Авторская Дуальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 10 окт 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Специально для @Joylock, :D
    Практически все хоть как то умеющие мыслить знают что наш мир дуален (или двойственен) Многие " продвинутые" эзотерики,психологи и просто те кто где-то что-то слышали ,утверждают что одна из основных задач человека ,это выйти за пределы дуальности. Вот кто как думает ,за пределы чего должен выйти человек????
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ой спасибо) Дуальность это относительность. Выйти за пределы относительности, значит прийти к конкретике, однозначности. Где нет личных мнений, только факты. Дуальное мышление полно оценок, а значит сомнений. Не видит то каким есть, а воспринимает исходя из своих представлений, искажает. Яркий пример дуальности добро и зло. Нет четкого определения добра и зла, все относительно, тут это добро, а там оно уже зло, что было злом 10лет назад, сегодня уже добро. Два взаимозависимых понятия, нельзя говорить о добре без понятия о зле и наоборот. Добро это то что не зло. Если бы было только добро, то и говорить не о чем, это просто данность. О добре можно сказать только в контрасте со злом. Так же и хороший с плохим.

    Куда конкретнее понятия полезный для конкретного дела или бесполезный. Ножом можно отрезать хлеб, т.к. он острый, а вот отверткой нет, т.к. форма не подходит для этого. И все конкретно, ни какой относительности.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так стоп. Что то я увлекся. Специально для меня ты вроде как собирался излагать а не спрашивать?
     
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Яркиц пример дуальности это радость и страх.
    Если бы была только радость, то и говорить не о чем, это просто данность. О радости можно сказать только в контрасте со страхом.

    Нет четкого определения радости и страха, все относительно, тут для одного это радость, а там оно уже для другого страх,

     
  5. Леший

    Леший Старожил

    :D:D:Dтак тема создана для тебя,но предпологалось участие для всех,просто ты первый отреагировал.:D
    Ты говоришь только о дуальности мышления,а вернее сказать о дуальности оценочного мышления,потому как мыщшление это не только оценка или сравнение.И таки да ,тут я с тобой согласен. Но ведь нам предлагают не выйти за пределы ,пусть даже просто мышления дуальности,а выйти за пределы дуальности.Весь наш мир построен на принцыпе дуальности.День-ночь,холод-жара,лето-зима,жизнь-смерть,твёрдое-мягкое,громкое -тихое..радость-страдание..,счастье-несчастье,куда не кинься мы везде можем найти эту дуальность,этот инь-янь. Тоесть абсолютно везде,в любом материальном и не материальном. Получается что кроме мышления надо выйти и за эти дуальности?
    Да и с мышлением не всё так просто..с добром и злом это понятно,а вот что ты будешь делать с ...ну предположим с тепло-холодно. Наши органы восприятия по любому связаны с мышлением ,ибо благодаря мышлению мы можем определить тепло нам или холодно.Как быть в таком случае??? За какую дуальность мышления надо выходить???
     
    Последнее редактирование: 10 окт 2019
  6. Леший

    Леший Старожил

    Вот тоже самое я пытался обьяснить ему ранее ,но он начал брыкаться как жеребец.А тут он уже сам говорит то же самое,но в другом контексте.:D
     
    Мечта нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Мечта, нет. Радость не зависит от страха. Она выражает источник, а страх зависит т.к. искажает радость.
    Хватит баловаться. Радость это состояние вне конфликта, а страх могут вызывать разные убеждения, но по сути своей они одно и то же.
     
    Danna нравится это.
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А мир находится где?
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не то же самое.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И в чем же разница между - "Добро vs Зло, Хорошее vs Плохое" и "Радость vs Страх", а ??
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    А ни кто и не говорит о зависимости.Точно так же как и страх не зависит от радости.Они просто дуальны и запросто могут перетикать из одного в другое.Уходит страх-приходит радость.Уходит радость-приходит разочарование . и ты практически верно сказал
    Они составляют единое целое и если ты исключишь из своей жизни страх(в различных его проявлениях)о ты автоматом исключишь и радость.
    И опять ты прав.Но если радость это состояние вне конфликта,то страх ,это состояние конфликта,ведь правильно же??? И опять мы получаем дуальность,дуальность конфликта.
    Точно так же как и радость. Иные смеются от одного вида указательного пальца,а другие вообще никогда не радуются,но при этом они не испытывают какой либо страх,они просто убеждены,что радоваться-это не для них.
    Сунь пальцы в розетку и сразу поймёшь где мир(тоесть реальность), а где голое мышление.
    Какой ещё источник???
    .
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Тебе напряжение мешает увидеть. Отрицательная эмоция появляется в следствии отрицания, т.е. ей нужен обьект и субьект, то что отрицается и тот кто отрицает. Для положительной обьект не обязателен.
    Может то что радость и страх эмоции, а остальное это оценки?
     
    Danna нравится это.
  14. Леший

    Леший Старожил

    а эмоции и всё остальное они где???:D
    Офигеть!!:roflmao::roflmao:Тоесть ты сам можешь ни с того ни с сего просто рассмеяться и ржать целый день..
    существует поговорка" Радость без причины-признак дурачины" . Для положительной эмоции тоже нужен обьект. Хорошая погода,лес,озеро,хорошая компания..да мало ли что,что может вызвать положительные эмоции. Даже ощущение или осознание своего бытия и то это уже обьект,где обьектом является само бытиё.:D.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Дуальность это всегда зависимость, одно конкретно, а второе притиволожность первого. Первое может существовать не зависимо от второго, т.к. в последовательности стоит выше, а второе полностью зависит от первого т.к. держится на его отрицании. У первого есть основание у второго только концепт, строящийся на отрицании качеств первого, убрать первое и второе перестанет существовать, т.к. в основе ни чего нет.
    Страх порождение отрицания, а отрицается как раз состояние порождающее радость.
    Там где два, есть последовательность, сначала одно а из него другое. Очевидно что отрицательные эмоции возникают когда есть конфликт и проходят по его завершении. С положительными такого не происходит они всегда просто есть и ни от чего не зависят. Что первичнее конфликт или покой?
    Конечно приходит, т.к. все это время блокировалась страхом.
    Начался некий конфликт в мышлении, состояние радости по какой то причине отрицается, а значит выбор в пользу другого состояния, он же страх. Но он возникает только в следствии отрицания и не может существовать сам по себе.
     
    Danna нравится это.
  16. Danna

    Danna Местный

    Почему?
    Может это просто так приучили, к таким контрастам. Как похвала и наказание.

    То есть искусственно созданное понимание?
     
  17. Danna

    Danna Местный

    Если говорить об эмоциях .
    Возьмите шкалу эмоциональных тонов. В инете они есть.
    Всего лиш шкала которая показывает на какой отметке вы находитесь.
    Полярность это уже как вы двигаетесь по этой шкале.
    У Зевса было интересно сказано об эмоциях.
    Сейчас дословно не помню. Но что то чем ниже по шкале тем заблокираная проводимость любви. Энергеии. Светимости. Джолилок говорит Радости.
     
  18. Danna

    Danna Местный

  19. Danna

    Danna Местный

  20. Danna

    Danna Местный

    Хорошо описана функция страха для чего.
    Скрыть от сознания неразрешенное чувство,
    заслужить любовь, одобрение старым сценарием способом.
    Ну вообщем сами прочитаете.
    Для чего и как человек поддерживать контрастные дуальности.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.