Идея предопределенности как отказ от собственной причинности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 16 янв 2020.

  1. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Ksenia, насколько понимаю, то в понимании @Dan , в случае с решением есть четкое видение ситуации и как следствие исключение сомнений, чего нет в выборе - там решение/выбор основывается на неполных данных, и посему выбирается из двух (и более) черных ящиков. Решение - это выбор одного открытого яшика)

    П.с. И если так, то в своей жизни решение, можно сказать, принимала лишь однажды, когда оно спустилось как озарение и стало освождением от груза.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Dan нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мечта, нет необходимости переводить мне слова Дэна.
    А принимать или отказаться от принятия решения - это выбор?
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Конечно, выбор.
    Но как отказаться от желаемого, ведь все наши решения и выборы основываются на том, соответсвуют ли они нашим желаниям или нет?

    И к слову сказать, выбор не отрицаю, потому как не ошибается и все знает только Бог, так думаю. А если кто-то считает себя абсолютно равным и тождественным ему...ну, не знаю, его дело.., но я не верю)
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Почему же выбор? Если недостаточно данных, то решение можно не принимать. Это решение, не принимать никакого решения.
    С чего такое мнение, что в случае осуществления выбора обязательно будет ошибка?
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ксения, не знаю с чего такое мнение, потому как такого не писала.
    Пусть будет решение, мне все равно - решение или выбор, само действие от этого не меняется. А за ярлыки слов стараюсь не цепляться.

    П.с. упреждаю вопрос, а как же то, что писала ранее, то там описала, как понимаю понимание Дэна (пардон за тафтологию), а не свое. Для синхронизации понимания и взаимопонимания. Но возможно, зря.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  6. Denom

    Denom Старожил

    Да вот что вы спорите, потому как из всего этого есть только действие и есть последствия.
    Остальное уже условности и не имеют особого значения.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Разве отсюда не следует, что результат выбора - ошибка? Решение тоже может быть ошибочным.
    :)
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Нет, отсюда не следует, что результат выбора ошибка. Может быть как ошибочное решение, так и верное решение, 50/50 ).
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    @Ksenia, решение не может быть ошибкой.
    Ошибки быть не должно если решение это уже действие.
    Ошибка это скорее к последствиям относится.
    А при действии о ней и речи быть не может.
    Ну как нормально так по вашему по психологически изъясняюсь.
     
  10. Denom

    Denom Старожил

    Нет не любитель я этих дебатов, перекраивать кто во что горазд очевидные вещи.
    Слава Богу еще кармические и судьбоносные моменты не затрагиваем.
    Там уж точно есть где разгуляться человеческому воображению.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну тогда я неверно понимаю использование слова "потому".
    А ошибок и нет вовсе. Нет?
     
  12. Survivor

    Survivor Постоялец

    "Не ошибается тот, кто ничего не делает".
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А вобще мне понравилась последняя статья Саторина о выборе.
    Вот цитата из нее:
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    Или ошибаются все кому не лень.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это как?
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Когда совершаешь действие, ошибки как таковой еще не существует.
     
  17. Survivor

    Survivor Постоялец

    Да как сказать. Смотря что считать ошибкой?
    Хотя я бы ее определил как "если бы можно было отмотать назад, то сделал бы по-другому".
    Правда, на этот случай есть опять-таки народная мудрость: "Знал бы, где упадешь..."
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Статью не читала, но это очевидная вещь. Каждый принимает решение на основе тах данных, что у него есть в данный момент. При этом он уверен, что принимает его оптимально возможным. Никто ведь не думает: вот сейчас буду ошибаться. Такое бывает, но это частный случай, для проверки какой-то гипотезы например. Но опять же, такое решение принимается сознательно. В результате может быть достижение своей цели, либо нет. Я бы не вела речь об ошибках вообще в таком контексте. Если цель не достигается, производится коррекция и принимается другое решение. И тд.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ее вообще не существует в том понимании, о чем ты ведешь речь. Есть лишь недостижение цели и не получение запланированного результата.
     
    Мечта нравится это.
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да). Хотя иногда мы считаем иначе.

    С течением времени приходит некоторая мудрость и начинаешь понимать, что оценить "верность "или "не верность" какого либо выбора или решения можно лишь спустя время, то есть имея знания о прошлом, настояшем и будущем (то, которое стало настояшим). И то, что ранее могло выглядеть чудовищной ошибкой невезением, может оказаться благословением Божьим.
     
    Ksenia нравится это.