Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Поздравляю!:):thumbsup:
     
    Viola нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    @Viola, поздравляю с решением жилищного вопроса! Не по наслышке знаю как это важно. Сон - определённо хороший знак!:)
     
    Anya и Viola нравится это.
  3. Leda

    Leda Наш человек

    Про универсальный символ бессознательного это скорее относится к естественным большим водоемам, как море, океан. Хотя для людей с полностью подавленной эмоциональной сферой и ванна будет означать бессознательное конечно;) Окультуренные водоемы, типа бассейн, ванна символизируют скорее сознательные эмоции, "окультуренные". Судя по вашей квартирной новости, эмоциональный фон у вас расслабился и энергия свободно потекла. Плывете в ней расслабленно))) Приятный сон, отображает ваше актуальное эмоциональное состояние :)
     
    Viola нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Спасибо всем!!!:joyful:
     
    Leda нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мне приснился узор, сплетающийся из двух нитей и образующий некий ковёр (или матрицу, - в голове почему-то было именно это слово).
    И было ощущение, что вот это вот творение рождает какой-то совершенно иной смысл для этих нитей.
    А ещё это дало мне понимание того, что каждая нить в этом узоре "звучит" совсем по-другому, чем сама по себе. Как буд-то вплетаясь в узор, она обретает новый голос и новый смысл.
    И была мысль о том, что некоторые вещи, которые молчат внутри, можно выразить только так - вплетаясь в некий узор, взаимодействуя с кем-то или чем-то ещё.
    Развивая эту мысль дальше, уже утром подумалось, что вот в этом, наверное, и заключается ценность общения - иногда некоторые вещи невозможно обнаружить и выразить без соприкосновения с другим/ другими. Почему-то иногда обязательно нужен этот живой контакт - как толчок, как побуждение к со-творчеству. Или просто необходимость быть услышанным.
     
    Eclipse, Viola, Lena и ещё 1-му нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, прекрасная метафора.
     
    Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо)
    Я и сама удивилась.. такое неожиданное откровение, - даже полноценным сном не назовешь. Просто слайд, одна картинка.. и столько смысла.
    Интересно, что бОльшая часть его "распаковалась" прямо там во сне. Додумала я уже совсем чуть-чуть)..
    Со мной такое редко бывает. В основном, всегда приходится додумывать и догадываться уже наяву.
     
    Dashken нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, возможно, это не совсем сон, а инсайт в форме сна, как таблица элементов Менделеева и т.д.)
     
    Anya нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне в школе и в универе иногда во сне приходили решения сложных задач. Зная про Менделеева, я и не слишком удивлялась. Думала, что у все так бывает :D
     
    Dashken нравится это.
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Конечно, это доступно каждому.
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    За последнее время ко мне зачастили сны, где я управляю двумя персонажами одновременно - мужчина и женщина. И если в прошлом сне мне снилась именно пара, то в сегодняшнем сне существовало некоторое разделение. Мне снится, что ко мне приезжает некий друг или родственник(из глаз которого я смотрю на реальность также, как и из глаз персонажа-меня). Он хочет найти в городе в котором я живу(этот город существует только во сне, лишь отчасти переплетён с реальным городом моего рождения, но не фактического проживания) "воспоминания и друзей своего рошлого". Этот человек старше меня, но не настолько, чтобы выступать в роли отцовской фигуры, а скорее как некий старший брат, у нас глубокая взаимная симпатия, но романтического или сексуального оттенка в ней нет. Во сне он скорее приближен к моему фактическому возрасту, в то время как моя личность является полуребёнком, подростком. Мы отравляемся искать воспоминния прошлого ориентируясь по его карте(которая тоже отражает ситуацию прошлого). Местоположение вещей в реальном времени сна знаю только я, в то время как прошлое знает только он(меня тогда ещё не было). И вот мы приходим на улицу, которая в прошлом должна была быть самой оживлённой в городе, но находим на её месте лишь пустырь, а за ним дикие заросли. Сквозь них мы пробираемся к площадке, на которой располагается заброшенный развлекательный центр. Мы обследуем здание, в нём никого нет. В просторном помещении со сценой, барной стойкой, столами и стульями мы находим люк в подвал с окошком. Заглядывая в окошко, мы обнаруживаем помещение, оборудованное под жилое(с печкой буржуйкой, койками, холодильником т.д). Там живёт человек, и не один. И вот тут начинается самое парадоксальное и для меня не понятное. Этот человек - друг детства главного персонажа моего сна. И он одет в сценический женский костюм и к тому же, оказывается сменил пол. С ним живёт его родная дочка-подросток, которая называет его-её мамой. Человек в подвале не узнает главного героя и думает, что тот из органов опеки и хочет забрать у него дочь. И только мне удаётся поговорить с ним, он-она мне сразу доверяет, возможно из-за моего детского возраста(почти как у дочки) и пускает вниз. Мне удаётся поговорить с жильцом и убедить его пустить мужчину внутрь. Обитатель подвала пускает мужчину и тоже узнаёт в нём своего друга детства. Всё это сопровождается всеобщей радостью и ликованием. Потом между ними роисходит разговор, где человек сменивший пол рассказывает про свою жизнь, что он очень хотел стать артисткой, хотел играть на сцене наверху, и так оно и было, пока публика не покинула это место и оно не пришло в упадок, теперь он-она прячется тут в подвале от служб опеки, которые стремятся отобрать дочку и еле сводит концы с концами. Главный герой проникается сочувствием к своему другу и даже подумывает жениться на ней-нём, потому что она-он ему нравится, да и хочется поддержать, но отгоняет от себя эти мысли, т.к. это всё таки его друг детства, он помнит его мальчишкой, а к гомосексуализму у него склонности нет. Мы помогаем актрисе уладить проблемы со службой опеки и жильём, на этом ситуация благополучно завершается. Потом личность-я-во-сне и личность мужчины смешиваются в одну личность. И почему то во сне появляется фигура мого фактического отца, которого бесит эта личность и он хочет её чуть ли не убить. Потом личность разделяется на равновозрастных мужчину и женщину женщина говорит отцу "тебя бесит то, что мой избранник более высокого интеллектуального уровня", мужчина и женщина уходят по лестнице вверх, при этом ощущение от этого лёгкое и радостное(освобождение). Потом сон сменяется. Такое вот многообразие образов, но у меня осталось ощущение, что все они указывают на один и тот же процесс.
     
    Anya и Leda нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    @Dashken, из вашего сна следует, что возможно у вас есть артистический талант, естественно закопанный пока в подвалах психики. По моим наблюдениям, всякие персонажи в символических снах это разрозненные части личности, которые стремятся объединиться, интегрироваться в цельную личность. Что, судя по сну, удается, процесс идет. Женщина+мужчина в конце это похоже на то, что Юнг называл Алхимической Свадьбой, соединение мужского и женского начала, Инь и Ян. Об этом говорит и прочувствованное освобождение. Характерно, что мужское начало вытесняет фигуру отца, т.е. это еще и символ инициализации, психического взросления.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне иногда снится мой папа, умерший достаточно давно. У него была тяжелая болезнь сердца, сложная операция, которая продлила его жизнь на 5 лет. Всего 5 лет или целых 5 лет, я никогда не оценивала, но смерть его была все равно большим ударом. Это было как-то вдруг, в день, когда я ушла в декрет перед родами сына. На похороны меня поэтому не пустили, и я не видела все эти процедуры. Мне с тех пор он снится, не часто правда, но всегда живой. Он молчит и ничего не говорит, даже если я к нему обращаюсь. Иногда улыбается, иногда безучастен. Часто я вижу, как ему делают разные медицинские манипуляции, он проходит через кризис и я во сне понимаю, что он будет жить. Но одновременно я знаю, что он умер. И поэтому есть недоумение по этому поводу: зачем же мне сказали, что он умер, когда вот он еще живой. Меня это не напрягает, нет никакого страха, сон спокойный, но все равно не очень понимаю, что это означает. Помогите понять те, кто в этом что-либо понимает.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, мне этот сон кажется слишком личным, чтобы даже пытаться его толковать. Понятно только, что отношения с земным отцом не завершены, либо не разрешена определённая ситуация в отношениях с родственниками(не соблюдены обязательства, традиции и т.п.).
     
    Ksenia нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    @Ksenia, я попробую. Мне кажется, сон надо понимать буквально. Т.к. живого опыта смерти отца не было, то похоже, что некоторые части (бессознательные) психики до сих пор считают его живым. Т.е. ум знает, что отец умер, а тело нет. Говорят же, прочувствовать на собственной шкуре. Судя по тому, что сон не беспокоит, ситуация не страшна, возможно энергии и без этой неинтегрированной части личности хватает.
     
    Ksenia и Anya нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Последний сон который меня озадачил был очень мифическим. Мне там опять удалось побывать в теле нескольких персонажей, каждый из которых имел свой уникальный способ мышления и набор внутренних ощущений. Сперва мне показывают какие-то трущобы. Группа девушек пробирается через вонючие кишащие народом тесные улицы к какому-то оживлённому заведению сомнительной репутации. Им сказали, что внутри исполнят все их желания. Одна из них начинает переодически понимать, что происходит неладное. А ведь её родители - король и королева. И она сама отчасти связана с этим титулом и должна разобраться с этим, ведь это и её государство. Но тут же ей завладевает робость и нерешительность, она забывает о своей принадлежности и покорно идёт вперёд, внутрь здания. Тем временем многие девушки смекают, что впереди их ничего хорошего не ждёт и порываются бежать, но им не дают выбраться охранники, а служащие заведения продолжают повторять, что ещё немного и все желания исполнятся. Принцесса заходит в центральную комнату, там находятся покои какой-то женщины, которую все видят очень красивой, но принцесса видит её очень страшной, с застывшим не живым хищным алчущим взглядом. Она высасывает из юных девушек их души для поддержания своего существования и влияния. Но принцессу она узнаёт и стремясь получить из этого выгоду, лишь усыпляет её. Тем времеем моё сознание покидает принцессу и переходит в её ангела-хранителя, который теперь должен лететь к королеве и передать новость о том, что случилось с её дочерью. Сознание переходит в королеву. Оказывается у неё есть способность знать обо всём, что происходит в её королевстве, она также обладает неимоверным могуществом, но вот беда, с помощью её силы можно обрушить потоп на трущобы и уничтожить вообще всех. Королева сообщает о пропажи дочери королю и тот начинает собирать войско. Но внезапно ему мешают. Засланые злой колдуньей агенты подстрекают народные волнения и народ требует немедленно начать празднование урожая. Кульминационным моментом празднования должно быть распутывание золотых волос принцессы, которые свисают до пола, в то время как принцесса сидит на огромном ступенчатом постаменте. Но от принцессы остались одни лишь волосы, а вместо неё сидит уродливое чучело. Король понимает, что оказался заложником своего положения, ему следовало настоять на своём, проявив авторитет, а теперь всё пропало. Его божественное сияние тускнеет. На этом сон заканчивается. Я смогла понять некоторые образы, но только не принцессу. Зачем она ушла из дома и чего же так сильно могла хотеть, чтобы на такое пойти.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 мар 2017
  17. Anya

    Anya Наш человек

    @Ksenia я присоединюсь к версии @Leda. Мне тоже кажется, что где-то в подсознании ты возможно отца "не отпустила". Поэтому он словно является тебе во сне, чтобы показать, что у него все хорошо (он спокоен) и ты можешь его отпустить.
    Вспомнилось, как бабушка моя всегда ходила в церковь, если ей снился кто-то из умерших родственников. Может быть и тебе это поможет (ты вроде человек верующий) - помолиться, свечку поставить и как-то мысленно его поблагодарить за все и отпустить..
    Можно ещё письмо ему написать - мне это в свое время очень помогло.
     
    Ksenia нравится это.
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне тоже несколько лет снился мой покойный отец. А моей матери до сих пор снится ее отец (мой дед).
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Бабуля реально говорила, что усопшие таким образом "покоя просят", те, чтобы мы их отпустили. Потому и в церковь ходила, - говорила помогает.
    Но я поскольку в церковь не особо хожу, мне помогло письмо - поблагодарить, попросить прощения, ну и вообще рассказать, все, что при жизни не получилось.
    Ну или просто проговорить это все с кем-то близким тоже наверное, вариант.
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Фигура родителя, как мне видится - это персонификация их влияния на нашу жизнь т.е. образ собранный из совокупности всего того, что, как мы чувствуем, пришло в наше сознание от них. (надеюсь не слишком мутно звучит). "Отпустить" родителей вряд ли получится, это естественная вещь, ее не поторопишь и не притормозишь. Отпускание произойдет тогда, когда придет время отказаться от всего того, что досталось нам от них (психологически) и заменить это все тем, что мы выработали без них.
     
    Ksenia нравится это.