Психологическое насилие

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Виви, 8 дек 2018.

  1. Danna

    Danna Местный

    ТЗ -точка зрения.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Вот это пример как вы играете в палача сами с собой. Сейчас типа маска обвинитель.
    Но так как с собой не интересно, надо найти того кто бы им вы выступил в социуме. Довольно тонкая игра.

    Если что спрашивайте. Буду объяснять.
     
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Ага, тут же обложат налогом на землю и недвижимость.:D
     
    Ksenia нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    И почём нынче берут за землянку в лесу ? :sneaky:
     
  5. Veda

    Veda В теме

    Это о треугольнике Карпмана, я полагаю? Треугольник судьбы: жертва, преследователь, спаситель. Ну или другая подобная ролевая игра. А выражение "отсечь от себя сразу" вызвало у меня в памяти книги Зеланда, в которых предлагается научиться осознавать этот момент и выступать простым наблюдателем. Это из других источников.
    А теперь, как я это понимаю. Правда, писала уже. Но повторение - мать сами знаете чего)
    Когда приходит осознание того, кто "Я есть", очень просто быть наблюдателем (зрителем) за тем театром вашей жизни, сценарий которого пишет всегда один автор - "Я есть". И да, эта его игра вечна, но вы можете пойти на поводу вашего Эго и вновь слепо пытаться "прекратить или отсечь сразу" эти, как вы их называете "иллюзорность, обман...и т.п.". Лично я кайфую от созерцания творений моего "Я есть", какими бы горькими или сладкими не казались эти полотна моему, уже малюсенькому Эгу))
     
    Мечта и Oma нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Данна, зачем вы мне написали, каков мотив? Посмотрите, как думаете, у вас какая сейчас маска?
    :)
    А вы с кем играете сейчас, разве не с собой?
    ??? Вообще непонятное предложение для меня.
    Вы переросли эту игру или думаете, что переросли? И возможно, ваше понимание иллюзорно, но вы по прежнему в игре??
    Ваша цель просветлеть? Зачем? Что это вам даст?
    Спросила:)
     
  7. Danna

    Danna Местный

    Просветлеть это не цель даже, это смысл.
    Если хочешь быть человеком, со здоровым мировоззрением. Я так думаю, да и разные источники, книги так говорят.

    Почему общалась с вами, вы не спали ночью, наверное так вышло.

    Переросла ли я эту игру? Отслеживаю подобное в себе и прощаю.

    Если что вас беспокоит в нашем общении простите.
     
  8. Denom

    Denom Старожил

    Особо не в никал в комментарии по теме.
    Попробую своими словами поведать мысли по этому поводу.
    Психологическое насилие, как понимать этот термин и самое главное, как правильнее такое обозначить?

    Так если психологическое значит с чем то что внутри нас связанно.
    Если насилие значит с применением давления или силы.

    Ага это все понятно, но как же такое отнести к человеку то.
    Возможно это когда один другому что то свое пытается навязывать.
    А тот которому это навязывают начинает ощущать некое давление из вне.

    То есть супротив его воли, кто то ему втирает какую то дичь.
    Ну ладно с этим уяснили. Но что дальше, как теперь такое вырулить в творческое русло.
    Ведь как ни крути, а психологическое насилие сплошь и рядом.
    Да и все мы сами знаете ли, слишком частенько к этому прибегаем.

    Просто не каждый за собой такое замечает, ему проще в других такое разглядеть.
    Вот и получается, что для человека все вокруг одни моральные уроды, один он понимашь Д'артаньян среди них.
    Так что психологическое насилие, это еще смотря с какой стороны посмотреть.

    Ведь если разобраться его как такового в природе и не существует.
    Это все наше отношение к этим вещам.
    Скажем так это уже элементарная физика, где сила и сопротивление равны друг другу.
    Ну и отсюда следует вывод, чем сильнее сопротивляемся, тем сильнее будет ощущаться давление.

    Для этого существует система зеркал и рикошетов.
    Когда силу можно не пытаться погасить собственным сопротивлением.
    А направить ту силу в нужное русло.

    И уже получается, то что вам казалось бы навязывалось из вне.
    На самом деле простое взаимодействие.
    Чтобы вы исходя из этого, могли применить данные на свое усмотрение.

    Так что не все так плохо, как вы думаете народ.
    Жизнь она никого насильно не заставляет за собой тянуть.
    Это уже дело ваше сопротивляться течению жизни или идти с ней в ногу.

    И да если двое сошлись на одном пути, один по закону жанра обязан уступить дорогу.
    Дабы продолжить свой путь дальше.

    Сказка про двух козлов, должна вам напомнить об этой забытой вами мудрости.
    Умейте уступить или проигрывать.
    В этом заключается символ победы над собой.
    А вернее победой над своими заблуждениями.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2020
    EmptySky нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Во многих случаях так и есть.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Агрессивная сила будет давить ровно до тех пор пока другая позволяюще/принимающая сила это принимает, если идет запрет, то агрессивно подавляюшая сторона усиливает давление для свержения сопротивления, и в случае если этого не просхолит, то происходит другое, а именно выравнивание - агрессивная сила усмиряет свое давление, а мягко принимающая сила в свою очередь из бесхребетности обретает качества также агрессивной силы, которые усваивает и трансформирует под себя.
    Но это долгий процесс.
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    @Мечта, нужно быть гибким как тростник идя на поводу чужого мнения, и твердым как скала при принятии собственных решений.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А еще нужно думать своей головой. Советчики приходят и уходят, а с последствиями от их советов приходить жить тому, кто им последовал, но они оказались ошибочными - "Ну, не шмогла я, не шмогла" -дать тебе верный совет на кого ставить, но что же ты меня слушал, у тебя что своей головы нет?!" - примерно так сказала бы та старая кляча, что обещалась прийти к финишу первой.
     
    Ksenia нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Давить в пустоту не интересно. Давление происходит не просто так, а ради обратной связи. Причем не любой обратной связи, а именно ожидаемой. Поэтому, встречаясь, скажем, с попыткой унизить словами, есть смысл не злиться, не дуться (это наиболее ожидаемые реакции), а согласиться, преувеличив унизительные слова до такой степени, что они станут абсурдно глупыми, смешными. Или, опять же, согласиться, но выставить унижение как похвалу.
     
    Мечта нравится это.
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Метод хорош, но к такому отношению и реакции, в большистве случаев, способны те, кого подобное не сильно трогает и задевает, если же этого нет, то сколько бы не пыжился изобразить что либо , оппонент это в любом случае увидит - увидит уязвимость и неуверенность. Так что считаю этот метод хорошим, но уже для подкованных в искустве психологического протиборства, на начальном этапе - нет.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Мечта, есть ситуации, когда без применения силы, без дачи адекватного отпора никак не обойтись (если давление выходит за рамки пустых слов). Но даже в этом случае возможны разные варианты.
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В том то и дело, что эти варианты есть у того, кто о них знает и находиться в состоянии способности их применить, а если нет, то нет.
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, согласен. Именно поэтому очень хорошо учиться самоиронии, самому смеяться над собой и своими недостатками. Это не так обидно ведь, а со временем это ироничное, легкое отношение к себе становится естественным.
     
    Мечта нравится это.
  18. Denom

    Denom Старожил

    Так про то и речь, что нужно самостоятельно принимать решения, а не следовать чужим советам.
    Как говорится нужно кивнуть в знак согласия советчикам, а сделать все равно по своему.

    правильно говорю? :kiss:
     
  19. Veda

    Veda В теме

    Спорный и оспариваемый факт. Советы могут быть очень и очень дельными. Необходимый навык в жизни - умение отличать зерна от плевел.
     
    Мечта нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Вот потому то все советы в психотерапии зачастую бесполезны. Чтобы дать совет подходящий конкретному человеку нужно просто вместе с ним погрузиться в пучину его чувств, прочувствовать его и понимать происходящее с одной стороны, а с другой быть на поверхности над бурей, чтобы понять какой совет способен или нет применить в своей ситуации пациент.
     
    Ksenia нравится это.