Аполлоническое и Дионисийское мышление. Логика и Чувства

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 22 фев 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    @IgnorantSage, Как бы ты подвёл итог, суммировал написанное ?
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я это не читал :p
     
    Ksenia, Алли и Dan нравится это.
  3. Алли

    Алли Наш человек

    Что дает это знание о себе?
    Людей можно разделить на Фебов и Дионисов, у них такое или иное предназначение. А еще их можно разделить на интровертов и экстравертов или на 4 типа темперамента. Еще придумано много разных классификации, соционика или системно-векторная психология, например.
    Допустим, я отнесла себя к тому или иному типу и говорю: ага, вот я какая, потому-то я себя так веду. А вот Атаман Максюта не такой, он вот такой и такой, и поэтому можно от него ожидать вот этого.
    И вот сижу я, обвешенная ярлычками, и на других ярлыки налепила, и что?
     
    Oma и Аврора нравится это.
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ярлыки - это некие общие характеристики, а не исчерпывающие. Если заранее определить тип, то тогда сделано уже половина работы по узнаванию другого человека, остается только уточнить индивидуальные особенности типа
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Не совсем. Смотря как относиться к ярлыкам. Слова это ярлыки , да, но без них мы не можем передавать смыслы, общаться с другими людьми. Поэтому некая условная, стандарная единица инфориации, необходима.

    Если к ярлыку относится как ограничивающий смысл, то так оно и будет. Но можно же ещё к словам, ярлыкам относиться как некая почва , на которой можно строить, от которой можно отталкиваться.

    Слова как кирпичи своего рода. Можно их складывать в углу в красивую , упорядоченную кучку. А можно и построить дом, мост или ещё что.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    @Allie, Типы человека, просто дают некий ориентир в общении. Из чего нужно исходить общаясь с человеком.

    Есть же разница когда общаешься с англичаном или африканцем.
     
  7. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    И ничего.)
     
    Алли нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    @Allie , С ничего, как раз и начинается всегда чтото новое и интересное. :)
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  9. Алли

    Алли Наш человек

    За "ничего" не зацепишься, должно быть хоть что-то, с чего можно начать. Если кому-то все эти деления на типы приносит пользу, то я рада за них, а для меня это и есть ничего. Просто информация для общего развития.
     
  10. Adele

    Adele Наш человек

    @IgnorantSage, спасибо за отрывок Юнга. Гениальные умы уже все давно сформулировали, @Атаман Максюта, зачем пытаешься изобрести новый велосипед?
    :thumbsup:
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    О интересная тема.
    Где то я это вскользь слыхал, но не придал тогда этому значение.
    Феб как понял это темная сторона мышления.
    А Дионис это стало быть светлый мыслепад.
    Интересно а какое мышление мне присуще если исходить от этой терминологии?
    Не думаю, что у меня светлое мышление.
    Скорее потемки и мрачное восприятие сути вещей.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Феб это тот кто знает свою натуру и в основном стремится обьединять всё воедино , формировать из деталий своё, реализуя себя, материализуя свою натуру в реали. Это творческий подход к жизни.

    Дионис наоборот, стремится в реалиях всё делить, разделять , пробовать на вкус и применять на себя, чтоб собрать свою натуру которую незнает. Это потребительский подход к жизни.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Ну я так и подумал что мне феб ближе по духу.
    А дионис это в роде бог виноделия. И там как раз подходит то что ты описал про него.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    В каждом человеке есть и то и это. Феб это творческая часть. Дионис логическая, аналитическая. Просто одна часть имеет некий голос Вето при приятии особо важных решений. Тоесть силы 49/51% примерно. Чтоб не было вечной внутренней борьбы.

    В обществе приветствуется Дионисийское мышление а фебское подавляется. Ибо именно фебы рушат нормы своим творчеством, формируя новые. Поэтому Дионисы и не меняютсч, а очень даже уютно себя в потребительском обществе чувствуют.

    Фебы же наоборот. Стремятся обществом управлять вводя свои нормв и законв. Феб это световой канал.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2020
  15. Denom

    Denom Старожил

    @Атаман Максюта, кстати в библии проклятых там был персонаж феб.
    Он типа тамплиеров научил мудрости. И те отреклись от римской веры. Стали почитать бафомета.
    Вот к чму говорю то
    Ты прмер привел и этот феб совпал с тем из книги. Значит и правда в этом смысл есть.
    А про солнце да, я вспомнил где то читал что значение феб это есть солнце.
    Фебруар и февраль одно и тоже. Короче куда не плюнь везде все взаимосвязано.
    Это как паутина всемирной сети. Матрица какая то.
    Нэо следуй за белым кроликом...

    Morpheus​