Дебаты -1: Смертная казнь

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Eclipse, 18 фев 2017.

  1. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Дальше то не хотите процитировать?
    Если я привожу примеры конкретных регионов, это не значит, что я ими ограничиваюсь. Я могу просто написать, что в мире есть люди, которые в силу культурных особенностей привыкли к смертной казни. Только это будет слишком абстрактно без примеров о том, что это за люди и откуда они.
     
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я написал "во многих странах" - многие страны, это уже не конкретная страна)). Россия там приведена в скобках, как самый близкий большинству из нас пример. Сюда же можно привести страны Восточной Европы (Чехия, Польша, Венгрия, Литва), США, также страны, в которых смертная казнь запрещена, но опросы проводят: Великобритания, Япония, например. Я молчу про страны типа Саудовской Аравии или Ирана, где смертная казнь применяется согласно шариатскому закону, как правило за отречение от ислама т.е. является частью религии. И в силу этого такой вопрос там вообще бессмысленно ставить.

    Про "конкретную" реализацию. Я могу просто написать неудачная реализация любой инициативы может загубить саму инициативу. Речь здесь вообще не про какую-то конкретную страну.
     
  3. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Во-первых, есть прецеденты сокращения сроков и выходов на свободу.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Во-вторых, можно попытаться сбежать

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Его вроде поймали, но страху я думаю эта новость на многих нагнала, особенно на жителей близлежащих районов.

    В-третьих, не зацикливайтесь только на пожизненно заключенных. Убийцы и насильники, осужденные на длительный срок, тоже будут меньше сбегать и совершать повторных преступлений, если будут знать, что за это уже будет смертный приговор. А так, скажем, 20 лет или пожизненное, и то если поймают, - разница уже небольшая, попробовать стоит.
     
  4. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    На неугодных людей проще либо организовать "заказ" или устроить им суицид либо на воле, либо в камере. Короче, не доводить дело до суда и избежать волокиты и формальностей. Особенно в "недемократических" государствах, которые Вы упомянули.

    Опять же, сидящему на ПЖ можно устроить "досрочное освобождение в мир иной". Отмена смерной казни здесь работу спецслужбам не особо усложнит.
     
  5. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Повторюсь, пока есть жизнь, есть надежда. Тем более её подогревают:
    Разрешили длительные свидания, хоть и очень редко

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Многие рассчитывают на пока довольно призрачную надежду выйти через 25 лет, подав ходатайство.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Здесь принципиально не то, насколько адской и безнадежной их жизнь воспринимаем мы. С позиции свободного человека - лучше умереть, чем так жить. Принципиально, как воспринимает её заключенный. Человеческий организм имеет свойство приспосабливаться ко всему и цепляться за любую, самую призрачную надежду и преувеличивать её так, чтобы воспрянуть духом. Многие работают, посылают деньги родным, есть возможность изредка видеть их. Т.е. у них есть какой-никакой смысл жизни и надежда когда-нибудь выйти. И им она призрачной не кажется, поскольку ничего другого у них нет. Живой в отличие от мертвеца всегда найдет надежду и смысл, чтобы жить - свойство организма или души, если угодно.
     
    Leda нравится это.
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Гараздо проще и дешеле убить политического оппонента наняв соответствующего человека. А не устраивать выступления которые вызывают у некоторых людей вопросы. Так и делают сегодня.
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Совершенно с вами согласна и поддержу это аргумент. Человеческая психика имеет свойство приспосабливаться практически ко всему в целях выжить и сохраниться.
    Кстати если посмотреть видео которое находится в ссылке что вы скинули там прямо сказали что им разрешены книги и у некоторых есть телевизор который им разрешено смотреть час в день. Телевизор родственники купили.:D Хорошее наказание за убийство людей...изнасилования и т.п. деяния.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    глубоко больных не осуждают они отправляются в другие учереждения. И очень много желающих покосить под них. Там их и исследуют.
    Да,это верно, однако пожизненного заключения тут не нужно. Изучили какое-то время и очистили камеру.
    Хотелось бы прояснить о какой именно системе вы говорите а то очень расплывчато.
    Вы про тень папе и маме скажите чья дочь или сын были убиты. Еще скажите что к их убийце еще маму с передачками пускают и он по вечерам в шахматы играет.
     
  9. Eclipse

    Eclipse В теме

    Не могу лайкнуть, но шикарная подборка. Вы молодец!
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    Если человек сознательно замучил и убил другого человека без веских причин, едва ли это оставляет шанс считать его психически здоровым. Клиническая психиатрия на данный момент формализирована и рассматривает только установленные случаи психических растройств. Конечно никому не прийдёт в голову менять государственную и медицинскую структуру ради одного деструктивного элемента, но если проследить пользу в перспективе, то это может иметь смысл.

    Звучит притянуто. Всё таки речь не о добровольцах. Речь не идёт о том, что участникам будут скашивать срок, но возможны какие-нибудь другие поощрения.

    Юридической, медицинской.
    Конечно же, родственникам погибшего необходимо предоставлять грамотную психотерапевтическую помощь.
     
  11. Nox

    Nox Местный

    Убийство человека , его исчезновение вызывает вопросы. Cui prodest. А если устроить публичный процесс, сломать его волю(пытками, шантажируя), заставить каяться в чудовищных злодеяниях, а потом расстрелять? Палач еще и героем станет.
     
  12. Nox

    Nox Местный

    Давайте почитаем, что пишут специалисты, изучающие психологическое состояние таких заключенных, чтобы вам было понятно, как им там "хорошо " живется под действием постоянного стресса и к каким изменениям в психике это приводит.

    Действительный член РАО и РАЕН, доктор психологических наук, профессор Валерия Мухина:

    "Из общего числа пожизненно заключенных, лишь процентов пять-семь тех, которые стремятся удержать свое чувство личности. Это мнение сотрудников колоний, с которыми мне довелось общаться

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . Способность здраво рассуждать и контролировать себя как социального человека сохраняют лишь немногие."


    "Многие из совершивших страшные злодеяния – просто-напросто дефектный человеческий материал. Они не- обратимо деградируют. Сотрудник колонии показал записку одного из них: «Не могу больше вынести эту жизнь… надоел режим уборки, стирки. В голодном состоянии не хочу все это выполнять. Испытываю желание убить и съесть сокамерника, так как очень сильно хочу мяса".

    "Мы работаем с заключенными, испытывающими стресс на протяжении длительного времени: начало – приговор к высшей мере наказания; затем – ожидание расстрела; наконец – замена смертной казни на пожизненное заключение. В этих условиях стресс запрограммирован самими условиями существования. Такой растянутый во времени стресс мы сочли правильным называть застывшим стрессом (или застывшим аффектом). Он держит личность под постоянным прессингом, поддерживается условиями отбывания наказания, тяготой убийства и в конечном итоге – однообразием существования. Конечно, психика человека обладает удивительной способностью к приспособлению. Но есть факторы, вредящие человеку: однообразие жизни; невозможность изолироваться от других – оказаться наедине с самим собой, полная изоляция от людей – долговременное одиночество. Эти факторы стрессогенны для психики человека, его внутренних состояний."

    "Пожизненно осужденные вообще обречены на постоянное переживание стресса от условий существования и неотступного комплекса возникших психологических проблем. В результате непрекращающегося напряжения уровень адреналина в крови резко возрастает, что вначале приводит к использованию всех внутренних ресурсов, а затем к глубокому психическому истощению. Находясь в условиях длительного стресса, человек постепенно расходует и глубинные резервы организма."


    " Я смотрю с большим сокрушением на осужденных к пожизненному лишению свободы. Отчаяние постоянно овладевает ими. И с отчаянием приходится бороться, чтобы не стать растением и не начать жить на уровне обмена веществ. А кто с самого начала не получил возможности к развитию по генетическим или социальным причинам, тот просто капсулируется в своем состоянии."

    "Реальная жизнь в камере невыносима. Заключенный уходит в грезы. Это состояние аутизма. Но если психиче-
    ски больные уходят в аутизм по медицинским показаниям, то пожизненно заключенные – в силу обстоятельств жизни. Эти несчастные вызывают у меня глубокое сочувствие."

    Некоторые сходят с ума:

    "На острове «Огненный» Вологодской области в бывшем Кирилло-Новозерском монастыре в одиночной камере содержится молодой человек, который в 23 года с подельником совершил несколько убийств… Осужден к пожизненному лишению свободы.

    Через год наяву и во сне его начали преследовать образы убитых. Это были галлюцинации восприятия: видения окровавленных, встающих перед убийцей жертв, что-то говорящих ему, остро пахнущих разлагающейся плотью. Среди этих жертв его насилия часто возникал образ его матери: ее тело было изранено, кровоточило и исторгало жуткий запах тлена. Угнетающие образы вызывали галлюцинаторное возбуждение: устрашающие галлюцинации приводили то к состоянию обороны, то к состоянию агрессивного нападения. осужденный полный ужаса кричал, плакал, бился в припадках страха и агрессии."

    Многие из них воспринимают смерть(расстрел)как благо:

    "Вот тут сразу возникает вопрос суицида – если у нас человек свободная личность, то почему ему запрещают право распоряжаться своей собственной жизнью, почему не дают выбрать смерть? Да, я признаю: я слабый оказался, и я не могу вынести свою совесть. Более того, никто из моих родственников не хочет, чтобы я жил.

    Мама согласна на мою смертную казнь

    ...Так почему мне запрещают суицид, раз государство не берет на себя такую смелость, как расстрел?"


    пруф

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
    Ksenia нравится это.
  13. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Для многих людей это реальные трудности жизни, хотя никаких преступлений они не совершали. А именно: надоела такая жизнь, работа с утра до ночи, жизнь на копейки, впроголодь. Вредные стрессогенные факторы: невозможность побыть в одиночестве, либо наоборот - страдания от одиночества, однообразие жизни. И точно также в результате воздействия этих и других условий жизни многие уходят в грезы, слетают с катушек, хотят совершить самоубийство. И точно также на эмоциях или уже в больном состоянии произносят подобные слова. Повторю, для многих законопослушных граждан это реальные трудности и переживания жизни, жизни которой нет больше у жертв этих преступников. Вы этими высказываниями мало кого удивите, мало кто увидит в них какие-то исключительные адские муки, нехарактерные для не заключенных.
    Особенно после того, как упомянете, что эти же и/или подобные заключенные могут работать, посылать деньги родным, смотреть телевизор, читать книги, даже бисером вышивать (см. видео ниже).
     
    Leda нравится это.
  14. Зверобой

    Зверобой Постоялец


    Передача в основном с акцентом на экономические преступления.
    Но также приведены фрагменты беседы с пожизненно заключенными из этих самых тюрем строгого режима. Я хотел обратить особое внимание на два фрагмента:
    14:20 - 18:25
    34:24 - 41:06
    Это к вопросу о том, хотят ли они жить, хотят ли они смерти, хотят ли покончить с собой, как им адски живется, в каком они подавленном состоянии (когда по словам самого заключенного они чуть что бузят, если их права нарушили), как они выглядят (особенно по сравнению с их жертвами, которых уже нет), к вопросу об их вменяемости и исправлении.

    З.Ы. Мне кажется, комментарии по этим фрагментам излишни, но если будет необходимость, я прокомментирую.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2017
  15. Nox

    Nox Местный

    Андрей Караулов да, "авторитет", безусловно.

    Для передачи, идущей по ТВ, да еще и не анонимно, конечно все будет показано в предельно радужном свете. Я же привел мнение профессионального психолога ,который на протяжении многих лет общался с зэками и достаточно серьезно этим занимался.
     
  16. Nox

    Nox Местный

    Вы не жили в каземате, в условиях строжайшего распорядка, сравнивать это с условиями жизни на воле просто смешно. Вы были вообще в камере? В России есть парочка тюремных музеев. Советую посетить, и побыть в камере хотя бы минут пять. ощущения незабываемые.
     
  17. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    За зеков в интервью там слово Андрей Караулов тоже держит? И за Еву Меркачеву тоже?

    В том то и дело, что это не факты, а мнение. Мнение, взгляд здорового человека относительно больных. А не взгляд самих заключенных.
     
  18. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я к тому, что в цитатах, которые Вы привели, звучат слова, которые произносят многие люди в обычной жизни (кроме пожалуй съесть сокамерника). Поэтому из них совершенно не ясна степень различия мук обычных людей произносящих подобное и зеков. Из них нельзя достоверно судить о различиях в их душевном состоянии. Т.е. с точки зрения раскрытия темы степени мук заключенных, это просто вода.
     
  19. Nox

    Nox Местный

    Зэка проинструктируют, что надо говорить, а что нет. И скажет что нужно, так как он на 100% зависит от администрации. Общение с психологом анонимно.
     
  20. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Когда Вы утверждаете, что человек лжет (или говорит то что от него требуют), неплохо бы привести доказательства этого. иначе это безосновательные обвинения или клевета.