Ревность? (О созависимых отношениях)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Арджуна, 22 фев 2017.

  1. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я не знаю, я сам запутался, если-бы она перестала не только ревновать но я же за четыре года всех друзей потерял, я не могу ни с ней ни сам не к кому сходить в гости, мы с ней ведем очень уединенный образ жизни, она хотела чтобы я даже с матерью почти не общался, но я пресек это хотя все равно есть недовольство даже к брату в гости не сходишь спокойно потому что к его жене ревнует.
     
  2. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Нет, я не хотел всего этого, хотел нормальных отношений, но возможно я просто не семьянин? Может мне всегда нужна определенная свобода? И я подсознательно стремлюсь к такой форме отношений чтобы они сами по себе проходили и чтобы я не чувствовал вины? Если это так то что же мне тогда делать?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Для начала вам нужно определить для себя Какие отеошения вы Да хотите. Человеку , прежде как кудато двигаться нужна Цель.

    Вам нужно не просто выйти из отношений абы куда, определитесь , если вы не хотите встречать истеричек, кого Хотите встретить и их уже ищите.

    Ваше волнение за её психологическое здоровье на самом деле и приносит вам боль потому что вы лезете не в своё а чужое дело. Здоровье психическое и физическое это дело лично каждого.

    Думаю если начнёте двигаться к новой цели, а именно сначало определить характеристики желаемых вам отношений, потом движение к ним (поиск другой спутницы) , само ваше отношение оттолкнёт её от вас и возродит у нё желание от вас уйти самостоятельно - бросить вас. ( мол отомстить за то что перестали реагировать на её капризы).
     
    Dashken нравится это.
  4. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я в основном так и пытаюсь делать, а вот про спутницу новую, когда я об этом думаю у меня чувство будто я нынешнюю предаю и мне становится не по себе от этого я думаю так нельзя сначала нужно разобраться с этими отношениями чтобы думать о других, но внутри бурлит и нет там четкости я в гармонии когда один, но когда я один я кого-то ищу, когда нахожу кажется мне что что-то не так, где-то произошла подмена понятий, если мне и нужна женщина то только такая как я бы хотел, мой определенный идеал, но такая есть только в моей голове, всегда разная всегда понимающая умная и божественная)) такой нет. А другие они просты, они какие-то программы вечно повторяющие однотипные действия, имеющие стереотипное мышление рассуждающие простыми формами но даже не догадывающиеся о том что они с детства ни о чем на самом деле не думали
     
    Мечта нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Если есть такая возможность, то неплохо было бы попробовать пообщаться с психологом очно в вашем городе. Также можно получить консультацию на сайте

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
    Anya и Dashken нравится это.
  6. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Спасибо всем, за желание помочь, я даже не думал что такое возможно, что люди вот так запросто могут откликнуться на чужую печаль и будут думать как же этому бестолковому варвару помочь то, как вывести его на правильную дорогу которая бы привела его к искомому. Да я знаю, где-то рядом лежит этот путь, совсем рядом, но не могу найти пока его(
     
    Dashken нравится это.
  7. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Предательство по отношению ко времени которое мы провели вместе, по отношению к ней как к человеку и по отношению к себе который когда то чувствовал глубокие чувства и переживания, а еще я не хочу ее боли, и чувствую себя виноватым от того что когда вижу я других красивых девушек то во мне они вызывают подъем настроения, заряжают энергией, мне нравится их внимание, я могу подумать о них что нить, но ведь это так же предательство по отношению к своей?
     
    Dashken нравится это.
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Я стерла этот комментарий про предательство, но Вы уже на него начали отвечать...Я просто заметила, что многое завязано на Вашем представлении о долге и отношению к предательству. Но поняла, что развить эту тему не смогу и не смогу ничего предложить для разрешения противоречия и поэтому поспешила стереть. Но раз Вы ответили, наверно для Вас это важно. Я вот что имела в виду. Вы считаете, что предаете свою девушку. Но если посмотреть с другой стороны на это, то можно сказать , что Вы предаете и себя тоже (свою душу), продолжая с ней жить, когда уже хочется расстаться, как бы обманывая себя и её . А также предательство в некоторой степени и по отношению к Вашему сыну, с которым нет возможности общаться, а общение с отцом ребенку необходимо. И предательство своих родных, Вы писали, что нет возможности видеться с мамой и братом, это самые родные люди, общение с родителями вообще ограничено ( с каждым годом они стареют), чтобы им пренебрегать из-за чьих-то истерик. Одно предательство против трёх. Перевес не в её пользу. Вот такие были мысли, это просто мои размышления, пожалуйста не принимайте их за советы, это лишь моё субъективное видение. Вам трудно разобраться, находясь внутри своей ситуации. Людям со стороны тоже трудно разобраться. Для этого есть люди, для которых это является профессией и призванием.
     
    Dashken и Anya нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Предположу, что в корне реакции Вашей спутницы кроется не столько ревность, сколько страх быть покинутой, брошенной. Отчасти она может подсознательно считывать Ваше намерение разорвать отношения. Тем не менее Вы упомянули выше, что конкретного человека к которому Вы хотите уйти у Вас нет, излишне идеализированное(обожествлённое) представление может говорить о том, что Вы желаете соединиться с определённым архетипом(или несколькими), либо с человеком, который является носителем данного архетипа(к слову он в зачатке может присутствовать и у Вашей нынешней партнёрши).
     
    Viola нравится это.
  10. Атаман

    Атаман Guest

    @Арджуна,

    Что для вас означает Предательство ?
    Какой смысл вы вкладываете в это слово ?

    Что для вас означает Измена ? Также, какой смысл вы вкладываете в это слово?

    Постарайтесь определять значения слов с точки зрения Физического поведения человека (которое видят другие люди ) и с точки зрения Мыслительного процесса, который люди не видят.

    Примеры :

    1) Для меня изменять комуто означает находиться физически с человеком а думать совершенно о другом человеке.

    2) Для меня предать когото это расказать его личный секрет кому то.
     
    Последнее редактирование модератором: 24 фев 2017
    Dashken нравится это.
  11. Leda

    Leda Наш человек

    Это в первую очередь предательство по отношению к себе, к сожалению. И это потом очень боком выходит :(

    А насчет "предательства по отношению к прошлому", так это просто банальное застревание. Прошлое было прекрасное, но оно ушло. Надо просто внутренне отпустить. Ведь очевидно же, что ваша девушка с вами несчастлива, ей то и самой несладко, не думаю, что она от своих истерик кайфует. Может она могла бы быть счастлива с кем-то еще. Если отпустите ее, конечно. А для этого от надуманного комплекса вины и ответственности избавиться бы вам надо. Носясь со своей ответственностью, вы и девушку свою держите в этом аду.

    А судя по описанию ваших эмоций, у вас просто роман со своей Анимой. Поэтому и девушки все схожие (психически) "попадаются". На них просто проекция вашей Анимы хорошо ложится. Вот такая она у вас, истеричная и буйная;) Озверела наверное, потому что давно подавлена;)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
    Мечта, Ksenia, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  12. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Предательство это когда ты нарушаешь свой долг, обет, когда не следуешь своим ценностям или когда нарушаешь данное тобой обещание следовать чужим ценностям.
     
    Dashken нравится это.
  13. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Измена это когда есть близость с другой женщиной физическая близость то есть секс.
     
    Dashken нравится это.
  14. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Анима? А что это?
    И если это так то что же мне с Анимой делать? Как быть?
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Анима это так в некоторых психологических школах называют женское начало в мужчине, которое естественно упрятано в бессознательное. Так же мужское начало в женщине назвают анимусом. Это психологические явления. Анима это все "женские", чувствующие, чувствительные проявления в психике мужчины. Естественно, воспитание давит это в мужчине с самого детства. И это оказывается замурованным в глубинах и не проживается. Единственная возможность этой части психики прожиться это через проекцию, т.е. связь с женщиной, похожей на эту подавленную часть. Поэтому именно такие женщины и выбираются. А потом и страдания от таких отношений, потому что отношения по сути не с человеком, а со своей неосознаваемой частью. Если ее осознать и т.о. встроить в личность, позволить себе быть таким, то можно из этого замкнутого круга вырваться. А иначе у вас все женщины будут такими. Или станут такими с вами.
     
    Мечта, Anya, Viola и ещё 1-му нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Какой долг у вас перед вашей девушкой ?
    Как, по каким признакам узнаете что вы его уже вернули ?
    Если вы должны чтото , то соответственно вам дали чтото в замен, что вам нужно вернуть , от чего отказаться, чтоб расчитаться с долгом?

    Если у вас чувство вины , значит предаёте свою какую либо ценность .... Какую свою ценность вы предаёте продолжая отношения ?


    Какое обещание вы дали когдато своей девушке, которое теперь нарушаете ?
     
    Dashken нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Вы изменяли ? Имели секс с другой женьщиной ? ...

    А вам Изменяли ? ...
     
    Dashken нравится это.
  18. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Психологов в городе нет, времена суровые настали, все изменилось как будто жизнь стала в какой-то сюриалистичной.
     
  19. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я обещал любить ее вечно, я говорил что только она навсегда, я клялся взять ее в жены и я искренне верил своим словам, а потом когда я добился расположения я перестал чувствовать те порывы и я виноват в том что так делал получается я ввел ее в заблуждение.
     
    Dashken и Атаман нравится это.
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я не изменял ей, она однажды призналась мне что изменила, я не хотел этого слышать, потом мне просто стало противно от себя, от нее от всего, а потом безразлично но если говорить кому-то то я бы это не сказал. Это в глубине меня ранило но что-то просто заставило проигнорировать исключить из памяти.
     
    Dashken нравится это.