Идея предопределенности как отказ от собственной причинности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 16 янв 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть сделал, но не я?
    Это всё не так выглядит. Когда есть представление о себе как о теле, тогда Я оценивает себя по результату и действию. Потому для разрушения этих предпосылок и нужна не предвзятость, что и есть отрицание самооценки. Если есть не верная привязка к телу, будет и мотивирован мотив к выживанию, а следовательно и оценка действий. Тут нет выбора, если так, то так, если эдак, значит эдак. Чтоб занять место определённости, нужны предпосылки, что Я не может находиться в теле, найдены убеждения утверждающие это и удалены. Даже тогда будет ассоциация с действием и результатом, но не будет зависимости от результата, так как Я не меняется.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Задело. Значит я прав.

    Тема есть уже. Дневник.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это произошло, потому что не могло не произойти. Ну а действия человека (тела и ума) - лишь элементы в причинно-следственной цепи, в которой нет никакого места реальной свободе выбора. Такое понятие, как "я", здесь вообще не имеет места. Нет смысла думать о себе, о какой-то концепции себя. "Я есть" и все. Безо всяких усилий по отношению к чему бы то ни было.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что задело-то?) Я действительно не понял, к чему в данной теме сортировка идей, о которой ты написал ранее, поэтому не нашел ничего толкового, что на это ответить. Ну и твое последующее пояснение было кстати.
     
    Атаман нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну как минимум Я должно нести ответственность за эти выводы, доказывать что либо, или опровергать, а иначе любые выводы и размышления тоже можно отнести к результату предопределённости, проистечение и основания которой идут из чёрного ящика, а если не из ящика, значит снова причинность выводов Я придётся пожинать.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Мотив к выживанию тела даже без привязки к телу вряд ли куда-то денется.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Причинность предопределенности не помеха. Даже если причина есть, можно ли на нее повлиять? Если нет, то это и есть предопределенность, в которой понятие вины теряет смысл.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @EmptySky, Это как ? Все мотивы в теле и исходят из стремления тела выжить. Как это мотив без привязки к телу ? Чисто теоретическое размышление чтоли ?
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данном случае я говорил не о привязке мотива к телу, а о привязке Я к телу. Не очень ясно выразился, но из контекста вроде должно быть понятно, что я имел в виду. В общем, даже если ты не ассоциируешь себя с телом, не считаешь, что ты находишься в теле, без мотива к выживанию оного едва ли оно долго протянет. Потому у живущего человека он будет сохраняться. Это нормально.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это тоже решение, идущее из неких предпосылок, но может это просто выбор формируемый ложными предпосылками. Всё нужно проверять.
    Ну и мы как бы говорили об оценке себя по действию, а так то самооценка куда шире чем предпосылка выживаемости тела, а значит дело вовсе не в теле. Ассоциация с действием всегда будет, хоть в иллюзии, хоть в реальности, просто в иллюзии есть зависимость от результата, а в реальности нет.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть то, что меняет и то, что меняется. На причину влияет причина, которая её сформировала, ну а на дне причин есть причина которая влияет на все причины, но на неё повлиять нельзя, потому как нечему.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Раз за все ответственна первопричина, на которую повлиять нельзя, чем это отличается от предопределенности?
     
    Мечта нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря на что её применять. Если на неизменность, то да, само очевидно что это предопределено. Если применять на переменчивое, то в нём нет ни какой предопределённости, оно либо понятно происходит, либо не понятно. Если не понятно, то может вмешаться понятие предопределённости, которого не существует, ведь это понятие ложного происхождения, где причины перемен нет, есть лишь не понятное следствие. Из чего вытекает такое понятие, не важно, тут может быть и просто отсутствие верных предпосылок для понимания, а могут быть и ложные предпосылки, исход один. Как правило отсутствие верных предпосылок заполняется домыслами на скорую руку, за пределы которых уже потом выйти трудно, в силу того, что видишь уже их подтверждения, а то, что под них не попадает, называют предопределённостью. Так причина и следствие распадаются на два лагеря, а там где дуальность, все предпосылки ложны и видно почему, ведь строились на статистическом опыте, по быстрому.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, ты очень много написал, доказывая, что выбор это отказ от причинности. А решение - наоборот. Но во многих случаях как назвать - это всего лишь выбор привычного слова. Когда человек совершает выбор между несколькими равноценными вариантами (например, есть ресурсы на один проект, а возможность заняться тремя похожими), то он делает выбор, совершенно сознательно отсекая два варианта. Можно сказать, что он принимает решение заняться одним из них. Нет отказа от причинности, нет ошибок, нет дальнейших обвинений себя, что выбрал, да не то, и т.д. Мне кажется, что ты усложныешь там, где все просто. Если есть собственная причинность и умение отвечать за свои поступки, то не имеет значения, какое слово употреблять, решение или выбор. Главное, это уметь взвесить все аргументы, решиться на что-либо, а потом принять ответственность за свой выбор/решение.
     
    Мечта нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Извини, но пипец просто. Умываю руки и ноги тоже. Так можно что угодно упростить до полного равенства, понятие контекста и границ вообще отсутствует. Об иллюзии выбора много сказано, в том числе и не мной, но для тебя это видимо слишком усложнено. С учётом того что о выборе я писал достаточно много, но ты ни чего не поняла, подозреваю что тебе нужны понимания для красоты, а не для проверки и применения. Извини что так резко, просто забываю, что разговаривать с людьми, всё равно что в пустую бочку кричать.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Давай, давай, не сдерживай себя, если выпирает знание.
    Все, что ты написал, я поняла. Но в данном случае считаю, что ты намеренно усложняешь. Замена одной иллюзии на другую не меняет ничего, если суть выхолощена в угоду красивым фразам. То, что ты везде тащишь свою любимицу вину, дела не меняет. Если тебе выгоднее считать меня глупой для твоих теорий, это твой выбор. Или решение. Никакой разницы, когда свою гордыню начинаешь проецировать на собеседника.
    Кстати, твои выводы мне не нужны для применения, с чего ты взял это вообще? Иллюзия выбора = иллюзии принятия решения. И это вопрос терминологии. Можно не отвечать на это.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Мечта нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот, теперь проблема во мне, хотя слова выбор и решение разные, даже на вид. Я понимаю что не просто уловить разницу, но если не постараться, то её тем более не уловить, даже при всей очевидности наличия этой разницы. Я тоже не понимал разницы, так что понимаю твою позицию. Ну а глупость, это отсутствие верных предпосылок, которые занимают ложные и это поправимо при некотором усердии.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да господи, какая в тебе проблема-то? Не извращай себе в угоду чужие слова.
    Разница есть, и я например, не пользуюсь словом выбор, поскольку принимаю решения. Но неужели тебе не очевидно, что в обычной человеческой жизни решения, которые мы принимаем на основании сознательного (или бессознательного) анализа, создают иллюзию выбора. Но нет качественной разницы при этом, выбрал ты себе синие джинсы, а не черные. Или принял решение купить синие.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не привык относиться поверхностно к разным штукам, которые вроде как не стоят внимания, в них как правило и находятся ответы. Да, удобно использовать выбор как включение чего то, а решение как отбрасывание, но это поверхностный взгляд, который ни как не отражает алгоритмики и предпосылок для полного понимания. Если тебе не интересно глубокое понимание природы мышления и хватает того, что есть, давай не будем.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Выбор - это отрицание всего, что видится менее важным, чем предмет выбора. Почему ты связал выбор с включением чего-либо, когда все наоборот?