Ревность? (О созависимых отношениях)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Арджуна, 22 фев 2017.

  1. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    А у меня проблема, я живу с девушкой уже 4 года но наши отношения это ад, почему мы вместе? Не знаю, она провоцирует меня на оскорбления, я потом сожалею и в итоге чувствую себя виноватым.
    Она безумно ревнует, ко всему, даже к картинкам в телевизоре, а после устраивает невыносимые скандалы, я пытался уйти несколько раз но она останавливала меня всё тем же чувством вины и суицидальными наклонностями, бывало она шла на кухню, ночь, мне на работу вставать в полшестого утра, она шла на кухню и плакала там долго, очень долго, я не выдерживал шёл к ней успокаивал, она оскорбляла и дальше долго плакала, меня потом называла жестоким. Мне очень жалко её, как ребёнка, я не могу оставить её потому что вижу её беспомощность, и её плохие слова на меня так же от её боли, она обвиняет меня каждый день в изменах, она звонит по телефону и утверждает что я с любовницей, когда я на самом деле везу бандита в отдел, или провожу обыск и мне как бы не удобно говорить, я поясняю ей что потом скажу где был, она не верит и слёзы и истерика. Это Ад друзья, я чувствую себя в темнице из которой нет выхода, это боль всегда во мне...
    Я думаю что люблю её, но уже не знаю наверняка, она видит всё только так как она хочет, и я для неё не должен иметь своего личного пространства, она должна быть в курсе всего, и самое главное ревнует ко всему к работе, к матери, к жене брата, к прохожим на которых я якобы пристально смотрю, ну на формы прохожих девушек, хотя вроде за собой при ней такого я не замечал...
    И даже что я здесь устроила мне истерику, типа я тут могу общаться и флиртовать с девушками, я НЕ ЗНАЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ........ КАК МНЕ БЫТЬ.... Я по нескольку дней из за этого остаюсь в отделе ночую, мне тяжело... Но она не понимает, думает что я изменяю ей, хотя ни разу пока, этого не было... Но для неё измена это даже то, если я считаю кого то просто красивой девушкой, хоть я ни разу такого ей не говорил, но она вопросами своими провоцирует всегда, вопрос за вопросом а потом истерика сильная, настоящая истерика.. От которой ей очень потом, очень плохо, я жалею её няньчусь с ней а самому пиз... как плохо... Может кто поможет как мне быть???
    Честно я здесь, на этом форуме для этого...
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Арджуна, чего хочется от ситуации?

    И пожелание к вам - воздерживаться от избыточных многоточий и вопр. знаков. Точек в многоточии должно быть три, вопрос должен быть один - можно сопроводить его восклицательным знаком - "?!".
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Да, ситуация сложная. Мне так кажеться что есть ещё чтото что вы не договариваете. Попробуйте ответить на следующие вопросы :

    1) Ваши отношения всегда имели такой характер ? Или стали усугубляться после какого либо происшествия ?

    2) Чувствуя себя в тюремной камере (с открытой дверью кстати) что именно вас сдерживает от побега ?

    3)Что страшного именно с Вами Произойдёт если убежите?
     
    Leda нравится это.
  4. Leda

    Leda Наш человек

    Когда-то и я вела себя примерно так в своих отношениях. Думала, от великой любви. Оказалось много лет спустя, что человека на тот момент я уже больше не любила, а уйти в себе силы найти не могла. И прятала от себя факт своего погасшего чувства, не хотела принимать действительность. Такое мое поведение было полностью неосознаваемой попыткой расстаться. И я, провоцируя абсурдными требованиями, пыталась как бы спровоцировать расставание с помощью партнера. Теперь понятно благодаря вашему посту, как он себя примерно чувствовал. Ужас :(
     
  5. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я очень ревнивая, работаю с этим. Но бывает такой момент что просто переключаюсь и уже как-бы другой человек устраивает сцены. Потом просыпаюсь, смотрю что натворила и чувствую себя глупо.

    ***
    Я вам скажу что меня успокаивает от ревности. Можете попробовать это на своей девушке если захотите.
    1. Когда я начинаю ревновать лучший способ успокоить меня это не поддаваться на мои провокации. Ушла в другую комнату рыдать, хорошо...пусть прорыдается. Не давайте ей зрителя. По себе знаю как только начинают меня успокаивать, давать мне зрителя ...я уже не контролирую себя. Понеслась.
    2. Очень твердо ей сказать однажды, что если вы с ней то вы ее любите, но она должна учиться брать себя в руки если для неё отношения ценны. Потому что такое поведение разрушительно. При чем не говорить это не сюсюкающими выражениями с обнимашками и вытираниями соплей, а очень очень спокойно.
    3. Если вам надо спать, идите ночью спать а не ходите за ней по кухне. :D Но спите дома.
    ***
    Вопросы к вам:
    1. Как вы начали всречаться?
    2. Сколько ей лет?
    3. Она чем-то занимается по жизни...или сидит дома и ждет вас?
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2017
    Dashken и Happymilk нравится это.
  6. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Хочется чтобы ситуация разрешилась, остаться одному, пережить в уединении момент разрыва.
     
  7. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Как только мы начали совместно жить спустя около года после встречи, у нее начали на почве ревности сильнейшие истерики, которые проявлялись; слезы на полу, полуобморчные состояния, агрессия, что-то ломала и даже головой билась, затем говорила что не хочет после этого жить, и пыталась то с балкона выпрыгнуть, то в петлю залезть. Я не мог ее оставить в таком состоянии, и чтобы успокоить я говорил то что она хотела, и после мне приходилось долго отвечать за слова хотя это было сложно, доходило до того, что она возражала против общения с моим сыном от первого брака, я пошел на это( хоть это очень было для меня не хорошо. . .
    Дверь в темнице закрыта, побег осуществить я не могу, страж всегда рядом, когда я хочу уйти, она провоцирует и как то вызывает сильную душевную боль, а затем жалость, она становится в моих глазах маленькой испуганной девочкой, которую жестокий мир обозлил, и мне хочется сказать ей, не плачь, я с тобой. И так я остаюсь.
     
  8. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я работаю опером в розыске, работаю в другом городе, день не нормированый, последний поезд уходит в 17-45 я не успеваю, сначала я старался как то на чем-то уехать и приезжал около 22-00 уставший сильно а меня ждет разбор полетов до часу ночи, а в шесть утра снова на работу снова дорога, то я подумал, зачем мне стремиться домой если меня дома ждет скандал из нечего. И стал оставить в отделе, по вечерам все равно звоним друг другу и опять скандал, но все равно спокойней. И мое отсутствие дома не так давно стало.
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Возможно Вы знаете о треугольнике Карпмана, но на всякий случай напомню о нем, может быть это будет полезно. Из него трудно вырваться, но возможно. Как - подскажут специалисты. Или можно поискать по этой теме самостоятельно что-нибудь.
     
    Dashken нравится это.
  10. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    За годы практики все пробовал, а если твердо говорю что люблю, опять начинаются вопросы, опять предъявы опять выяснение отношений. И как следствие скандал. Если за ней не прийти через пару часов, она берет одеяло стелит себе на полу говорит если заболеет то я виноват, вообще продолжает провоцировать.
     
  11. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    История знакомства длинна, ей было 19 мне 30 я полюбил ее сильно и сделал ошибку сразу начал во всем угождать. Носиться с ней, и однажды конечно сделал глупость сам это было после месяца отношений, я скрыл сначала от нее что был уже в браке что есть сын у меня, когда она узнала об этом она ушла, и чтобы вернуть ее, а я ее очень любил тогда, я придумал ситуацию как бы даже не придумал а создал, но ее об этом уведомил, вообщем когда она ушла я уеденился но она мне в контакте прислала музыку из слов который я понимал что она любит меня. Когда мы встречались я как то чувствовал очень сильные переживания я чувствовал себя молодым будто мне тоже 19. А когда она ушла я пережил, но когда она провоцировала меня в контакте я испытал бурю эмоций и сделал глупость, за которую сожалею и чувствую себя виноватым, я выпил с другом и поехали в другой город кстати где сейчас работаю а ей написал что из за нее я подвергаю свою жизнь опасности а после тем самым спровоцировав на переживания отключил телефон, вообщем она три дня места себе не находила, извелась вся а потом мы так и стали вместе.
     
  12. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Сейчас ей 25 сидит дома .
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Сложилось такое впечатление, возможно ошибочное, что Вам нужна буря эмоций и девушка её удовлетворяет. Даже переживания и неприятные эмоции восполняют потребность чувствовать жизнь через эмоции.
    Ещё показалось, что она манипулирует с жалостью и чувством вины.
    Этот форум может помочь посмотреть на свою ситуацию по-другому. Из очень-очень многих безусловно полезных советов и техник какая-то одна фраза может спровоцировать прояснение. Например, как бы Вы ответили на то, что вся эта ситуация, которую Вы описываете, и есть то, что Вы действительно на самом деле хотите, это и есть Ваш выбор? Мне эта фраза очень помогла, может быть и Вам будет полезна.
     
    Мечта, Eclipse, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    У меня складывается мнение что вы к ней испытываете протеворечивые по природе чувства. Вам хочется одновременно с ней :
    1) Поиграть вместе как два маленьких дитя.
    2) Побыть её любовником и без обязательств заниматься бурным , полным эмоциями сексом.
    3) Побыть её отцом забочась о её будущем и потребностях.
    4) Побыть её ребёнком.
    5) Быть её ответственным мужем - добывателем.
    6) Желание чтоб она заботилась о вас как о муже - была хозяйкой в доме.
    8) Чтоб она была хорошей матерью вашему сыну и будущим детям.
    9) Страх что она узнает о вас какую то личную тайну и понесёт её в массы.
    10) Вам нравится что она реагирует на манипуляции с Вашей стороны.
    11) Есть ещё чтото ?

    На подсознательном (неосознанном) уровне вы понимаете что все эти стремления противоречивы для достижения гармонии и счастья в отношениях , и так как вы человек совести и чести, на этой почве у вас глубокое чувство вины , за свои противоречивые запросы к женскому полу, на которые и давит ваша "возлюбленная" манипулируя вами в своих целях.

    Ваше чувство вины ещё на мой взгляд , подпитывается чувством вины перед сыном , который по вашему мнению остался без матери из за ваших запросов.

    Мне ещё показалось что скорей у вас есть какие либо нерешённые вопросы в отношениях со своими родителями, думаю с отцом в основном который тоже както похоже вёл себя с вашей матерью , которая периодически манипулировала им . Может конечно быть что проблемы и с обоими родителями. Гдето , както вы чувствуете виноваты в чёмто перед ними. Думаю там надо и начинать копать.

    Всё сказанное мной является домыслами, я не психотерапевт а когнитивный тренер, и не обязательно что они правильные, скорей всего большенство не правильны.

    Чтоб проверить проследите : прочитайте ещё раз мною сказанное , наблюдая за своими реакциями. Если есть Бурное отрицание написанного - значит написанное есть Правда о вас, которую вы отрицаете и не желаете признавать в себе. Если же проявляете безразличие к сказанному, значит это не про вас.

    На мой взгляд без помощи психолога вам не обойтись если вы хотите сохранить душевное равновесие и отношения.

    Советую вам за психологической помощью обратится к основателю форума @Игорь Саторин .
     
    Последнее редактирование модератором: 23 фев 2017
    Dashken нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Вот если б не сидела дома, а работала, или хотя бы какое-нибудь увлекательное хобби, то такого бы точно не было. Ей просто впечатлений, эмоций не хватает, вот и отжимает из того, что есть. Я тоже сидела дома и не работала, поэтому и изощрялась в выносе мозга своему мужчине. Как только нашла занятия по душе, как рукой сняло. Все-таки мозг должен иметь регулярную пищу, он не терпит пустоты. Заполнит иначе мусором.
     
    Eclipse нравится это.
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Сильная бессознательная проекция пошла похоже. За бессознательное зацепила она вас. За его слабые места. Прекрасная возможность познакомиться с собой. Сделав себя сильнее в этих точках, сможете освободиться. Ведь ясно, по-моему, что она такой стала ПОСЛЕ начала совместной жизни.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2017
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да, @Арджуна, имеет то что хочет потому что сам в начале отношений и начал с манипуляции пропав на 3 дня и сказав что цитирую:
    Это такой вот эмоциональный невротический союз. Жена скорее всего предыдущая перестала удовлетворять в сильных эмоциях, вот он и нашел ту которая полностью удовлетворяет. Любовь через боль и мучения.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 апр 2017
  18. Dashken

    Dashken Guest

    @Арджуна, я правильно поняла, что Вы хотите именно прекатить отношения? Если бы удалось разрешить ситуацию с ревностью партнёрши, Вы бы всё равно хотели их прекратить?
     
  19. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Да, если-бы она от этого не страдала то да. У нас нет детей и я думаю не будет я не хочу чтобы дети были нервными как она, у нас последнее время и сексуальные отношения никакие после того как она устраивает скандалы мне уже ничего не хочется.
     
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Нет, это не так.
    Но думаю моя вина есть, у меня были длительные отношения с тремя девушками и все были истеричны я не знаю как так, возможно они вампиры)) а во мне видят еду?) Но то что во всем есть моя вина я не отрицаю, но как мне выйти из ситуации?