Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Так я как раз о том что всё что угодно в жизни имеет две стороны, в этом и закавыка жизни.

    Поиски смысла этой закавыки лишь даёт илюзии занятости, когда это простое безделие и трата времени , жизни попусту.

    Поэтому лучше не заморачиваться этим смыслом, а просто взять и делать , хоть чтото от чего будет толк, польза, хотябы комуто.

    Пока вы сидите и размышляете о смысле жизни, сама жизнь проходит. Я об этом. Но это лично мой имхо, мой ноу хау. На истину не претендует.
     
  2. Survivor

    Survivor Постоялец

    Угу, я понял. Но у меня логика своя, пока ничего не могу с ней сделать.
    Но на истину она не претендует. Наоборот, я надеюсь найти такой аргумент, который как раз позволит мне пересмотреть текущий взгляд на вещи.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Очень часто такого вида истина , которая именно заставляет без возможности аргументировать , приходит в виде конкретной жо#ы. :whistling:
     
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    Ну, это совсем не истина. Если Вас бросят в какую-нибудь яму, естественно, Вам уже будет не до поисков смысла.
    Будете стремиться из нее выкарабкаться, а думать уже потом.
    Но, собственно, так вся жизнь для большинства людей и устроена.
    Что ее осмысленной, на мой взгляд, таки не делает.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    А что по вашему делает жизнь более осмысленной ?
     
  6. Survivor

    Survivor Постоялец

    Пока не вижу таких целей.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть наличие конкретных целей на реализацию и призыву к действию , придают жизни смысл. Так ?
     
  8. Survivor

    Survivor Постоялец

    Возможно.
     
    Атаман нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Два выхода за дуальность, два крайних полюса. В контексте того примера, что обсуждали:
    1. Человек становится эмпатичным и бережет психику окружающих, так как сам прошел через ад и знает, как это трудно.
    2. Человек вымещает свои былые боли на окружающих по принципу "я страдал, и вы хлебните", тем самым несет свой ад в массы.
    Это два крайних полюса одной шкалы. Стоит помнить и об одном, и о втором. Они равновероятны в исполнении посторонних людей, и ты заранее не узнаешь, по какому варианту пойдет сценарий. Нет?
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Ну, соглашусь что да, эти два основных мыслительных направлений. Тем неменее действия конкретного человека могут варьироваться своей интенсивностью влияния на окружающих.

    Например тот кто становится эмпатом, может просто не вмешиваться в жизни страдающих, понимая что само вмешивание может усугубить. Либо начинает вмешиваться и оказывать медвежью помощь своими добрыми намеренниями.

    С другой стороны, тот же который решил что и другим пусть достанется как и ему, может тоже бездействовать , давая "страдать" и учится жизни либо может вмешиваться , нагружая страдающего ещё большими страданиями но в тот же момент заставляя бороться сильней за свою жизнь и выкорабкиваться быстрей.

    Не всё так однозначно на выходе.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 фев 2020
  11. Survivor

    Survivor Постоялец

    Начальничек у меня был, как раз считал, что дерьмеца надо дать молодежи хлебнуть.
    Десять лет с ним работал, даже больше.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    И каковы выводы ?
     
  13. Survivor

    Survivor Постоялец

    Да никаких. Уроды есть, с этим приходится жить.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Да, к сожалению вы правы.
     
  15. Denom

    Denom Старожил

    Психологическое насилие.

    Жертвы есть, пострадавшие?
    Тогда о каком психологическом насилии может идти речь на нашем форуме)))

    А или это в глобальном смысле.
    Ну там типа реалии жизни.
    Тогда не знаю, я в реале не бываю, и за пределы этого форума никуда не хожу.
    Поэтому с психологическом насилием лично не знаком и вряд ли когда с этим пересекусь в моей никчемной жизни. :sneaky: