы перевела на русский язык это слово как подавление или насилие.
    Довольно распространенное явление.
    Сюда относится все, что связано с дискриминацией - половой, расовой и т.п. Но не сама по себе дискриминация, как мне кажется, а ее агрессивное проявление.
    Харассментом можно назвать случаи, когда в школах начинают кого-то гнобить.
    Но и во взрослых коллективах это встречается, но выглядеть может более тонко.

    Что касается именно сексуальных домогательств, то это я бы отнесла к довольно специфическому явлению.
    Потому как сложно определить, в какой момент проявленное внимание по отношению к женщине, как к женщине, становится чем-то большим, чем вполне приемлемый и ни к чему не обязывающий флирт.
    К тому же харассмент в этом случае может выражаться не в самих по себе сексуальных домагательствах, а в том, что за ними может последовать, если женщина ответила на них отказом. В отношениях "начальник-подчиненная" такое, я подозреваю, встречается не редко, и может быть выражено в очень тонкой форме и длиться годами.

    Еще есть такой интересный момент. Это тот случай, когда жертвами харассмента становится сразу весь коллектив, и страдает он от одного человека, который ведет себя деструктивно.
    Такой человек может, например, регулярно хамить. Конечно, если в данном конкретном коллективе хамские отношения норма, то все ок. Но может быть так, что хамство превращается в норму именно из-за этого человека, т.к. все начинают хамить в ответ на его хамство.
    Или такой человек может быть интригантом. К примеру, он может провоцировать на откровенные разговоры одних членов коллектива, где они говорят свое не самое высокое мнение о других, а потом доносить все это этим другим. Это порождает конфликты, выбраться из которых может быть очень сложно или невозможно.

    В общем, все, что я тут описала - это, так или иначе, то, с чем лично я в жизни сталкивалась.
     
    Мечта, Алли, EmptySky и ещё 1-му нравится это.
  3. Обычно харассмент проявляется посредством словесных оскорблений и угроз, грубых шуток, нежелательных коммуникаций, похотливых жестов, ненужных прикосновений, поцелуев, физического нападения и других подобных действий. Интересно, какие мотивы при этом могут быть у агрессора? Хочется составить его приблизительный психологический портрет.
     
    Мечта нравится это.
  4. Если говорить о сексуальных домогательствах, то такой человек по любому перверсию в сексуальной сфере. Нормальная спксуальная разрядка ему недоступна, поэтому он стремится получить её таким вот извращённым способом.
    В харассменте будет иметь место элемент насилия. Агрессору плевать на чувства жертвы. Его цель - подчинение объекта. В то время, как флирт является обоюдно приятной игрой, где целью является получение удовольствия.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Отчаянный эгоист, который привык в отношениях только брать. Для кого моральные и этические нормы просто мало что значащие условности. Или уязвленный эгоист, который проецирует некую, как он сам считает, несправедливость по отношению к нему, на других.
     
    Тёмный диван нравится это.
  6. В психологии такой типаж нередко называется "злокачественный нарцисс".
     
  7. Oma

    Oma Автор

    [​IMG]
    Этому предшествовал разговор, в котором я изо все сил старалась быть вежливой))
     
    Тёмный диван нравится это.
  8. Офигеть. Да, наглядный пример. И такого много, увы. Довольно забавно читать обвинение в нарциссизме от человека, нарушающего личные границы.
     
    Мечта и Oma нравится это.
  9. В связи с этой темой, мне интересен ещё один вопрос. Как понять, что ты стал жертвой харассмента?
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    Да как понять.
    Просто посмотри на себя со стороны.
    И ты поймешь, что ты самый настоящий харассмент.
    А окружающие стало быть твои жертвы))
    Разве нет?