Идея предопределенности как отказ от собственной причинности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 16 янв 2020.

  1. Denom

    Denom Старожил

    @Survivor, ошибки это дар божий.
    благодаря им люди из миллиарда вариаций шаг за шагом приближаются к верному выбору.
    Главное чтобы попытка не оказалась последней без шанса на повтор.
     
  2. Denom

    Denom Старожил

    Ошибка по сути это ушиб.
    А неверный выбор это промах в ожидаемом результате.
    Так?
     
  3. Survivor

    Survivor Постоялец

    В целом верно, даже для атеиста.
    ЗЫ: Хотя если уж кто хочет совсем заморочиться, то есть теория ветвящихся вселенных, где реализуются все возможные варианты. А мы вроде как не осознаем того, что наши копии разбрелись всеми возможными дорогами. Сюда же, кстати, заходит и идея квантового бессмертия. Если что, сегодня не пил )
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ошибка - это твоя оценка. Если планировал одно, а получил результат, превышающий расчет - это ошибка или ты-гений?)
     
  5. Denom

    Denom Старожил

    Ну да то про что говоришь это уже из разряда чудес.
    Типа захотел тупо ошибиться а тут бац и это оказалось единственным правильным решением за всю историю человечества.
    Вот это повезло так повезло.
    А для людей наблюдающих сие чудо, уже может сложиться впечатление.
    Да парень то не так прост, он же гений.
    Хотя на самом деле он никакой не гений.
    Он просто дурак, который по глупости угодил не туда, и сам того не ведая попал куда нужно.
    Вот ведь предопределенность с отказом от собственной причинности.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты не понял, о чем я написала.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    Да понял, просто ты про фому, а я как обычно про ерему прогнал.
    А так то да, ошибки могут быть двух видов.
    Одна ведет к плачевному рзультату.
    А вторая к счастливому стечению обстоятельств.
    Правильно или опять не про то говорю?
     
  8. Denom

    Denom Старожил

    @Ksenia,
    Ксюш давай по проще темку обсудим.
    Эта тема слишком сложна для понимания.
     
  9. Survivor

    Survivor Постоялец

    А если не секрет, какова цель спора.
    Научиться избегать ошибок или не бояться их?
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    Я вообще не в курсе о чем тут речь и с чего все началось.
    Тупо вклинился в разговор от нечего делать.
     
  11. Survivor

    Survivor Постоялец

    Забавно)
    Но если речь "о не бояться", то тут можно воспользоваться опытом самураев, которые рассуждали в своих кодексах так. Мол, все равно окажешься в результате в деревянном ящике, поэтому главное - честь не запятнать. А остальное вторично.
    А чтобы их не делать, то за кармой стоит следить.
    Потому что не знаю, как в мистическом смысле, но в реально-жизненном она точно есть.
    Как некая колея, по которой нас заставляют катиться наши же заморочки. И куда дело идет, часто ясно уже заранее.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Изначально был тезис о том, что человек приходит к идее предопределенности, чтобы снять с себя ответственность за свои поступки: "я ничего не решаю, ни на что не влияю и потому ни в чем не виноват". Я пытался показать, что не все так однозначно. Напротив, желание быть хозяином своей жизни может быть своего рода неумелой психологической защитой от имеющихся претензий к происходящему, по факту причиняющей человеку больше дискомфорта, чем пользы, не дающей расслабиться и быть удовлетворенным своей жизнью.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё таки видишь разницу какую то. Возьми и изложи всё связано, чтоб в зависимости от сложившегося диалога решение и выбор не менялись местами.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2020
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вооот. Молодец. Надо раскрывать теперь.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Решение не принимать решение, как и не выбирать, аэто решение, потому что целостно. Действовать с таким решением нельзя, но для практики само то.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вижу разницу не какую-то, а то, что по сути это разные действия. Но я речь вела лишь о том, что для бытовой повседневной жизни зачастую нет разницы между этими понятиями.
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Вообще, идея предопределенности есть в различных религиях (смирение).
    А быть хозяином своей жизни - даже не знаю. Да простят меня дамы, но это надо иметь стальные яйца, чтобы быть уверенным в этом.
     
    EmptySky нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Решение и выбор - это слова, и суть всех споров как обычно в смысловой их нагрузке.
    В обычном понимании выбор - это процесс перебора вариантов, а решение - его конечная точка, совершенный выбор. В этом смысле оба слова находятся в одном и том же контексте, и в общем-то без разницы какое из них использовано. Одно, "я выбрал" имеет более мягкую форму, оставляя место сомнениям, как вероятностным путям продолжения. Другое "я решил", эти сомнения отметает.

    Но мы всегда имеем дело с двумя контекстами. Один, определяемый знанием и пониманием. Другой - незнанием и непониманием, куда входит и частичное понимание.
    И все психические процессы происходят либо в одном, либо в другом контексте. В каждой точке процесс определяется направлением, которое задаётся тем или иным способом. И алгоритмы формирования направления в этих двух основополагающих для психики контекстах совершенно разные.
    Поэтому и предлагается такое различение. Решение - для контекста полной ясности. Выбор - для контекста непонимания или частичного понимания, которое тоже есть одной из градаций непонимания
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну или так вот, в привычных восприятию терминах.
    Когда не все понятно, окончательно ному решению предшествует выбор, слпровождаемый соснениями, как перебор возможных вариантов с вычислением последствий и оценкой приемлемости этих последствий.
    Если все предельно ясно, то решение очеаидно и однозначно. Именно об этом и говорят, что выбора на самом деле нет, ибо он просто не нужен, и так все ясно.

    По сути, илея предопределённости - это попытка объявить понятным непонимаемое для облегчения выбора. Создать иллюзию понимания при полном о казе от самого понимания.
     
    Dan и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Ну и в продолжение. Если решение принимается без сомнений и выбора, но приводит к нежелаемым последствиям, значит это была иллюзия ясности, а не ясность.
     
    Мечта нравится это.