Преследует страх смерти близких

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 19 фев 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Стало легче, но и тревога есть, хотя в меньшей степени. А чтобы откопать у меня есть несколько способов, но на них потребуется время. Если что-то всплывёт в процессе - отпишусь здесь.
    В целом во мне это откликается, думаю да.
    Да, похоже именно этого я и боюсь на яву. И этот страх меня сильно истощает.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2017
    Anya нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Благодарю всех за содействие в прояснении для меня моей ситуации!
     
  3. Странник

    Странник Новичок

    Мой опыт говорит, что "опоры" это не что иное как наши глубинные убеждения. Когда рушатся опоры - на некоторое время наступает состояние "пустоты", некоторой потерянности. А если вместо "пустоты" страхи - это как раз говорит об активизации опор (убеждений).
    Браво. Отличный мини тест. :)

    Знакомо. Глубинные, тянущиеся с детства, убеждения в собственной "не умелости" и "ни на что не способности" рождающие чувство беспомощности перед огромным и сложным миром.

    Убеждения в своей "никому не нужности", бесполезности, никчемности, ничтожности, "ничегонестоящестности"...

    Огромный, сложный, не понятный и опасный мир, с которым я ничего не могу сделать. От меня ничего не зависит. Выученная беспомощность -

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Такие ограничивающие убеждения относительно собственной ничтожности и подавляющего огромного мира обычно формируются в детстве, в результате гиперконтроля со стороны родителей, постоянной критики, и наказаний за "неправильные" поступки. Постепенно формируется набор убеждений, что сами мы ни на что не способны без постоянного контроля и помощи из вне (родителей).


    Разорвана связь с телом. Жевешь "в голове". Нужно востанавливать связь с телом, а для этого нужно восстанавливать связь с чувствами, а не отгораживаться от них.

    Вероятно усталость от одиночества и/или эмоциональной холодности. Хочется эмоционального тепла, понимания и дружеской поддержки от окружающих.

    Отпустила ли? Или отгородилась и стараешься о ней не думать? Что вместо отпущенной обиды? Еще больше отчуждения, отгороженности, чувства непонятости?

    Обида, как и все остальные чувства, - это следствие. Причина чувств - корневые убеждения о нас, о мире, о нашем желаемом и реальном месте в этом мире. Таким образом - отпустить чувства нельзя! От них можно только отгородиться, перестать ощущать. Но цена отгорождения от чувств велика - потеря связи с телом. Смещение жизни "в голову".

    Нужно понимать что эта ситуация всего лишь "спусковой крючок", запускающий реакции в соответствии с имеющимися убеждениями. Ситуации в жизни меняются, а реакции остаются прежними, пока прежними остаются убеждения о себе, о мире, о своем желаемом и реальном положении в этом мире.
     
    Anya, Атаман, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    В последний приезд к родителям, мне удалось с ними поговорить на счёт всего этого. Мы не согласились на сто процентов, но на удивление стало значительно легче. Возможно мы хотя бы отчасти друг друга поняли. Думаю всё-таки мой страх не связан с ними настолько, как это может со стороны казаться. Чувствую, что это что-то связанное именно со случаями, когда кто-то рядом умирал. Хотя я и не вижу прямой связи. Во многом комментарии здесь помогли мне прояснить происходящее со мной.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Странник

    Странник Новичок

    Это хорошо. Больше понимания, больше сближения, некоторое облегчение/снижение внутренних конфликтов. Действительно хорошо.

    Этот страх появился до или после разговора с родителями? Может такое быть, что после замирения/восстановления теплых отношений появился страх все опять потерять?
     
    Ksenia нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    После. Вполне возможно, что всё так и есть, как Вы говорите. Периоды взаимопонимания были столь редки, что их потеря вполне могла восприниматься мной как некий аспект смерти.
     
  7. Denom

    Denom Старожил

    Отрыв от корней в связи с переездом в другой город.
    Двоякое восприятие этого события, толи страх перед новым, толи мука разлуки с привычным укладом.