Авторская Психика, что это и что с ней делать?

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Нина, 4 янв 2020.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А такой расклад устраивает? :)
    В целом, почему бы и нет?
    Человек сам выбирает как жить, кому-то нравятся американские горки, кому-то они уже в печенках сидят.
     
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, в общем, ты говоришь о том, чтобы описать работу системы с помощью универсальной теоретической модели, а не исходя из личного опыта (хотя ведь универсальные понятия выбираются все-таки благодаря накопленному личному опыту и почерпнутым из других источников знаниям, не так ли?) Это я могу понять. Не понимаю только, как это все может применяться в реальной жизни для реализации желаний. Если говорить о той же математике, то математическая модель системы - не то же самое, что реальная система. Даже если она довольно точно может описать работу системы, на значительном промежутке времени малейшие неточности, малейшие погрешности в вычислениях могут приводить к значительным расхождениям модели и реальности. И это при обработке огромных массивов данных с помощью современных технических средств. Может ли универсальная модель помочь выбрать наиболее оптимальную стратегию действий, так чтобы результат не смотря на воздействие любых факторов был предсказуемым?
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Модель - это не статическая картинка со всеми подробностями. Понятное дело, что картинка все время находится в процессе изменений.
    Но любая система может быть описана функционалом, знание которого позволяет динамически тасовать содержимое по присущим системе алгоритмам.
    Сложение всегда будет работать одинаково, складываешь ли ты яблоки или небоскребы. И для понимания этого совсем необязательно задействовать статистику и обрабатывать огромные массивы данных.
    Мир как система тоже имеет свои универсальные функции, и все вложенные подсистемы их наследуют. И если система описана верно, то в нее впишется и предыдущий опыт, и будущие стратегии. Ну а использовать теоретическое понимание на практике - это как оттачивать мастерство.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вообще любая система описывается универсальным методом и исследуется тоже универсальным методом. Фактически речь идёт лишь о том, как строить верные выводы, что равно осознанности.
     
    Нина нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    В общем, да.
     
    Dan нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Жизнь - событийный поток, который мы либо направляем, становясь причиной изменений, либо следуем за ним, становясь его следствием, то есть, кто-то направляет, а мы следуем за событиями, сформированными чьими-то решениями.
    Радостью или недовольством мы окрашиваем результаты наших решений, будь то решение из положения причины или решение быть следствием, сравнивая их с желаемыми. Совпало - порадовался, не совпало - недовольство тут как тут.

    Из положения следования за чужими решениями совпадение желаемого с действительным получить намного сложнее. Тут придется соглашаться со всеми чужими решениями, то есть тренировать смирение. Либо убить все свои желания. Либо уговорить себя на то, что действительное и есть желаемое. И все это будет, пусть и задавленным, но источником формирования все той же неудовлетворенности. Ну а глубина неудовлетворенности будет говорить о частоте несовпадения желаемого с действительным, а также о важности этого самого желаемого, которое приходится прятать от себя же.

    Несовпадение желаемого с действительным...
    Действительное - это то, что уже есть. И раз есть несовпадение, значит, что-то не так с желаемым, а точнее, нашим умением управлять событийным потоком, который вместо того, чтобы вести к желаемому, ведет куда попало. Несовпадение возникает из непонимания данности и возможностей, которые она предоставляет. Неспособность трезво оценить то, что есть, неспособность увидеть средства, ведущие к желаемому, отрыв желаемого от реального положения дел. Какая уж тут радость?
    И здесь становится очевиден единственный выход, ведущий к удовлетворенности жизнью - надо учиться этой самой жизнью управлять. Но невозможно управлять тем, чего не понимаешь. Отсюда и следует необходимость понимать мир полностью, поскольку научиться управлять можно только понимаемым миром. Тогда и все принимаемые решения будут исходить из трезво оцененной данности, предоставляемых ею возможностей, ну и вести к желаемым результатам.

    И этому надо учиться. Для начала убрав все свои представления, поскольку они все равно не работают так, как хочется. Разработать некую модель реальности, теорию, объясняющую все. И начать ее проверять на практике.
    Все это процесс, занимающий время. Ну а пока учишься чему-то надо бы перестать активно делать что попало. И здесь вполне подходит практика Зеланда "сдай себя в аренду" - то есть, делай, что необходимо, но не оценивай результаты, не вовлекайся. Пока идет обучение.
    Ну вот уже разобрался, есть теория, понятная, но непроверенная. Все сложилось. И велико искушение пуститься во все тяжкие, ведь все знаю, все могу. Теоретически. Но теорию еще нужно научиться применять, чтоб она проросла уверенностью, что все именно так, что она рабочая.
    И здесь становится вполне актуальной техника, которую называют "искусство маленьких шагов". Ставить близкие и понятные цели, осваивая понимание как оно все работает. Пока не появится уверенность в своих пониманиях и возможностях. А там уже можно браться за далекоидущие цели. Если, конечно, он не отомрут за ненадобностью.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  7. Denom

    Denom Старожил

    Психика состоит из двух компонентов, вернее держится на двух назовем их китах.
    Ведь мир дуален, а значит эти два условных кита это две противоположности.
    Или два противовеса.
    А душа балансирует этими двумя китами, дабы удержать свое равновесие.
    В зависимости куда будет перевес, такое стало быть и будет душевное состояние, настроение или явление.
    Ну типа если в минус превес, значит уныние и прочие упаднические настроение.

    Если в плюс, то это эйфория или возбужденное состояние.
    И там и там, ни есть хорошо, когда психика находится в одном из тех состояний.
    Это скажем так, уже будет отклонением от нормы.
    Ибо во всем нужно соблюдать меру, равновесие или гармонию.

    Так что как ни крути, а дуальный мир так устроен, что обязан сохранять нейтралитет во всех его проявлениях.
    Если в минус повернуть событийность, то это проявится в виде разрушений.
    Если в плюс, то это стало быть к созиданию.

    Но опять же, ничто не вечно под луной.
    И поэтому мир существует в понятии маятника.
    То есть переходит в фазы от минуса к плюсу и наоборот.
    Иначе скажем так он бы перевернулся и раздавил так сказать сам себя ну или еще что.

    Ну короче вы поняли, что нет в природе застоя, все движется балансируя от нулевой отметки в ту или иную сторону.
    Это и называется жизнь.
    Кругооборот в природе, фаза спираль или маятник.
    Может еще как то называется, я как бы не особо сведущь в этих научных терминологиях.

    Вот так же и с психикой происходит.
    Стоит скажем так на нуле, и плавно балансирует покачиваясь в ту или иную сторону от нормального состояния.
    Баланс и психика, равно как и мера с передозом, есть ключевые моменты в человеческой гармонии.
    Ладно думаю суть вы уловили из всего, что накатал))
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Это человек убедил себя, что кругооборот и есть жизнь, потому как справиться с этим не может и ничего иного не знает. Только вот качество жизни в виде бега по кругу (создал-разрушил-создал-разрушил...) сомнительное. Бег в никуда.
    Поэтому не надо рассказывать, что это нормально и здорово, только потому что выхода не видно. Лучше этот выход поискать.
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Судя по твоей логике, этого выхода как раз таки и нет.
    Так что искать его, это значит блуждать по тому самому замкнутому кругу человеческих заблуждений.
    Лабиринт короче, срочно нужна нить Ариадны.
    Так ведь обычно происходит, когда нужно выбраться из лабиринта и отыскать выход)))
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Какую логику ты увидел?
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Я в логике не силен, потому как действую по наитию и спонтанно.
    А логику приплел, чисто для красного словца, дабы показаться интелектуально подкованным)))
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

  13. VitayNador

    VitayNador Новичок

    Интересная позиция отстаивания своей правоты)
    Не смею осуждать ваши слова и заниматься нравоучениями, но к сожалению мир социум и люди устроены гараздо сложнее чем вам кажется и действовать по наитию как мне кажеться не лучшее решение, тем более что вы сами писали о "балансе"
    Сомневаюсь что в таком мире можно жить оперяясь только на чутье)
     
  14. Denom

    Denom Старожил

    @VitayNador, да я в принципе не супротив, твоего мнения и как ты смотришь на эти вещи.
    Только вот, при таком раскладе, как ни крути, а каждый видим мир таким, каким он нам кажется.

    Я не отношусь серьезно к этой так называемой жизни.
    А ты как я понял, очень серьезно к ней относишься)))
     
  15. VitayNador

    VitayNador Новичок

    К сожалению она сама меня заставила к ней так относиться)))
     
  16. Denom

    Denom Старожил

    Ты счастливый человек, раз жизнь тобой занимается.
    А ведь для многих эта жизнь прошла стороной и даже не обратила на них внимание.
     
  17. VitayNador

    VitayNador Новичок

    Вы так говорите как будто она и вас обошла стороной? Не хочу лезть к вам в душу, я банально могу ошибаться, но если это так и вы считаете что жизнь вас обошла стороной, то скорее всего вы глубоко заблуждаетесь, ведь все мы здесь не просто так, вопрос что мы делаем для того чтоб понять зачем мы существуем и т.д. Есть те кто "плывут по течению" и те кто "против него", а еще те кто двигает это течение или меняет, и вот когда вы осознаете что вам делать или что должны делать вот тогда жизнь не просто обращает на вас внимание, она либо преподносит вам уроки, либо помогает, тут уж как сложиться)