Быть достойным. Или не быть.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 27 авг 2018.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тогда у тебя нет достоинства. Недостойна твоя шутка моей улыбки. В смысле нет качеств и предпосылок, чтоб улыбнуть.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    На деле достоинчтво - это оказывается произвольный комплекс качеств, огражденный высоким забором под названием личностные границы, нарушение которых уже общественно наказуемо. Проблема только в том, что и здесь у каждого свой набор. Сам придумал, сам огородил, сам встал на защиту, где-то и при помощи государственной машины, которая, к слову, не даёт определения, а что же это такое там внутри защищаемой территории. Где-то соглашается, а где-то и нет, даже если не брать в расчет изыски самой системы
    Но вот достоин ли ты чего-то или нет, каждый решает сам, причем, и насчёт себя, и насчёт окружающих. Причем все это делает по собственным меркам.
    В общем, попытка оправдать самоограничение.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В каждой социальной группе, воры там или сантехники, будет свой набор достоинств + общепринятые( обусловленные действующим строем общества). Все те качества что должны учитываться при взаимодействии. Проблемы возникают тогда, когда сами достоинства оцениваются неверно. Кто то завышает то чего нет или принижает то что есть.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если по курсу, то мое достоинство это то что мне дано моим источником.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Уж больно многозначно слово, что уже подозрительно.
    Есть достоинство как оценка необходимого для выполнения какого-то дела качества, способности.
    Есть достоинство в смысле чести, набор "святых" качеств, которые не тронь, не подходи.
    Есть оценка достоин или нет в плане соответствия некому идеальному образу, имеющему некие права на обладание чем-то.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Источником даётся все без ограничений. Вот здесь понятие достоин или нет вообще теряет весь смысл.

    Я к тому, что морочится с достоин или не достоин - это попытка оправдать собственноручно выстроенные самоограничения.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2020
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да эго все изворотит искаверкает и на службу себе приставит. Достоин чтоб получить, всмысле имеет набор качест соответствующий получению. Соблюдение контекста. Например, имея конфликт в мышлении не достоин покоя. В смысле нет предпосылок к покою тк нынешние качества противоположные.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Два спортсмена участвуют в соревновании. Один много занимается, второй не очень. Кто то считает что достоин один, кто то что другой. Но реально покажет кто достоин, только результат соревнования.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если не учитывать данные источником достоинства, значит идти в разрез с ними и утратить.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    А как в курсе это точно сказано?
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Оправдываться было не обязательно. К тому же слабоваты оправдания, желаемое за действительное. Конкретика проникает лучше всего, а не замаскированное чето под чето.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я не учу наизусть.
     
  13. Danna

    Danna Местный

    Но вам нетрудно посмотреть?
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Наверное что то вроде, « Радость и покой ты обретешь продолжив Его Достоинство, но избрав своим достоинством иное ты пропал.

    Я не имел ввиду конкретную цитату, просто намекнул на контекст.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я позволяю себе не меньше и не больше чем ты, так что не капризничай. И в общении у меня приоритетов нет, но кашу не со всеми сваришь.
     
  16. Danna

    Danna Местный

    А ведь действительно правильно сказано.

    Когда человек заменяет то что он есть, на предложение ему социумом. Ощущения допустим.
    Где тогда покой? ( покой думаю это внутренний покой собраность и когда знаешь что и как. Даже не знаю как описать это состояние)
    Та точка от которой можно действовать.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  17. Danna

    Danna Местный

    @Adele, добрый вечер.
     
    Adele нравится это.
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А что он есть?)
     
  19. Danna

    Danna Местный

    Дать определение?

    Вот думаю а не создаст ли это ярлык. Для игры. Понимаешь.
     
  20. Danna

    Danna Местный

    Разум допустим.

    А вы как считаете что он есть?