Школа

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Danna, 16 сен 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    Да. Перемены начались с момента, когда старшая дочь, поступила в универ, решила иметь свою отдельную комнату.
    Раньше они вместе спали.
    Просто в такой форме как бы интенсивной, только последние полгода. По этому обозначила этот период.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Конечно говорила.
    Никак не реагирует. Уходит в себя.

    Сегодня рисовала сквирворда с сердечками вокруг головы.
    Это был один из любимых ее мультфильмов в детстве. Ещё скуби-ду. Гарри Поттера. Или просто с фотографии.
    Сейчас больше рисует маркерами, анимацию, это насколько понимаю, так как узнавала очень сейчас распространено.
    Раньше просто карандашом. Портреты.
     
  3. Danna

    Danna Местный

    По просьбе она делать не будет.
    Такой какой то характер.

    Но попробую.
    С младшими мне кажется было проще.
     
  4. Danna

    Danna Местный

    Хорошо.
    А что надо делать?
    Завтра правда еще в школу с ней надо.
    Так уж вышло. Так что завтра еще буду в этом.
    А после можно.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    У нее изменились отношения со старшей после этого? Если да, то как?
     
  6. Danna

    Danna Местный

    Ревнуют. Как и все дети.
    Но они и раньше так вели себя. То игрались. То ревновали любовь родителей. То в оппозиции.
    Старшей просто в последнее время, часто нет дома. У неё свои друзья. Но это нормально.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Как вы на это реагируете?
     
  8. Danna

    Danna Местный

    Когда как. По ситуации.
    Иногда спокойно.
    Чаще объясняю. В ответ слышу. Мам снова, морали.
    Нина разные ситуации, и бывает по-разному.
    Бывает во что то другое переходим.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Не могла ли старшая в связи со своим переездом в отдельную комнату, сказать младшей что-то, в результате чего она замкнулась?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня сын-подросток, 16 лет. Когда он был помладше, совсем не хотел ходить в школу. А если он туда все-таки шел, то поведение было - просто зашибись. Почти все проблемы во взаимоотношених с детьми вызывались неумением выражать свои чувства. Соответственно, он не мог четко обозначить для детей свои личные границы, при появлении дискомфорта и тревоги копил ее внутри и когда ее становилось слишком много, взрывался. В тот период он очень много рисовал, кстати тоже ГарриПоттера и всякие фантастические рисунки, драконов и динозавров. Мы нашли молодую и очень милую девушку-психолога, и когда мы с ней как-то говорили, я вдруг явно поняла, что она рассказывает обо мне. Я точно так же копила внутри чувства и изображая выдержанную маму, держала их в себе. Поэтому я не научила своего сына адекватно сообщать миру о том, например, что он злится и чувствует дискомфорт. Он не понимаел, что вполне нормально заявлять о своем страхе, раздражении, опасении, сразу, когда он только почувствовал их. Я старалась весь негатив прятать от него, показывая только радость и хорошее настроение, и он так же делал. Но тот ведь никуда не девался, копился и потом прорывался агрессией и взрывами эмоций. Ваша дочь, вероятно, выбрала противоположную шкалу проявлений - ушла в игнор и депрессию. Но по сути я вижу много похожих проявлений.
    Тогда я начала общаться с ним Я-сообщениями. Вместо "ты сделал....(что-то)" делала акцент на том, что "я чувствую (то-то и то-то), когда ты это делаешь". И так постепенно мы вместе учились выражать свое эмоциональное состояние, обсуждать, что на уме, на душе, какие мысли приходят, даже самые постыдные и жестокие, проговаривать их.
    И, кстати, поменяли три школы, сейчас заканчивает четвертую. Хотя нас тоже всеми силами выпихивали на индивидуальное обучение. Я не считаю это удачным выходом. Пока есть шанс научить ребенка жить в социуме, надо его использовать. Может быть вам будет полезно то, что я написала, советов не даю, просто поделилась.
     
    Oma, EmptySky и Мечта нравится это.
  11. Danna

    Danna Местный

    Спрошу.
     
  12. Danna

    Danna Местный

    Спасибо.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Делать ни чего не надо, пусть всё идёт так, как идёт. В отношении дочери настройте себя, чтоб проблема с её состоянием перестала существовать в вашем уме. Собственно избавиться от этих мыслей может оказаться не просто, вот тут и нужно что то сделать, чтоб мысли перестали создавать действие. Есть вполне конкретные шаги по работе над негативными мыслями и они на прямую связаны с просветлением.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
  14. Danna

    Danna Местный

    Знаю что трудно избавится от подобных мыслей.
    Сейчас как только появляются любого рода негативные мысли, страхи, обвинения, осуждения да и вообще любые картинки, образы даже приятные, прощаю их, участников этих мыслей и себя как мне говорил solist.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прощение это хорошо, но пользоваться им нужно уметь.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    @Danna, все советы и рекомендации на данном форуме,это лишь проекции своего видения ,основанные на собственном опыте,и к тебе и к твоей дочери имеют лишь косвенное отношение. Самый оптимальный вариант это найти детского психолога,причём посетить его обязательно вам обоим,потому как я говорил выше,проблемы у вас обоих. Сейчас замкнутость детей очень частый случай.Это очень чревато как для психики ребёнка ,так и для жизни. Случаев много,значит у нормального психолога должен быть разносторонний опыт по работе с ними,а не отдельные частные случаи. Персональное обучение ничего не даст,ибо проблема не в посещаемости самой школы,а в отсутствии тяги к знаниям.В этом возрасте очень большую,если не главную роль играют не столько родители,сколько окружение .Сверстники,подружки...Если таковых нет,надо устроить так что бы появились. Человек существо стадное и он всегда на подсознательном уровне ищет общения с себе подобными. Но если случается так что эти себеподобные отвергают или не понимают человека,он закрывается в себе,пологая что весь мир такой и что абсолютно все против него.Надо найти тех,кто будет не против,а за.Появление общих интересов,это хороший стимул к жизни.
     
    Мечта, Ksenia и EmptySky нравится это.
  17. Леший

    Леший Старожил

    Вот нашёл ..
    "Учёба........Я почти никогда не занимался школьными вопросами дочери....Ну иногда проверял домашнее задание если она просила,иногда ходил на родительские собрания,но это скорей исключение ,чем правило. На всех собраниях все в один голос говорили что ваша дочь совсем не хочет учиться. Перебивается с двойки на тройки(это было ещё при пяти бальной системе),но зато она самая главная заводила во всех ссорах,скандалах,драках,В опщем ещё,та" чётр в юбке".Кое как Окончив 8 классов,и мы с женой понимали,что учиться дальше в школе ей нет смысла.Нашлись какие то знакомые,которые устроили её в колледж. Колледж был один из первых в нашем городе и его уникальность заключалась в том,что после его успешного окончания,было автоматическое заключение в Институт Авиации.Для того что бы попасть в этот колледж надо было пройти или строгий отбор ...ну или иметь связи. У нас был второй вариант. Дочка поначалу еле еле дотягивала,что бы не отчислили.У неё евстевственно сразу появились друзья,ребята и девушки с её группы.Они вместе гуляли,занимались.Пацаны в основном занимались на програмистов,а девчёнки на экономистов.Постепенно она втянулась в занятия и ей это стало даже нравится.Коледж она закончила на ровне со всеми,поступила в институт,сразу на третий курс.Отзанимавшись два года,получила степень бакалавра экономики и бизнеса.И тут же поступила сразу в два института,на специальности психолога и организатора производства.К двадцати годам у неё было 3 диплома о высшем образовании.........
    А потом она вышла замуж...Родила двух киндеров,дочку и сына,и вместе с мужем и детьми уехали в Турцию .Получила гражданство,выучила турецкий и сейчас ,как и положено турецким женщинам,занимается детьми и мужем.
    А вы говорите,учёба это важно.....жизнь так разнообразна,что о важности и неважности можно судить только по прошествии времени и то не всегда.
     
    Oma, Мечта, Ksenia и 2 другим нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да все уже поняли, что дядя решает проблемы, которые сам создаёшь.
     
  19. Danna

    Danna Местный

    Кстати в тему.
    Сейчас в школе снова есть психолог. Молодой специалист. Девушка.
    Записалась к ней с дочерью.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Если ты сам создал проблему,то сам ты её решить уже не в состоянии. Если у тебя есть навык решения проблем,то ты автоматически приобретаешь навык как не создавать эти проблемы для себя.Проблемы появляются у тех кто не может их решать.
    человек попал в какую то халепу. Для одного это проблема,ибо он не может найти выхода для сложившейся ситуации.А для другого это не проблема,а просто очередная задача которую надо решить.Разный подход к одному и тому же вопросу.