Преследует страх смерти близких

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 19 фев 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Последнее время меня панически преследует страх смерти близких мне людей. Также и страх смерти домашних животных. Раньше такого не было, разве что в детстве какое-то время после того, как умирал родственник или домашнее животное. Я ночами порою не могу спать из-за панического чувства, что смерть хочет отобрать у меня что-то с чем я фундаментально связана. Начинаю суетиться,судорожно разводить какую-то деятельность(как будто хоть что-то пытаюсь изменить). Присутствует также страх потерять свои воспоминания. Свою идентичность. При общении с близкими иногда начинает сосать под ложечкой, ощущение как будто могу их больше никогда не увидеть(реальных причин для этого нет). Я начинаю накручивать себя и порою эта тревога доходит до судороги в теле. Это началось совсем недавно. Я связываю это с тем, что собираюсь переехать жить в другой город в ближайшее время, но это лишь моё предположение. На что этот страх может мне указывать? Я запуталась. Такое ощущение, будто я что-то должна сделать, чтобы его преодолеть, но я не понимаю что именно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2017
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смерть для человека неизбежна. Используй промежуток называемый жизнью, для такого взаимодействия с близкими, чтоб не считать это время упущенным. Можно сказать, что прошлое, это умершее настоящее, а будущее, это ещё не родившееся настоящее, однако мёртвое уже не сделать лучше, но не рождённое будущее можно сделать прекрасным, создавая его в настоящем.
    Тем более не надо прошлое, помещать в будущее, как это делаешь ты, реагируя на ещё не свершившееся событие, оно ещё не родилось чтоб превратиться в прошлое, а значит твои переживания, полностью нереальны.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
    kumar_shakur нравится это.
  3. Eclipse

    Eclipse В теме

    Возьмите листочек и ручку и спросите себя "когда меня панически преследует страх смерти близких мне людей чего на самом деле я боюсь?"
     
    Атаман нравится это.
  4. василий

    василий Постоялец

    Чем более существенные перемены должны придти в нашу жизнь,тем сильней страх перед НОВЫМ и незнакомым...и не важно на сколько "ты продвинут" в своей практике в познание себя..понимая это, можно это от части контролировать.Уезжая в отпуск на время и покидая родных и родные места мы все равно в глубине души переживаем...(хотя мы знаем что это ВРЕМЕННО и мы вернемся в свой дом где близкие и любимые люди) чувство привычного, зона комфорта,мы ее покидаем и это в любом случаи стресс который у всех разной силы..Для кого то, поход в магазин за хлебом это страх и стресс который приводит в ступор.А вы не в магазин собрались...вы "поселили" в голове мысль о том что вы переедите в ДРУГОЙ ГОРОД, внутри все испугалось..а так как вы говорите что решения еще не принято окончательное....,а значит подсознательно "работа "по вашему запугиванию вас вами же самими начала разгораться...а чем можно напугать(отговорить от переезда) вас...??видимо для вас и для многих это и есть потеря близких!!!(смерть) хоть и оснований для этого нет..И пока окончательно не будет принято решения ,которое закроет эти мысли ,переживания некуда не денутся ! Раньше когда уезжаешь куда то отдыхать в незнакомое место сидишь прощаешься собираешься..переживаешь..ка только встаешь открываешь дверь вставляешь ключ и закрываешь ее оказываясь с другой стороны!!! ,ВСЕ ......наступает легкость ты одной нагой уже за горизонтом своих переживаний и страхов,самое сложное сделано!! Смерь....если бы мы могли заблокировать эмоции связанные с этим страхом ,все бы стало гораздо легче,вить мы боимся не страха смерти.... для этого должен быть основательный повод !!! а боимся перемен... потерять привычные и знакомые условия существования.
     
    Алли и Ksenia нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Рекурсия у меня получается в этом случае, на самом деле я боюсь физической смерти близких мне людей. Но порывшись в своих записях я обнаружила, что последние месяца три меня стали всё чаще посещать мысли о смерти. Причём появляться эти мысли стали в тот же период и с такой же частотой как и мысли о потомстве. Я не знаю, что тут является причиной, а что следствием, но у них как будто общая основа.
    Да, эти страхи значительно поспособствовали тому, чтобы я пересмотрела свои взаимоотношения с родными, сделав их более приоритетными, чем это было раньше.
    Я наверное не точно выразилась ранее, но решение по переезду уже принято окончательное, единственное, что предстоит ещё волокита с продажей квартиры, переездом, постройкой нового дома.
    Для меня странным кажется тут то, что раньше я не раз меняла место жительства, работы и даже город в котором живу, но ничего подобного не испытывала. Когда я думала о смерти близких, мне иной раз это было безразлично(а порою это даже виделось облегчением,такие дела...:speechless:).
     
  6. василий

    василий Постоялец

    Наши переживания и чувства в разном возрасте разные.... в следствие новых обстаятельств,условий жизни, взросления, роста и переоценки ценностей.Лет 10 назад я по другому воспринимал себя и мир вокруг,а о страхах и не возникало серьезных мыслей...да и о смерти своей и близких мы задумываемся в более зрелом возрасте!Сейчас я по другому воспринимаю себя и чувства соответствующие ...не факт что они спустя годы не изменятся,а даже скорей всего!Наша психика, и внутренний мир как и внешний не статичны ...а значит и "лекарство" которое всегда будет работать нам не найти)! Мы проверяем свои знания и у нас появляется наш опыт,опыт может быть хорошим инструментом в борьбе с определенными страхами...
     
  7. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Страх как правило возникает из-за неприятия ситуации. Представьте себе ситуацию, что Вы потеряли своих близких. Как бы Вы жили дальше, все детали, сколько бы времени потребовалось чтобы примириться с их потерей... Заодно поймете, что именно в лице своих близких Вы так боитесь потерять. Плюс, как говорят, у страха глаза велики: скорее всего, прокрутив эти варианты Вы поймете, что там нет ничего такого, что Вы бы не смогли принять и пережить.

    У меня все страхи, кстати, буйствовали, как потом выяснилось, из-за того, что думал, что непременно должен что-то делать с ними, как-то от них избавляться, как-то преодолеть. Я этим больше страха нагонял, чем там того страха изначально было. В конце концов, ну есть этот страх, и что? Он у всех в какой-то степени есть, все с ним и живут нормально. Просто принимают как неизбежность и он отходит на второй план.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Что тебе снится во снах в последнее время ?
     
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Последний сон который мне снился был про то, что я стала бездомной и нищенкой.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Похоже на то, что где-то бессознательно у тебя сейчас вовсю рушаться опоры, что и проявляется во снах.
    А сознание ещё пытается за что-то уцепиться, отсюда и страх.
     
    Dashken нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Очень похоже на то!
     
    Anya нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    У меня примерно та же фигня происходит, - я имею ввиду обострение страха смерти на фоне рушащихся опор.
    Учусь проживать это, как могу.
    Пока с переменным успехом.. но когда даже на миллиметр продвигаешься - облегчение колоссальное.
     
    Dashken нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Мини тест, чтото вроде Рошарха в моей версии... :) ... Сначала подумай чтото о переезде , вдумайся в детали. Потом добавь лишь одно слово к следующим словам и фразам, самое первое слово которое выпрыгивает в сознание.

    Я _____
    Люди ____
    Мир ____
    Вселенная _____
    Моя мама _____
    Мой папа ____
    Моё тело _____
    Когда наконец начнётся ____
    Когда наконец закончится ____
     
    Странник нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    @Атаман Максюта,
    Я беспомощна
    Люди меня не видят
    Мир сошёл с ума
    Вселенная рушится
    Моя мама жива
    Мой папа жив
    Моё тело снаружи
    Когда наконец начнётся весна
    Когда наконец закончится зима
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Ого!! Сколько всего!:eek:... Базовые конфликты с родителями.

    Ты скорей (неосознанно) на родителей злишься за то что чувствуешь что бросили тебя и больше не помогают в самые серьёзные , ответственные и решающие дни твоей жизни. Может обижена на них за чтото.

    За результаты в твоей жизни чувствуешь что родтели возложили всю ответственность на тебя и больше не желают тебе помогать с решениями.

    Остальные люди и вообще обстоятельства , требуют от тебя самостоятельных решений , которые ты боишься принимать и предпочитаешь чтоб ктото за тебя их принял (скорей родители , возможно другие люди).

    Мне кажеться что слишком быстро гонишь лошадей и пытаешься побыстрей закончить с переездом или ещё чем. Излишне планируешь все нужные и не нужные детали. Ругаешься из за этого часто с людьми. Не высыпаешься и переживаешь.

    Может стоит отдохнуть...? :joyful:
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    @Dashken , думаю твой страх смерти близких имеет корни в страхе опять быть под неконтролируемым влиянием новой среды , в которой тебе возможно прийдётся менять свои установки и понятия о себе.

    Мне кажеться что ты устала немного от работы над собой. Скорее слишком интенсивно практикуешь самоанализ или ещё что. Сознание ещё не адаптировалось к новым установкам, а ты спешишь опять загружать его новой информацией. Думаю неделя тишины (информационного голодания) тебе в самый раз подойдёт.
    :)
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Совсем недавно ездила к родителям. Конфликтов у нас не возникало, но не ввиду взаимопонимания, а скорее потому, что мы говорим на разных языках(по факту на русском, но получается как будто на разных). Они были против моего решения, пару раз пытались вставить палки в колёса. Я отпустила обиду на них за это.
    Это да, я действительно себя загнала в связи с неопределённостью продажи квартиры(наследство от бабушки), и тем,что я уже внесла ранее залог за участок, который собираюсь покупать (для меня не малый), а владелец собирается выставить участок на продажу другим лицам первого марта.
    Собираюсь взять отгул от этой волокиты и пошло оно всё к...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2017
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Если после этого предложения тебе легче стало, значит это оно... Если есть ещё тревога , значит есть ещё кое что что нужно откапать. Как ?
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может быть, это и есть объяснение твоего страха - боишься, что не справишься самостоятельно с серьезными делами в области финансов и недвижимости? В данном случае страх смерти - оказаться полностью несостоятельной (в переносном смысле умереть).
     
    Странник, Dashken и Атаман нравится это.
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Покопавшись какое-то время в своём страхе смерти, у меня, как ни странно, появилось осознание того, что я не столько смерти боюсь,
    сколько всего, что ей предшествует. Фактически я больше боюсь саму себя - того, что я не справлюсь, ничем не смогу помочь (если речь о детях, например). Боюсь своего собственного бессилия и ответственности. Т.е. страх смерти, как ни странно, оказывается для меня неким катализатором, который вскрывает во мне глубинное неприятие себя и того, что и как происходит в моей жизни.

    Возможно, у тебя нечто похожее?..
     
    Странник и Dashken нравится это.