Техники озарения

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 12 окт 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Очень часто в темах проскакивает такое понятие как озарение.Мы знаем яркие примеры озарения из прошлого,такие как " Эврика" у Архимеда,как таблица Менделеева,яко бы пришедшая ему во сне. Но вот совсем недавно я у кого то прочитал,что озарение приходит к нему ( или к ней) во время написания текста на форуме.Для меня это как то не укладывается в голове.Одно дело спонтанная гениальная мысль(ито ...такая уж она спонтанная??) И совсем иное просто какая то мысль по теме,пришедшая во время осмысления какого то вопроса. Из вышесказанного вытекает вопрос,а что вообще такое озарение??? Каковы критерии озарения и где граница между обычным логическим мышлением и этим преславутым явлением.
    Для ленивых приведу выписку из Вики...Озарение это
    • Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      — интеллектуальное явление, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождении её решения.
    • Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

      (в медитативной практике дзэн) — внутреннее персональное переживание опыта постижения истинной природы (человека) через достижение «состояния одной мысли».
    Ну если с первым определением более менее всё ясно,то второе у меня лично,вызывает больше вопросов ,чем ответов.
    А что думаете вы ,по поводу что такое озарение,какова причина его возникновения и возможно ли сделать процесс озарения регулярной практикой,ну типа .....если надо решить какую то задачу,встал в позу "зю",прочитал " крибли-крабли -бум" и к тебе приходит озарение...
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Напишу как это происходило у меня. Ищешь ответ на вопрос, думаешь, ищешь информацию и даже находишь, но чего то не хватает будто...ясного понимания, что это именно так и никак иначе. И если вопрос действительно важный, то начатая в сознании работа по поиску ответа, уходит вглубь также, и там также складывается пазл, потом в какой то момент осмысливая что либо, новую идею или инфу, это новое как необходимый элемент встраивается в картинку и вдруг " Эврика!", и все стало ясно и понятно и никакому сомнению не подлежит.

    Первый раз когда у меня такое произошло, то стало так легко, как камень упал, ответ был выходом из тупика. Вопрос был архиважным для меня и заряжен эмоционально. Я смеялась тогда и была счастлива.

    Второй раз похожее , долго думала искала ответ, но не находила, потом он вдруг сам пришел и точно также все стало ясно и понятно. Помню это было на улице, шла, а потом встала как вкопаная, глаза расширились и вот оно!

    Иногда удается зацепить какую то очень глубокую мысль из подсознания, но когда она не знакома сознанию , то эту "рыбку" легко упустить и поэтому добытое из подсознания и озаренное светом сознания нужно покрутить , осмыслить, закрепить так сказать в свете сознания. Было разок, что упускала свою добычу и потом лишь примерно помня ее ориентиры и примерное местонахождение вновь пускалась на поиски мысли-рыбки.
    Описанное последнее это не совсем как озарение( но близко), а скорее необходимое понимание, то, что было скрыто от самой себя.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
    EmptySky и Алли нравится это.
  3. Леший

    Леший Старожил

    Получается что ты долго думала,анализировала,а потом как бы отпустила ситуацию ,или просто устала об этом думать,выбирая различные варианты мышления. И тут твой компьютер,независимо от тебя выдаёт тебе оптимальное решение. Я не думаю что ему понадобилось столько времени для обработки информации,возможно он решил это уже давно и только ждал подходящего момента,какого то сигнала к тому,что бы выдать информацию . Ты не замечала какой то закономерности перед тем как к тебе приходил нужный ответ??? Обстановка,какие то действия,мысли о чем то конкретном или просто отсутствие любых мыслей. Ну хоть что то что бы объединяло появление этого феномена???
    И второй вопрос..А действительно ли это было озарение,которое причисляют по большей части к мистике,или это всё таки результат работы логического мышления????
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    К мистике причисляют то, чего не понимают. Здесь нет мистики.
    Критическая масса накопилась и стало уже невозможно скрывать от себя то, что было скрыто.
    Ага, потом люди в бубен начинабт стучать и думают, что они так дождь вызывают. Здесь непонимаемое, но желаемое получено непонятно как, вспомнилась обстановка и иэ этого сделан ритуал. Начинают соблюдать какие то непрнятные ритуалы. Вот к чему приводит когда то, что приходит или получено непонятно как, привязывается к обстановке.
    (Хотя обстановка тоже может быть иногда помошником, но никак не основным средством)

    Обьединяет на мой взгляд необходимость и поиск, и желание знать. И если нет скрытого от самого себя антижелания, то ответ приходит.

    (Пришла к мысли, что наши проблемы зачастую от незнания себя и нежелания знать свои желания. Писала где то не так давно об этом.)
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2019
  5. Леший

    Леший Старожил

    А что есть???
    Ну смотри. У многих людей ,этой критической массы столько ,что они не знают что с ней делать. Ты знаешь сколько людей попадают в психушку,а сколько суицыдников,у которых критическая масса нашла выход именно в этом воплощении???. Так что вариант с критической массой не канает.
    Ты только что утверждала что это не мистика, а теперь говоришь,что это происходит непонятно как. а разве " непонятно как " это не мистика??? И что ты имеешь против ритуалов???Ты делаешь десятки ритуалов в день,сама этого не замечая,а тут ты почему то против бубнов??? Какая разница между ритуалом вызова дождя и ритуалом утренней чистки зубов???
    И что ,это всегда срабатывает????
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Я заметила в последнее время такую вещь. В процессе размышлений над каким-либо вопросом логическим путём прихожу к ответу и вроде бы все правильно в этом ответе, но чего-то не хватает. И вот, если задать опять тот же вопрос и просто, без мыслей, смотреть в себя, тогда приходят образы, и они оказываются очень ёмкими, показывают тонкости, до которых я бы не дошла логическим путём. Эти образы дополняют ответ, заполняют пустые места.
    Это, наверное, нельзя назвать озарением, но это мне уже помогло несколько раз, и мне понравился такой способ поиска ответов.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Больше всего,мне бы по поводу озарения " хотелось бы послушать начальника транспортного цеха"(из Жванецкого) всмысле @Dan :D. В его текстах чаще всего встречается упоминание об озарении.Даник,присоединяйся..Я только с виду страшный, противоречивый и всеотрицающий,а так то я белый и пушистый. ;)
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Просто великолепно!!!!кАк сказал бы Френки из моего любимого шоу ..:). Этот феномен вполне обьясним и вполне приемлем,при любом принятии какого то важного решения или более полного осмысления какого то явления.Смотреть в себя...это по сути вхождение в медитативное состояние. Меняется частота ритмов головного мозга и это является сигналом,что человек ,яко бы засыпает.А сон,это то время когда происходит сортировка всей полученной информации за день. Она раскладывается "по полочкам"а уже из систематизированной и обработанной информации намного проще найти оптимальный вариант решения,чем из сумбурно наброшенной. По этому во время медитации очень часто возможно проявление озарения.Другой вопрос,какая именно техника медитации может привести к подобному феномену и тут без статистики не обойтись
     
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тот , кто не понимает, у того это мистика, тот кто понимает у него это не мистика.
    Мистика появляется там, где нет знания и понимания происходящего.
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Разница в том, что при чистке зубов преследуется и всегда достигатся цель- почищенные зубы , в отличии от стучания в бубен, где дождь неизвестно поливал или нет.
    При чистке зубов результат достигается пониманием настоящего и желаемых целей. При стучании в бубен понимания нет, а есть только желаемое.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Под критической массой имела в виду то, когда желание знать пересиливает желание не знать.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне не канает такая манера общения.
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Первый вариант, где описывала , что как камень с меня упал - смеялась, кружилась и была счастлива. Тоглв использовала метод Ключ, потом мне ничего даже близко подобного не удавалось повторить. Практиковала мало, но тот опыт был потрясающим.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Медитативное состояние это успокоение ума. В покое нет сумбура и ответ легче увидеть. Но мистикой это назвать у меня язые не поворачивается, это естественно. Также как выловить рыбу в бушующем море сложно, рыба уходит вглубь, где спокойнее и поднимается наверх когда буря стихает.

    Так что к выше перечисленому необходимому для озарения, конечно, добавила бы еще успокоение ума.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Ну тогда я тебя не понимаю..Ты можешь обьяснить что именно ты понимаешь в таком явлении как озарение???
    Я считаю что это мистика,но при определённых условиях это может стать технологией. а технология,это и есть ритуал,то есть стабильность достижения цели ,в процессе повторения определенных действий.
     
  16. Алли

    Алли Наш человек

    Ты думаешь, важна определённая техника?
    В моем случае была просто спокойная обстановка и спокойный ум.
     
    Мечта нравится это.
  17. Леший

    Леший Старожил

    Ну тут всё зависит от того кто чистит зубы и кто стучит в бубен. Я знаю людей у которых при каждом ударе в бубен идёт дождь,и в то же время есть люди ,которые при регулярной чистке зубов,постоянно обращаются к стоматологу.
    :D:D Ну что я могу сказать на это. Тут два варианта,либо ты принимаешь всё как есть,либо прекращаешь общение.....:D
    Выбор всегда за тобой.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    если тебя устраивает,что озарения приходят когда захотят ,а не когда это тебе необходимо,то не вопрос.тогда техника действитльно ни к чему...но где гтогда гарантия что озарение по тому или иному воросу вооще к тебе придёт????
     
  19. Danna

    Danna Местный

    По описанию, похоже отпал какой то блок.
     
    Мечта нравится это.
  20. Алли

    Алли Наш человек

    Для статистики у меня маловато случаев. Я раньше старалась допереть до ответа умом. На форуме столько написано о пользе логического мышления, что я пыталась решить свои задачки только с помощью логики. Но теперь убедилась, что одного ума мне недостаточно, и что ответы приходят, когда мысли в голове замолкают. Ответы в виде образов. Это взгляд с другой стороны.
    Но гарантии, что я непременно получу озарение, нет.
    А что расскажешь о своих способах получения озарений?
     
    Мечта нравится это.