Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, зачем отвечая мне на пост, обращаешься ко мне во множественном числе?
    Если это обращение ко всем, то зачем цитировать мой пост?
    Для меня будет терапевтичнее ,если отвечая мне будешь отвечать мне, а не писать всему свету. Просто потому, что так мне будет казаться, что кому то небезралична, и от того теплее на душе и это придает сил.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я знаю что каждый хочет личного отношения, быть особенным, но это и вредит. Так что либо используй информацию, либо жди когда именно тебе на блюдечке принесут. Кто хочет тот возьмёт в любом виде. Мне все безразличны, без исключения.
     
    Ksenia и Мелкий актеришка нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ясно и понятно. Немного ложно, но в целом отношение указано.
    Но в общем этого и хотела, что бы понятно.

    П.с. Безразличие - именно под таким прикрытием вершатся преступления и зло - все всё видят, понимают и всем плевать.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2020
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты всегда приходишь судить и никогда понимать, потому и объяснять не хочется, тебе твоя правота дороже, чем что либо.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да ты сам кого хочешь засудишь...( Пришла за участием, а получила безразличие и наверно, да, меня это расстроило, так как имелись мысли и надежды, что все же небезразлична, и потому осудила тебя в разрушении своих иллюзий фантазий. Но реальность такова как есть - я безразлична, и мне нужно это принять, как бы горько и больно мне от это ни было. Это сложно, не знаю как это принять, принять безразличие, так как хочется иного...
    Ладно...проехали
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    @Dan, я так понимаю, глаза ты предлагаешь держать открытыми? Или это не принципиально? С закрытыми глазами можно глубже уйти в себя, как мне кажется.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если закроешь глаза начнутся либо видения, либо уснёшь. Есть такие практики созерцания. К тому же на потоке такая практика позволяет действовать без поиска специальных мест.
     
    Алли нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Не уверена, но по моему у Искандера на просветлении в теме Обнуление была выложена эта практика, очень похоже. Если нужно могу поискать. Она и тогда меня заинтересовала, но руки не дошли.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можешь разочаровываться и жалеть себя сколько угодно. Ни кому до тебя дела нет, а если хвалят, то просто потому что лицемерят ради себя же.
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Там много всего написано, сложно найти, наверное. Если самой интересно, то можешь поискать. Я тоже полистаю тему, посмотрю.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Безразличие это противоположность особости.
     
    Draw нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это один из самых сложных этапов. Падение идолов. Вся эта человеческая жизнь пропитана важностью. Все это якорь, который приковывает к иллюзии и не дает двинутся дальше. Работа, статус, друзья и родные, ну и самое святое твоя семья. Как от этого можно быть свободным? Это твоя обязанность, твоя ответственность. Я это говорю не потому что устал от своей семьи, мне уже спустя сутки разлуки начинает их нехватать. Просто чтоб показать как это выглядит под таким углом. Каждый шаг в этом мире, формирующий особые отношения, это шаги в трясину. С каждым шагом все труднее выбраться. Чем больше «обживаешься» тут, тем больше увязаешь в борьбе и защитах. Чем ценней приобретение, тем больше страх это потерять, больше хлопот чтоб сохранить в неизменности. Вот только этот мир не о вечном. Тут все меняется и человеческая жизнь закончится. В тот миг последний утратит ценность любая мирская безделушка и даже самое святое этого мира для тебя. И даже тот костыль поддерживающий мотив бегать и достигать, имя которому, « это чтоб оставить другим, что останутся после меня», утратит свою привлекательность. Новому поколению это может быть уже не надо и они все сольют в унитаз, но это только одна из причин, более менее для мирского понимания. Да и не верю я в эти игры в мать Терезу, все что люди делают, делают для себя. Помогают другим для себя, жертвуют собой для себя.

    Если ты считаешь что происходящее в мире имеет градацию уровней важности, т.е. что то не важно, а что то имеет завышенный порог важности, то твой выбор между реальностью и иллюзией сделан в пользу иллюзии. Это не оскорбление и не приговор. Это просто факт и я не стану крутить пальцем у виска, тем более что на практике от части сам такой. Ты все еще спишь и видя красочные сны, выбираешь их как свою реальность и балдеешь. А мне ответишь, «Ну и что, что страдание и смерть, ну это же так важно сейчас, ты попробуй свою фирму создать и удержать, попробуй родить, или излечиться от страшного заболевания, чтоб говорить о том что это все не имеет значения». А я скажу, «конечно, конечно..» и поправлю одеялко.

    Я редко вижу сны и еще реже их запоминаю, это не имеет смысла по пробуждении, пригрезилось и вот уж нету.
     
    Нина и Dan нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Решил немного пофилософствовать. Собственно речь о проблемах и ключах. Эго мастер выдёргивать аргументы из контекста, ради нарушения смысла, мешать бессмыслицу до выводов говорящих ни о чём. Если конкретно, то хотел коснуться духовных тупиков на пути, ведь неразрешимость аргументации и есть проблема, хоть в жизни, хоть в рассуждениях. Все проблемы решаемы, если не спешить, на пути ты можешь утром быть воодушевлён последним озарением, полон жизни и желаний, а вечером достигнуть очередного тупика и помышлять всерьёз о суициде. У эго всегда один ответ на любую проблему, суициднуться, нет тела, нет дела, это конечно в максимальном исполнении решение проблем, любых и всех сразу. Постепенно даже смешно становится от суицидальных мыслей.

    Есть такая вот проблема, очень большая - всё моё, это чьё - то чужое. У эго всегда проблемы с источником, хоть денег, хоть энергии и в глобальном масштабе ты рано или поздно подходишь к этому, либо ты кинешь кого то, либо кинут тебя и в этом смысл жизни, другого просто нет. Можно конечно стать богатым, обзавестись властью, но как известно богатые порой плачут не меньше бедных, к тому же власть и богатство хороший крюк от мастера самообмана по имени эго. Так или иначе ты всегда ищешь проблемы, чтоб продать решение, или платишь за решение своих проблем. Психолог ты, дворник, астронавт, не важно, взаимообмен всегда лежит в основе достатка и ты вечно должен совершенствоваться с обдурении окружающих, иначе сам будешь платить, постепенно падая на дно пищевой цепи, а потом либо суицид, либо всё равно помрёшь вдоволь намучившись. Ответ как ни странно есть на вопрос об источнике, который сделает тебя самодостаточным без потребности дурить окружающих, но он лежит в перспективе высказывания - всё, или ни чего. Ты либо готов получить всё, либо не получишь ни чего, вечно обречённый побираться.

    Моё исследование в общем то и началось с определения, кто платит за вращение вселенной, ведь у мира нет ни какой достоверной версии. Так что не отчаивайтесь по пустякам, отсутствие ответа, это не проблема, это отсутствие самообмана, потому как сказал многоуважаемый Маккена - сядь, замолни и спроси себя, что истинно. Умереть всегда успеешь, не спеши.
     
    Draw, Мечта, Нина и ещё 1-му нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что делать.
    Странно, что не возникает вопросов о действии, если оно складывается из воспроизведения повторов. Родился и начал собирать картинки в память, путешествуя по этим картинкам во сне и наяву. Получается что опыт состоит из памяти о картинках и путешествиях по ним. Подогнать опыт под старые картинки можно, по старым историям можно гулять не напрягаясь, ведь что будет дальше уже известно, стелить не нужно, явно можно претендовать в своих фантазиях на приз, пересмотрев их после очередного провала и говоря себе - вот здесь нужно было поступить так.

    Всё вроде хорошо, но кроме поступков и опыта, который воспроизводит прошлое отсутствует тот, кто крутит прожектор картинок и сценариев. Догадки конечно есть, что это бог, энергетические монстры, карма, дьявол, ангелы, ну или весь этот табор вместе. Только вот вопрос о сценарии остаётся за кулисами, а имена режиссеров ни как не проливают на это свет. Все хотят знать сценарий, продают предсказания и часть их конечно же попадает, по статистическим соображениям. Хочешь знать что будет, приобрети больше сценариев и вероятность что у тебя будет нужный станет выше, вот только узнаешь какой тогда, когда он произойдёт и ты сможешь наложить картинку.

    Предсказания это хорошо, но всё же в таком случае будущее это стена, даже на несколько секунд вперёд не известно что задумал сценарист. Действовать или нет, а какая разница, ты либо попадёшь в опыт, либо нет, от чего либо заистеришь, либо станешь доволен, что тоже по вероятности 50 vs 50. Вот так и идешь по жизни не понимая что происходит и лишь реагируя при совпадении, или рассогласовании как собака Павлова. Весело конечно, но бессмысленно.

    Однако есть очевидный, единственно возможный способ найти сценарий, это заглянуть в прошлое и отследить его по шагам. Прошлое обожаемо, так как ни чего кроме него нет у марионеток, однако способ хранения этого прошлого тоже довольно странный. Вполне очевидно, что опыт будет как ошибочный, так и успешный, но тут по весу всегда будет перевешивать ошибочный, чисто из математических соображений, ведь не может слепой попадать в цель слишком часто, даже не зная где она находится. Тут конечно есть нюансы, ближние цели проще поразить, тут последовательность происходящего и последовательности проще определить. С дальними целями уже швах, стрелять придётся на удачу. При этом ошибочный опыт имеет больший вес по реагированию, он блокирует интеллект и он дорог, потому как позволяет стать лучше, хотя причина ошибок явно не известна и решения им нет.

    Имея большую кучу плохого опыта и хорошего, успешного и провального, робот движется к своим целям напористо и истерично, постоянно высекая искры от перегрузок вычислительных мощностей, теряя детали, на ходу затягивая болты, туша оборудование и изолируя провода, но идти не перестаёт, пока не вырубится совсем. Однако вопрос существовать не перестаёт, почему бы не пересмотреть сценарий?
    Как сказал кто то из мудрых - неисследованная жизнь не стоит того, чтоб её жить.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
    Draw, Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что делать?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Найти место, где нет позиции мышления - бездействие порождает результат. Ну или место где покой возможен, а всё остальное отсечь, это и будет позиция реальности, вне дуальности, где действие не вызывает у действующего зависимости от результата, а наоборот результат зависит от действующего и всегда предсказуем.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
    Атаман нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну да, когда нет целей нарушающих покой, результатом будет покой. Это и есть предсказуемый результат?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Покой может быть и притянутым медитацией, фальшпокой. Я всегда исхожу из позиции, где нет веры, то есть через доказанность, чтоб покой был не избежен, иначе всегда будет неверие, в которое впихнётся догадка. Догадка же, даже верная сформирует сомнения если не может быть испытана на прочность применением, а иначе покой будет разрушен.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2020
    Нина нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Знакомо, я уже истоптал путь веры и догадок, чтоб понимать что они либо не работают, либо работают криво. Через доказанность, ты имеешь ввиду знание как работает разум? Как в Курсе
    «В какой угодно ситуации не достает только того, чего ты сам ей не додал.»
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб додать, надо понимать как. Пока идея выживания мерещится, ни чего хорошего не будет, все желания будут исходить из недостаточности формируя дыры в мотивах, которые зависят от убеждённостей. Я позже опишу сам процесс просветления от начала и до конца, поэтапно.
     
    Мелкий актеришка нравится это.