Ревность? (О созависимых отношениях)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Арджуна, 22 фев 2017.

  1. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Нет, ни в коем случае, но барьер так силен, он будто бы физически ощущается на уровне выше груди видеть чужую боль и не в силах помочь это ужасно. Я хочу уйти хочу побыть один пережить это все я знаю мне будет хорошо, я знаю ей будет ужасно и как я после этого буду себя чувствовать когда она постоянно будет о себе напоминать, везде. Я хочу решить это как то чтобы, чтобы она сама снова ушла а я бы перебрался в другой город и убежал бы из темницы.
    Кстати я никогда не видел что дверь моей тюрьмы всегда была открыта) сейчас мне лучше, легче, и покрайнек мере я знаю что хочу уйти точно, теперь вопрос как?)
    Около трех лет назад ведь мы даже кольца обручальные купили, и я сам предложил венчаться(
     
  2. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    А я ведь долбаный солдат, воин, спортсмен, а не могу с девчонкой разобраться. Стыдно(((
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Для начала лучше разобраться с собой.
     
    Dashken нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Перед кем стыдно ? Кто и Что про вас может подумать ?
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Ни одна из этих профессий не занимается лечением психических заболеваний. Способы используемые этими профессиями не только не эффективны в данной ситуации, но и деструктивны. Тут скорее нужен психотерапевт и тренер по реабилитации. Вы готовы взять на себя эти роли?
     
    Арджуна и Атаман нравится это.
  6. Viola

    Viola Наш человек

    Пока Вы думаете, сомневаетесь, пока ждёте отпуска, в общем пока тянете время, прошу прощения за за бестактность, но нужно взять на контроль вопрос контрацепции, чтобы не возникло неожиданно ещё одного шанса для шантажа, в случае рождения ребенка все ещё сильнее усложнится.
     
    Leda и Атаман нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    В треугольнике Карпмана жертва, спасатель и преследователь. То она жертва- Вы спасатель, то она преследователь, а Вы жертва, то Вы преследователь, а она жертва. Пока исполняются эти роли, спектакль будет продолжаться бесконечно.
    Пока есть спасатель, жертва будет играть свою роль. Пока есть жертва, всегда будет преследователь и спасатель(в одном лице, но попеременно, как вариант).
     
    Anya, kumar_shakur, Dashken и ещё 1-му нравится это.
  8. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Смысл я понял и сопоставив принял думаю так оно и есть, но теперь главная задача выйти из роли нам обоим, походу судьба сыграла с нами штуку, мы оба оказались в спектакле с разданными ролями, и так вжились в роли, что не заметно ими стали, я через разум осмыслив все здесь сказаное это понял, но теперь задача перейти от теории к практике, игра должна закончиться но если один из спектакля уходит а второй не может выйти из роли, то какого будет ему? Что будет с ней?
     
    Dashken нравится это.
  9. Странник

    Странник Новичок

    А ты перенеси фокус внимания с чужой боли на свой "барьер". Рассмотри его, изучи, пойми. Для чего он тебе? Что он тебе дает? От чего защищает? Откуда взялся? и пр. и пр. и пр. Мы не можем и не имеем права менять других, мы можем и обязаны менять себя.

    Не использовала ли мама в детстве метод воспитания управления твоим поведением через чувство вины?

    Да-да. Стыд и вина всегда идут рука об руку. Близнецы. Сиамские. )

    Как вариант - поставить условие (когда будет в боле-менее адекватном состоянии): я больше не могу терпеть твои истерики, либо мы обращаемся к специалисту и находим решение как нам быть дальше, либо расстаемся...
    В идеале конечно к психологу надо. Ну или хотя бы на какой-ниудь профильный форум.

    А обеспечив ей некоторую психологическую поддержку можно и расстаться, все же не одна будет. Или не расстаться, а наоборот - сможете услышать и понять друг друга и может крепче прежнего отношения станут. Всяко бывает. Она ведь не от врожденной вредности такая. Чувство ненужности ее гложет (видит же она что ты охладел), а другого способа привлечь к себе внимание и вернуть "любовь" она не знает. Когда-то в детстве этот способ привлечь к себе внимание и любовь родителей сработал и она стала его оспользовать. За годы "практики" доведя его до гипертрофированно неадекватных размеров. А других способов взаимодействия в ее арсенале на данный момент просто нет.
     
    Арджуна и Dashken нравится это.
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Можно так. Искренне(!) объяснив ей, что эти отношения делают ее несчастной. ЕЕ(!!) Про вас самих не нужно говорить ничего, типа разлюбил, ты изменилась в плохую сторону итд. Никаких обвинений и разборок! Это только новый виток ненависти и желания мести создаст. А вот если вы сами ПРОЧУВСТВУЕТЕ, насколько она с вами несчастлива, ведь по сути это ВЫ раскрутили ее на истеричность, когда три дня не включали телефон и она изводилась от страха за вас. Вы раскрутили в ней это. Вот если прочувствуете это так, искренне, то и ей сможете дать это почувствовать. Отпустите ее внутри, и она отпустит вас снаружи. Скажите, что уходите, потому что видите, насколько сделали ее несчастной. Но это надо искренне.

    А про карму, так бывает, что отработка итд. Но даже и в этом можно брать перерывы, чтоб передохнуть, когда совсем уж разрывает. Вам надо разъехаться в любом случае. А там может и отношения улучшатся.
     
    Арджуна и Dashken нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Ей будет ПОНАЧАЛУ ужасно да. Ломка обычная. Но потом ей будет намного лучше, чем сейчас. Когда зависимость пройдет. Вспомните ее ДО начала ваших отношений. А теперь посмотрите, какой она С ВАМИ стала. Посмотрите на ситуацию под этим углом.

    Вы подобны хирургу, который сидит над пациентом с гангреной руки, грозящейся перекинуться на все тело и убить его, и сокрушаетесь типа, как же я ему бедному руку резать буду?! Ведь ему бооольно будет.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
    Арджуна и Dashken нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, возможно ее мать так ответила, потому что... привыкла уже к этому блефу. Возможно, и ей приходилось видать такие сцены не раз. Ведь это инсценировка чистой воды, причем второсортная, роняние телефона, кряхтение, наверное в кино подсмотрела. Но на вас и такая подействовала.

    Говорят, собака лает, да не кусает. Люди, которые реально хотят покончить с жизнью, НЕ ГОВОРЯТ никому об этом, а действуют. А вас просто разводят, манипулируют. Ну а вы и ведетесь.

    Плюсую Dashken, про то, что при угрозах суицида, пригрозить вызвать неотложку, и реально вызвать, если что. Помню, когда я с первым мужем при разводе пыталась прыгать с окна, потом билась головой об пол, умоляя меня простить (!), он просто вызвал полицию и меня вышвырнули из немоего теперь дома. Поколбасило меня конечно, думала умираю, а через 2 (!) месяца влюбилась в нового человека и у меня началась новая жизнь. Мужу еще благодарна была, что помог мне отделиться так. Кто ж мне виноват, что я сама уйти не могла.
     
    Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Да тут я и сама себе плюсану +100500 раз. Уважаемый @Арджуна, поделюсь с Вами личной ситуацией, которая Вам возможно что-нибудь прояснит в Вашей. Какое-то время ко мне приезжала в гости знакомая, которая отчасти соответствует описаному Вами типажу. Я не знаю с кем она там по телефону поругалась, с мамой или парнем, но она решила в моё отсутствие устроить инсценировку суицида. Я вызвала скорую. Потом она нашла ещё один способ добавить всем проблем и отказалась называть причину суицида, в результате этого было возбуждено уголовное дело. Она и дальше продолжала исполнять, что принесло мне множество моральных и материальных убытков. Отчасти эту проблему я осветила в своей теме в этом разделе "Кому надо помогать, а кому нет". Возможно найдёте там что-то и для себя.
     
  14. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да, это как раз тот случай что чем жестче тем лучше. Чем жестче тем гуманнее получается. Нашла несколько видео любопытных про завершение отношений и как лучше расставаться. Лучше в смысле дейсвтвтельно гуманно а не кормить свое Эго.



     
    Последнее редактирование: 25 фев 2017
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Ну да. Страдания тем "хороши", что они позволяют человеку чувствовать себя живым. Когда по-другому не можешь добраться до сильных чувствований жизни, то отжимаешь хоть негативные, благо они в мозгу бОльшими зонами представлены, чем позитивные и поэтому доступнее. Поэтому и говорят типа, нравится страдать. Сама по себе замечала раньше. Бывало, морок ненадолго спадал и я видела, что весь этот ад накручиваю себе сама. Но через время мне че то так скучно становилось, что я прям томилась по своим "страданиям", по своим сильным чувствованиям и ныряла в них опять. Ну, потому что жизнь у меня вне отношений была скучна и бедна на эмоции. А там хоть какие-никакие;)

    Страдание нужно до тех пор, пока не поймешь, что оно не нужно (с)
     
    Атаман, Ksenia, Anya и ещё 1-му нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Прочитала недавно где-то фразу о том, что "отношения - это не избавление от сложностей, а выбор того, с кем ты хочешь их решать".
    И кого бы ты ни выбрал, решать в итоге все равно приходится с самим собой, потому что сами отношения ничего не решают. Они только указывают на что-то в нас самих, что требует решения. И пока ты сам с этим не разобрался, так и будешь одни и те же проблемы перетаскивать из одних отношений в другие.
     
    Leda, Странник, Lena и 4 другим нравится это.
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Дело не в силе слов. Словами вы лишь выразили свои неосознаваемые фантазии. И вот они вами и управляют. У вас есть "Комплекс Спасателя". Вам надо кого-то спасать. Поэтому вы и вцепились в спасение вашей девушки любой ценой.

    Ситуация еще может быть и такой. Намерения вашей девушки покончить жизнью из-за того, что вы смотрите сериал(!!), были серьезны и означали... общую психическую лабильность. Т.е. она возможно психически нездорова (наличие самоубийц в роду, а так же вой-рычание во время припадков, лечь спать с ножом итд, говорит в пользу этого предположения). Так вот. Если вы беретесь спасать ее собственноручно согласно вашей тайной фантазии-сценарию "Спасение богини", то вы поступаете крайне безответственно и действительно рискуете ее жизнью. Потому что вы недостаточно компетентны, чтобы спасать психически больного, этим занимаются психиатры. Не сдав ее вовремя во время ее припадка специалистам, вы берете на себя ответственность за то, что она возможно в невменяемом состоянии с собой сделает. А все потому, что до сих пор непременно хотите играть выбранную самим(!) себе роль. Спасителя.

    А насчет данного ей слова не бросать ее, если она сойдет с ума, так натурально, нельзя бросать больного в беде. Но ведь это не значит, что надо жить с сумасшедшим, это значит, надо помочь ему вылечиться! С помощью специалистов. Ну, а в больнице будете ее конечно навещать, пока не выздоровеет. Психофармака сейчас такие, что выражение "душевную боль ничем не унять", уже неактуально. Пробовала, знаю, здорова)
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2017
    Атаман и Странник нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Зачем лечить ее? Дело ведь в Арджуне. Если он ее любит, значит сядет рядом с ней и скажет,детка как я могу тебе помочь стать счастливой. Чего ты от жизни хочешь? Может давай отправим тебя учиться в институт...давай пойдешь на курсы кройки и шитья...что тебе интересно дорогая? Чего ты милая от жизни хочешь? А если он ее не любит, то просто лучше проститься. Никого лечить не надо.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    "Есть очень много теорий о том, как выйти из цикла насилия или треугольника Карпмана.
    Выход очень простой: нужно позволить другим жить свою жизнь, а себе - свою. И все. Не нужно никого спасать, преследовать, воспитывать, и не нужно ждать от кого-то, что он устроит вашу жизнь или станет другим, более удобным для вас человеком. Если вы не можете любить человека таким, каков он есть, оставьте его в покое.
    Правда, может оказаться, что это было смыслом вашей жизни."
    (с) Нина Рубштейн
     
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Перед самим собой, перед друзьями которые мне часто говорят что ты делаешь зачем ты мучаешься которые я думаю воспринимают это как слабость, за эту слабость и стыдно, перед матерью которая так же думаю хотела бы чтобы я ушел и не мучался, я много ей не говорю но бывает мелочи.