Авторская Дуальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 10 окт 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

  2. Леший

    Леший Старожил

    а из чего возникают эмоции,как не из оценок???Как ты определяешь какая в данный момент у тебя эмоция положительная или отрицательная????
    Ты смотришь с позиции первичности положительного.А теперь попробуй посмотреть с другой стороны. Предположим что первичным является отрицание,или лучше сказать хаос. И когда в хаосе происходит конфликт,тоесть хаос начинает упорядочиваться,то это приводит к некоему успокоению и в конечном результате к порядку или к успокоению.Таким образом радость можно рассматривать как результат конфликта в страхе.Страх или печаль первична,но когда в них происходит конфликт,то они стихают и перетикают в радость. А вооще то это та же курица с яйцом и их первичностью,так что спорить об этом бестолку.
    Ты мне лучше ответь про источник,что это за зверь.:D
    А конфликт это где..или как???? Во первых ты как обычно,некорректен в определениях. Если говорить о покое,то противоположностью будет не конфликт,а движение,хаос или ещё что то в этом роде. Конфликту будет соответствовать понятие мирное существование,сотрудничество и т.д. Так что ни о какой первичности между конфликтом и покоем не может быть и речи.
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Мы не говорим об эмоциях,мы говорим об их дуальности.
    А к холодному -горячему,острому-тупому,к усталости и лёгкости тоже приучили??
    Таких картинок на просторах инета немеренное количество и каждая трактует всё по своему. Так что это не аргумент ни разу.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С уровня вселенского сознания, разума (называйте, как хотите) проявленный мир - иллюзия. До сотворения нашего мира все пребывает в единстве, нет разделения на пространство-время, но в момент творения материи они появляются. Как и все остальные пары дуальностей. Так что человеческое сознание видит мир в виде пар противоположностей. Нет предпосылок для жизни в физическом теле без того, чтобы не подвергаться непрерывной смене дуальностей. Наш ум и есть прибор для разделения единого реального на пары противоположностей. Соответственно, дуальность мира существует лишь на уровне логического мышления. С уровня бессмертного духа дуальность мира мнима.
     
    Мечта нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Администрация не поощряет, но если ты без них не можешь, то валяй. Только осторожно, если автор тебя не приструнит, получишь штраф от смотрителей.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В этом разговоре ты не ответила на вопрос, который одновременно является ответом на твой.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Штраф за что? Что отвечаю на претензии?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Одни утверждения, которве непонятно откуда взялись. Может из модного фантастического романа.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Сегодня меня осенило:D..Вот ещё одно интересное выражение. Обычно говорят об озарении,как о неком моментальном ясном понимании чего то. Но в народе ходит выражение " меня осенило" .Осенило и пришло озарение по смыслу и результату одно и то же явление.Но если с озарением всё более мение понятно,то что означает слово осенило????При чём тут синий цвет или это что то другое????


    Но вернёмся к нашим баранам...а вернее к дуальности. Я понял как можно выйти за пределы всех дуальностей,причём быстро и практически безболезненно:D.Существует такое выражение,что темнота,это просто отсутствие света .Если это правило применить ко всем видам дуальности ,то можно считать что печаль это просто отсутствие радости,холод -отсутствие тепла, страх-отсутствие безстрашия,ну и т.д. ну вы поняли мысль;)???Исходя из этого напрашивается вывод,что для того что бы убрать печаль или страх из своей жизни надо просто привнести в неё радость. Это же так просто.Если тебе грустно ,то не надо бороться с грустью,надо просто впустить в себя радость,если нож тупой,то не следует искать другой острый нож,надо просто добавить в него остроты,то есть наточить его.. Я конечно не анализировал абсолютно все ситуации связанные с дуальностью,но мне кажется такой вариант возможен во всех случаях,надо только подобрать правильную альтернативу.
    И вот ещё к какому выводу пришёл мой моск.Все эти копания в причинах наших отрицательных эмоций,все эти снятия шелухи с луковиц,это полная бредятина.Нет смысла копаться в причинах своего гнева,надо просто добавить в свою жизнь доброжелательности и любви к ближним и дальним. Вот просто взять ,вычеркнуть всю свою прошлую жизнь со своими заморочками и попробовать начать все с табула раса.Не сбрасывать со своей луковицы шелуху,(потому как может оказаться ,что кроме шелухи в этой луковице ничего и нет,)а взять кусок сала,разрезать эту луковицу и сьесть её с удовольствием.
    Вот такое синеватое озарение:D:D
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эту ошибку совершает и социум, считая что радость можно преобрести или добыть. Потому собирают как сороки блестящие штуковины. Но нельзя преобрести то что уже есть и надо всего то убрать то что это заслоняет. Грусть она как бы не просто пролетала мимо и прилипла. Это устойчивое убеждение, мыслительная конструкция, которая работает как программа на компе, выполняя свою задачу.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Целиком и полность.....но ведь у нас нет уровня бессмертного духа,у нас уровень хомосапиенса погрузшего в материализме.И мы можем судить и анализировать только с этого уровня,так что что там и как там " с уровня бессмертного духа" мы можем лишь строить свои предположения ,опять же основанные на нашем логическом и дуальном мышлении.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тебе важна суть или достоверный источник?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мне нужны аргументы.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Нет, не за это. Но если перейдешь на территорию неуввжительного отношения к личности собеседника, т.е. нарушишь правило 1, то получишь штраф.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это факты, которые доказаны многолетними иследованиями на нашем же форуме. Я подитожила.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Синий цвет не при чем. Ты пребываешь под сенью мудрости) Или топчешься в сенях на пороге истины)))
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Ты опять о своём:D:D:D Ну что я могу сказать... Ты читал когда нибудь такое выражение." чисто не там где убирают,а там где не мусорят".Ты предлагаешь всю свою жизнь заниматься уборкой, а я предлагаю просто не мусорить.Как говорится " кто на что учился" Возможно это твой путь постоянно иметь дело с мусором и вычищать его из своей головы,я не имею ничего против. Но мне это не подходит.:)
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Есть еще один путь ненадолго выйти в это измерение - медитации, разные измененные состояния. Думаю, что те, кто здесь общаются, все испытывали их хотя бы раз. Я точно знаю, что именно так все и есть, на основании логического мышления и своего практического опыта. А на уровне физического тела считаю глупым отрицать дуальность. Нога или есть, или ее нет, третьего не дано)
    Другое дело - выходить в мышлении на уровень выше, чем оценочность. Это вполне несложно, и дуальности такого рода преодолевать - очень полезно для психики.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Я читал эти обьяснялки..Топчешься в сенях ещё как то понятно,но озарение это не топтание,это попадание сразу в горницу.А быть по сенью,что значит под сенью??? типа под тенью??? Игра букофф...:D Тогда надо говорить меня оТенило,а не осенило.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Я искал и не нашёл мэтодов воздействия:).Как можно удалять посты из темы??