Идея предопределенности как отказ от собственной причинности

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Нина, 16 янв 2020.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты лучше расскажи как делать, кроме сбора слухов, а то теоретизировать как ты верно заметил, не мешки ворочать.
    Прям поэтапно, откуда цель берётся и средства достижения.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Вот с этого базара и начинается отсиживание "в окопе". С вопроса "А с чего это я решил что мне это вообще нужно ? Может не нужно ?". И начинается самовнушение своей беспомощности.

    Какая разница откуда цель берётся ?Хочется лучшей жизни и всё. Не на луну же слетать.

    Я себе так вообще целей конкретных не ставлю. Сколько не пытался, не работает. Ставлю глобальное направление движения исходя из прошлого опыта, желанного результата, информации от других источников и действую , стараясь не слишком рисковать семейным бюджетом. Да, много провалов в начале. Но в итоге , с оптимизацией, выравнивается в желаемую сторону.
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    @Dan, Нет реально 100% го рецепта успеха в чём угодно. Если был, бы, нас бы здесь на форуме не было. Только смерть тебе и даст гарантию с 100% результатом. Поэтому многие и любят с ней иметь дело. Она однозначно будет достигнута. А вот все остальные цели, не факт. Поэтому и начинаются размышления о "бессмысленности" жизни перед смертью. Ведь все дороги к одному "результату" ведут.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2020
  4. Атаман

    Атаман Guest

    А вообще я злюсь теперь. :banghead: Потому что именно такие вопросы типа "А зачем это всё нужно ? Почему ? ", только в депрессию вгоняют ибо нечего спрашивать самого себя идиотские вопросы! :shifty:
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и ответь на него.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Вот сама и отвечай. Раз нравится спрашивать себя идиотские вопросы.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это и есть отказ от причинности, когда цели чужие и достигаются лишь в силу их наличия и потому что всем они нравятся, или ценны. Никто ведь не против, если кто то хочет себе яхту, или мерседес, это нормально, но одно дело получить и другое попасть на доильный аппарат, который выкачает усилия ради вторичных целей, а вместо яхты будет дырявое корыто. Толку потом говорить, я же пытался, я же хотел. Ну не смогла я, ну не смогла.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Но ведь он возникает. Значит, требует ответа. А ответ может помочь выйти из множества тупиков, определив самое главное направление собственной жизни.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Собственно, зачем нужны все эти разбирательства и ответы на неудобные вопросы.
    Как правило, все начинается с тупика. Что происходит? Почему мне так фигово? Ведь я такой белый и пушистый, все делаю правильно?
    Если ответа нет, а его нет, раз это тупик и кризис, человек начинает метаться по информационному пространству в поиске готовых ответов. А там всего разного море разливное. Причем, очень много верных концептов, начиная от "Хочешь быть счастливым, будь им", "все находится в тебе", и заканчивая многообразием самых разных техник, бери-не-хочу. И начинает человек метаться между всем этим, хватаясь то за одно, то за другое. Какие-то глюки исправляет, во что-то просто начинает верить, ожидая преференций в будущем, чем-то размахивает на манер флага, потому как слова красивые ("вот чувствую, что верно!"), а как это реализовать на постоянной основе - а бог его знает!
    Разбирательство, если проведено до конца, до основания, дает возможность получить стройную картину происходящего, куда впишутся все эти советы, красивые лозунги и многочисленные техники. А разложив все по полочкам и наведя порядок, гораздо проще пользоваться осмысленными техниками по назначению и с удобствами, не тратя силы на пробование методом научного тыка и угадайки типа, а вдруг это поможет. Чистая экономия времени жизни.
     
    Dan и Denom нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Вера в предопределенность и отсутствие выбора, и в то, что ты "всегда действуешь на пике своих возможностей и делаешь свой лучший выбор" - это просто заплатка для самолюбия. Чтоб оставаться для себя всегда "хорошим" и не испытывать вины за "плохость", не мучиться сожалениями и сомнениями. Успокаивает, да. И из спокойного состояния без дурных мыслей о вине и исправлении неисправимого позволяет сделать верный ход. Но здесь же и опасность. Если ход не осмыслен, то привести он может опять туда же, к необходимости латать подточенное самолюбие. Это ведет к терпению в смирении, но не освобождает от проблем, то есть тех задач, которые неизвестно как решать и отдавание решения на волю случая. Так случай и будет управлять жизнью, а себя придется утешать, что это "предначертано", хоть "предначертано" почему-то нежелаемое.
    Но ведь сами желания почему-то при этом не рассасываются, генерируя вечный конфликт с "предначертанным". Причем, конфликт в собственной же голове. И как не дави эти желания, заставляя себя желать "предначертанное", какие-то из них все равно не дают покоя.
    Все конфликты, хоть внутренние, хоть внешние, имеют одну основу - это свои мысли. Даже скопированные думаются в собственной голове. И именно на основании их принимаются решения и делаются выборы. Ну а раз все сам, то почему бы самому это не изменить? Сам создаешь конфликт двойственностью своих же мыслей, сам его можешь погасить, убрав эту двойственность. Вот только нужно разобраться, в чем заключается двойственность, противоречие, что убирать из головы, а что оставлять. Для этого и нужна метода с надежной опорой.
     
    Dan и Denom нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Слишком абстрактно. Нужно что-то более конкретное, чтобы совершить конкретный выбор. А вообще, желание - это та же самая внутренняя необходимость. И поскольку необходимость должна быть определенной, иначе ничего определенного выбрать не выйдет, можно заключить, что первопричина должна быть не какой-то абстрактной безграничной фигней, а вполне конкретной, оформленной, имеющей не только возможности для создания, но и причины для выбора конкретных вариантов. А раз так, то вполне можно говорить о предопределенности, не исключая при этом собственной причинности.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Для того, чтобы пользоваться рукой - необходимо делать выбор. Выбор может быть обусловлен осознаваемыми и неосознаваемыми факторами, но он происходит.
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Продолжать размышлять о возможностях с целью найти лучший вариант - это ведь само по себе решение, принятое не просто так, а на основании каких-то уже существующих факторов. Собственно, вопрос в том, есть ли какая-то волшебная возможность влиять на цепочку причинно-следственных связей или само наше «влияние» уже встроено в это цепочку, являясь ее частью - иначе говоря, все предопределено, включая сами наши сознательные решения повлиять на происходящее.
     
    Oma нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Разбирать причинность нужно лишь негатива. Тоесть если вдруг плохо на работе, или в семье, тогда стоить начать разбираться с причинами. Но не с тем что приносит пользу и позетивные эмоции.
     
    Нина, Denom и Dan нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не пользоваться, тоже решение, но рука уже есть. Так и с причинностью, она есть в некой конфигурации, можно ею не пользоваться, перекладывая на что то и делая себя следствием и так видеть причину своих проблем в том, на что была переложена причинность и для снятия с себя ответственности в передаче причинности настаивать на предопределённости. Не быть же причиной совсем, абсолютно не возможно, потому будет столкновение своих действий и желаний с иными, в частности идолов, вроде бога, природы, других людей и так далее.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2020
    Нина нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Ну это очередной , извини , но как по мне идиотский вопрос из серии вопросов "А есть ли бог ?" , "А зачем это всё ?", "А в чём смысл жизни ?". Это всё вопросы на которые некому отвечать кроме депрессии. Откуда же знать с точностью в 100% насколько ты или обстоятельства влияли на прежние результаты ? Невозможно! Ни вспомнить и ни проследить.

    Мне с депрессией от копания в таких вопоосах общаться не интересно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2020
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Ты хоть периодически слушай собеседника. Я сказал что эти вопросы безполезные, вводят лишь в депрессию потому что нет однозначного ответа на них. А ты мне опять своё.

    Мне не хочется их спрашивать. Это маразм , шиза в них копаться как по мне. Вот и копайся, если тебе так интересно. Но без меня.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А вообще выбор, это частичное решение в ограниченной причинности. Чтоб принимать полноценное решение, необходимо полностью понимать границы своих возможностей. Когда возникают ограничения, тогда вместо решения и появляется выбор, реализация остатков своей причинности.
     
    Нина, Мечта и Denom нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну у нас с Ниной разговор был. Никого в него силой не втягивали. А вообще, это все лишь идеи. Изначально я не думал затевать теоретический спор, хотел лишь вскрыть то, что не важно, какой идеи придерживаться. Первоначально стоит осознать самого себя - того, кто может держаться или не держаться за какие-либо идеи. Эта штука (я) более фундаментальна и основополагающа, чем все эти частные идеи.
     
    Oma, Нина, Ksenia и 2 другим нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Решение и возможно лишь там, где выбора нет, где обусловленность настолько тотальна, что никакого реального пространства возможностей не остается. Если перед человеком стоит выбор между несколькими равнозначными вариантами, так что сознательно принять решение нет возможности, решение принимается при участии бессознательных причин. В условиях причинно-следственности все происходит единственно возможным образом, разница может быть лишь в том насколько велика доля осознания причин происходящего.
     
    Ksenia, Мечта и Denom нравится это.