Принять себя со всеми потрохами

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

Метки:
  1. Алли

    Алли Наш человек

    Спасибо за развернутый ответ. Подопытный кролик оказался не совсем кроликом. А про ТурбоСуслик я знаю и даже пыталась использовать, после нулевого эффекта бросила. :)
     
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ага, пустышка.
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Читала, как кино смотрела - в лицах. Смеялась, извини.
     
    Omar Little нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Дык это ж хорошо. Чего извиняться то? ;)
     
    Omar Little нравится это.
  5. Lena

    Lena Местный

    Allie, получается, на сегодняшний день тебе есть что сказать при общении с людьми, но ты молчишь, потому что тебя пугает их возможная неадекватная реакция на твои слова?

    А ещё твоя тема немного затерялась в этой теме про практики ) Так и просится в отдельную тему - так тебе люди больше напишут, может, выберешь для себя что-то полезное )
     
    Последнее редактирование: 8 окт 2016
  6. Алли

    Алли Наш человек

    На данный момент мне пока нечего добавить к своим словам, так что тема может просто заглохнуть.
     
  7. Lena

    Lena Местный

    Allie, извини, что вытащила сюда ещё раз твои сообщения. Просто то, о чём ты пишешь, во много близко и для меня. Поэтому хочется оставить здесь свои никому не навязываемые мысли, не претендующие на правоту )
    Мне с детства говорили, что я тихушница и "правды у меня как у змеи ног не найти" - дак правильно, я ведь знала, что если что-то расскажу, с большой вероятностью меня либо наругают, либо не воспримут всерьёз. Возможно, боязнь "говорить то, о чём думаешь", идёт именно оттуда.
    А ещё порой думаешь, что принимаешь что то в себе таким, какое оно есть, и сразу сомнение - а вдруг я не приняла, а просто вытеснила непринятие в бессознательное...:confused:
    У меня уши в трубочку сворачиваются, когда, например, на работе слышу разговоры "обо всём и ни о чём", даже перестала ходить на коллективные поздравления коллег с днями рождения и корпоративы - там ведь надо сидеть, разговаривать...:unsure:
    Но, напротив, при общении с близкими людьми, мне даже интересно, куда они сегодня ходили, чего при этом видели, и что кушали на обед, и я даже могу присоединиться к обсуждению этого. То есть нежелание разговаривать идёт только по отношению к людям, которые мне неинтересны.
    А ещё на досуге начиталась Ошо )) И мне понравилась его мысль о том, что перед людьми, которых ты считаешь своими близкими, нужно раскрываться - о чём думаешь, что чувствуешь - всё говорить. А мы боимся, вдруг не поймёт, вдруг отвернётся - т.е. не доверяем даже самым близким. Это ведь грустно ) Даже если не поймёт и отвернётся - значит не такой уж и близкий, каким ты его считала, и хорошо, что это открылось.

    P.S.: Извините за офф-топ0:-)
     
    Omar Little, Мечта, Мэй Фэй и ещё 1-му нравится это.
  8. Infor

    Infor Новичок

    Комплекс неполноценности.
    Нежелание участвовать в публичном обсуждении или рассказывать что то малознакомым людям появляется из-за страха испытать неуверенность, неловкость, неполноценность. Вы боитесь признаться себе, что ощущаете себя неполноценной, дурой над которой все смеются когда открываете рот и хотите что то произнести.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Если сложно с самокопанием, то можно, например, вспомнить фразы которыми нас обзывали другие и было очень обидно. Конечно, можно отмахнуться, мол это отношения ко мне не имеет. Но тогда это не вызывало бы никакой реакции, а вспомнить надо именно то, что зацепило.
     
    Omar Little, Мечта и Игорь Саторин нравится это.
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Почему боюсь? Вовсе нет, именно так я и считаю.
    И кстати, страха перед публичным выступлением у меня нет. Выступить с докладом, выйти к доске в школе - без проблем. В обычном разговоре - дура дурой, да.
     
    Мечта нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Вот не могу вспомнить, чтобы меня вообще как-то обзывали.
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Можно ещё повспоминать ситуации дискомфортые и подобрать эпитет к своему самоощущению в них. Но если совсем не идёт, то мб и не нужно ничего делать в этом направлении.
     
    Omar Little нравится это.
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Да тут надо бы просто внимательно следить за происходящей жизнью и своими реакциями. Когда возникают оттенки унижения - это самая благодатная почва для выявления текущей подавляемой ложной личности.
     
    Roeguard, Omar Little, Мимохожий и 3 другим нравится это.
  14. Infor

    Infor Новичок

    У доски или на докладе вы ограниченны рамками темы и процедурой. Там меньше свободы. Также есть время подготовиться и выучить текст.
    И самое главное есть разделение между знаниями и умом как мерой оценки жизненного опыта. У доски и на докладе вы демонстрируете знание. Что касается ума (или жизненного опыта), то многие субъекты свободно себя чувствующие в знаниях теряются в плане жизненного опыта.
    В свободном разговоре больше свободы и свободные темы, свободные мысли. Тут больше ценится именно жизненный опыт и способность просчитать события в этом разрезе (это и есть ум на бытовом уровне).Может быть причина в том, что разговоры крутящиеся вокруг жизненного опыта и пробуждают страх неверной оценки ума в бытовом смысле со стороны собеседников.
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
    Omar Little и Мимохожий нравится это.
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Вчера я вновь пыталась применить методику, описываемую Игорем в начале темы, так как мое душевное равновесие было нарушено. Эффект был, но не такой, как я ожидала. В итоге сегодня целый день пребываю в состоянии унылого серого пофигизма.
     
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А желания то у тебя есть? Что ты хочешь?
     
  17. Lena

    Lena Местный

    Allie, а твоё состояние это не "принятие"? Или может это такой переходный момент... Ведь когда "принимаешь", тебе и не радостно и не грустно, это "просто так есть" )
     
    Мимохожий нравится это.
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Вообще в жизни или сейчас конкретно?
     
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Это я понимаю. Сейчас у меня состояние "это так и есть, пойду повешусь"
     
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Allie, а вы статью новую на сайте уже прочитали Свежая статья:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Lena нравится это.