Кто такой Гамлет?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 14 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    два классических вопроса, которыми задается человек со времен Шексира - это
    1) быть?
    2) не быть?
    Говорят, проблема быть или не быть особенно остро стоит у людей, рожденных под знаком Весы. Эти взвешивают буквально всё подряд. На одной чаше у них быть, на другой - не быть, и, несмотря на всё многообразие трактовок и смыслов, вкладываемых в эти понятия отдельными представителями этого знака, есть нечто, что их объединяет, а именно то, что быть для весов значит остаться при своих убеждениях, а не быть - похерить последние в угоду комфорта и достатка... Философия весов - лишь часть мирской философии, которая, как всем нам здесь известно, запутана так, что и тыщи лет не хватит, чтобы её распутать. Психологи поняли тщетность таких попыток, и поэтому решили зайти с другого бока - анализировать не умонастроение, а изучать факторы, которые его формируют. При этом, как любая естественная наука, психология опирается на постулаты и тезисы, одним из главных из которых считается тезис о стремлении уцелеть. Основываясь на этом тезисе, психологи сооружают теорию, которая находит приложение в практике, например, в виде всевозможных стратегий выживания… Ну, собственно, всё написанное выше - не более, чем измышления:)) Если че, мои познания научной психологии не идут дальше рисунков Бидструпа, которые я любил рассматривать в детстве. Но идеями, которые генерируются сегодня в психо-лабораториях, буквально пронизано ментальное пространство современного общества. Поэтому понять, в каком направлении развивается современная психо-культура, отнюдь несложно. Несложно, например, понять, что с точки зрения современной психологии Гамлет - это исчезающий тип, динозавр, потому что его стратегия крайне неэффективна. Что он глуп, так как не способен понять одной простой вещи, а именно того, что его быть или не быть - не более чем банальный когнитивный диссонанс. Что, будучи средневековым недотёпой, он не знает, что его личность состоит из сотен субличностей, и что не всегда та субличность, которая доминирует над остальными, является оптимальной с точки зрения выживания.. и т.д. и т.п.. в общем, кому есть что добавить по теме Чем отличается Гамлет от современного среднестатического еврея [​IMG] , милости прошу
     
    Ksenia нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Быть или не быть это не о дисонансе , и не ребус , это даже не вопрос а утверждение, это суть бытия, дуальность материального мира - Истина.

    Это Истина в самом простом её изложении, отчасти и о человеческой натуре , о способности приятия решений человеком.

    Каждый раз когда человек решает принять решение в пользу чегото, это автоматически приятие решения против бытия чегото. В этом и дисонанс, проблема, трудность бытия человеком. Он решает экзистенциальные вопросы, уподобаясь богу, творцу , НЕ имея все и полные данные о том как мир устроен, по каким законам. Вечный страх последствий своего поведения, своих решений.

    На самом деле человек единственный кто способен зафиксировать это. Потому что животные, растения и пр, тоже подверженны этой истине которая проявляется в каждом движении, в каждую секунду времени.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2019
  3. Denom

    Denom Старожил

    Тему можно крыть, нет смысла развивать непонятное чтиво.
    Короче суть темы так и не раскрыта.
    Автор исправляй, либо дай знать команде форума чтобы убрали тему в корзину.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    "Многие спрашивают: как бороться – запах изо рта? Очень простой метод. Отойди к чёртовой матери. И запах вместе с тобой. Так же точно: чего-нибудь наговоришь – не стой в этом всем. Отойди." М. Жванецкий.
     
  5. Denom

    Denom Старожил

    Автор все правильно, тему лучше закрыть чтобы не нести в массы типичную дичь.

    И да если все таки вернуться к теме.
    Поясни в чем суть вопроса.
    А то прочел и не особо вник о чем тут речь.
     
  6. Леший

    Леший Старожил

    Тема только для просветлённых.:D(рентген и томограмма не в счёт)
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  7. Denom

    Denom Старожил

    Лады принято.
    Туда я не вхож.
    Тогда все верно, не вмешиваюсь в эту тему.
     
  8. Алли

    Алли Наш человек

    «Я не верю в астрологию, потому что я — Стрелец, а Стрельцы — большие скептики» (с)

    Так вот, я не верю в астрологию, но я Весы, а Весы постоянно всё взвешивают. И я взвешиваю. Разные мелочи и что-то более крупное, меняющее жизнь. Но я не помню, чтобы вопрос стоял как "быть или не быть". Скорее это было "быть так или быть иначе"
     
    Ksenia нравится это.
  9. Леший

    Леший Старожил

    :D:D А в чём разница?Быть "так"-значит "иначе" уже не быть.
     
  10. Алли

    Алли Наш человек

    :D
    А, ну да.
    Быть "так", значит не быть "иначе". Быть" иначе", значит не быть "так". Это в любом случае быть, а "не быть" не существует.
     
    Мечта нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    :thumbsup:

    "Там, где я, нет смерти. Там, где смерть, нет меня"(с).... И значит, " не быть" не существует.
     
    Алли нравится это.
  12. Леший

    Леший Старожил

    Ну о смерти я бы так не говорил...Быть или не быть это вопрос выбора. Смерть это не выбор,это данность.Даже жизнь это уже смерть...как у батарейки есть плюс,так и минус,и они друг без друга просто не могут существовать.
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    Пить или не пить, вот в чем вопрос.
    А остальное уже суета сует и нас человеков такое не касается.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Если возник такой вопрос, то это уже не вопрос, а попытка оправдать своё заранее принятое решение.

    -Петрович,выпить хочешь???
    -Нет.
    - А будешь???
    - Да.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Если не вырывать популярную фразу из текста, а смотреть на произведение целиком, то товарищ Гамлет - вполне современный тип, можно сказать, вневременной для человеческой психики.
    Гамлет - великовозрастный оболтус, который до 30 лет (что по тем временам ого-го!) болтался за границей в качестве студента, пил, гулял и, вообще, проводил с приятностью время.
    Внешние события выдернули его из привычной приятности и через мистический глюк поставили перед необходимостью принимать решения, от которых зависит и собственная жизнь, и жизнь окружающих. И тут товарищ Гамлет пошел вразнос, наделал кучу глупостей и получил в результате горку трупов, да еще и без особых сожалений.

    Так что если уже рассматривать популярную фразу, то безотносительно ее источника.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Хотя...отрицание смерти не способствует принятию жизни.
    Напротив, тотальное принятие факта собственной смерти открывает двери в жизнь.
    Эти слова просто пришла ко мне тогда , в полудреме, год назад. Теперь же начинаю понимать осознавать их суть, идти к ней.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2020
  17. Denom

    Denom Старожил

    Смерть стоит того чтобы жить.
    А Любовь стоит того чтобы ждать.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Типичный представитель "золотой молодежи". Просто прототип))
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Если взглянуть более обобщенно, то круг "потрерпевших" ещё более расширяется.
    Живёт человек как может, пользуясь потихоньку накопленным опытом и в пределах этого опыта. И тут вдруг всплывает задачка, выходящая далеко за его пределы. И тут крышу и сносит, потому как решать такие задачки человек не приучен.