Кинотерапия: "Джокер" 2019

Тема в разделе "Книги и фильмы", создана пользователем Тёмный диван, 27 янв 2020.

  1. Я решила пересмотреть этот фильм, чтобы углубиться в детали... и обсудить их. В качестве предисловия мне бы хотелось опубликовать один
    [​IMG]
     
    Атаман и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Крутой фильм про борьбу с собой и системой.
     
    Атаман и Тёмный диван нравится это.
  3. Denom

    Denom Старожил

    Не видал и в ряд ли посмотрю. :nailbiting:
     
  4. Survivor

    Survivor Постоялец

    Вообще говоря, в фильме не каноничный Джокер :D
    Но к актеру, который его играл, никаких претензий.
     
    Тёмный диван нравится это.
  5. А зря...
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мышь Серая, немного не по теме, поною малость. Фильм Джокер не видела, как и много других рекомендовнных знакомыми очень интересных фильмов. Не потому, что нет времени, а потому, что не хочется смотреть кино. Иногда начну, но пока дело дойдет до сути, мне надоедает. Раньше смотрела с середины, а потом досматривала первую часть. А теперь и так не хочется. И вот пока не придумала, что с этим делать:whistling:
     
    Тёмный диван нравится это.
  7. Survivor

    Survivor Постоялец

    Смотреть с кем-то))
     
    Ksenia нравится это.
  8. Survivor

    Survivor Постоялец

    Дык чо я хотел сказать.
    Джокер - это антигерой Вселенной DC (комиксов про всяких там Суперменов, Бэтменов и прочих).
    Интересен тем, что, в отличие от многих других DCшных героев и злодеев, не обладает какими-либо суперспособностями.
    В этом плане он проигрывает даже своему постоянному противнику Бэтмену, который тоже вроде как просто человек, но прошел основательную тренировку у ниндзь. К тому же богат и может позволить себе всякие гаджеты.
    Однако Джокер лишен страха, не чувствует боли и свободен от каких-то моральных принципов. Обычных людей считает пылью, ненавидит Бэтмена.
    Отличие комиксов от фильма в том, что в комиксах Джокер имеет немного иную предысторию. Там он вначале абсолютно нормальный, и никакими расстройствами не страдает. Но его точно так же тюкают за все подряд, а выступления в качестве комика раз за разом проваливаются. Потом умирает жена, и он ничего не может сделать. Однако потом некие подозрительные типы уговаривают его поучаствовать в ограблении, и он соглашается, чтобы организовать похороны. Но все идет не по плану, дело проваливается из-за Бэтмена. Будущий Джокер спасается бегством и падает в чан с каким-то препаратом, влияющим на психику. Выплывает уже с зелеными волосами и сорванной башней.
    Как-то так.
     
    Ksenia и Тёмный диван нравится это.
  9. Этот фильм можно смотреть ради самого процесса. Наслаждаться работой режиссёров, игрой Феникса, атмосферой, и потрясающей музыкой.
     
    Ksenia нравится это.
  10. В одной из рецензий говорилось, что в Джокере 2019 года, Артур Флэк падает в чан с психическими токсинами города. Т. е. получается такая авторская вольная интерпретация. Этот фильм создавался скорее по мотивам фильма "Гуимплен", чем по классическим канонам DC. Я лично именно этого Джокера воспринимаю особняком.
     
  11. Survivor

    Survivor Постоялец

    Думаю, что образ Джокера интересен с точки зрения тематики форума тем, что Джокер лишен страха и не чувствует боли.
    То есть, если бы не его зацикленность на мести Бэтмену, был бы почти что просветленный.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Прям Иисус, ага.
     
  13. Survivor

    Survivor Постоялец

    Я не про моральные качества. Я как раз и написал, что "если бы не желание мстить".
    Есть одна хорошая буддистская история на этот счет, как монах одолел в бою разбойника, а потом выяснилось, что тот был когда-то самураем.
    И вот чтобы наставить его на нужный путь, монах сказал, что у того уже есть такие качества, как смелость и предусмотрительность. Осталось только поменять минус на плюс.
    Поскольку разбойник еще не прогнил до конца и был не чужд неким ценностям, которые приобрел в молодости, он восстановил свое имя.
    В общем, что-то вроде того.
     
  14. Oma

    Oma Автор

    Я вижу, про какие. Как это коррелирует с "просветленностью" в вашем понимании?
    Просто любопытно.
     
  15. Survivor

    Survivor Постоялец

    Отсутствие страха и боли, по Вашему, не входят в набор?
     
  16. Наверное это из карт таро пошло всё. Первая и одновременно последняя карта - Джокер.
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    ЗЫ: коллеги, я за то, чтобы общаться по-простому.
    Если кто-то будет мне читать лекции о морали, не вникая в суть, скажите сразу. И я что-то вещать вообще не буду. Оно мне не надо.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Если у вас нет объяснения ваших слов, то закончим на этом.
     
  19. Survivor

    Survivor Постоялец

    Действительно, лучше закончим.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Что "это все" пошло ?
    Я что-то потеряла нить.