Школа

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Danna, 16 сен 2019.

  1. Danna

    Danna Местный

    Это вариант и рассматривала, этим летом.
    Сделали ей ремонт, заменили мебель, на новую.
    Лагерь был как вариант, смены окружения.
    Видимость глобальных перемен.
    Что ещё может быть.
    Думала временно уйти переехать жить или работать в другое место. Но это требует времени, и ресурсов.
    Но прилепить же это на свой счет, на мой.
    То есть это будет избегание ситуации.
    Будет ещё один повод пострадать.

    Вообщем исходите из того что человек очень близко берет все на свой счет и видит в нем не возможность как это сдела бы я, ты, и думаю ещё некоторые на этом сайте. а уход от и ещё одну возможность считать себя такой, а мир таким. От которого лучше спрятаться под одеяло. Уже шучу. Но пишу по факту.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как на счёт добровольных обязанностей? Есть что то, что выполнялось бы с удовольствием, со знанием дела. Человек реализуется либо для себя, либо для других. Для других более вероятный вариант, может сфабриковать какое то занятие в виде заботы о чём то, или ком то.
     
  3. Danna

    Danna Местный

    Это вариант.
    Надо будет продумать что доступно сейчас.
    И как это ненавязчиво сделать? Что бы инициатива как бы была ее, и интерес не терялся.
    Со мной это делали. А вот как сделать в ее случае?


    Вот сейчас думаю для себя я бы тоже ничего не делала.
    Хотя, для себя я тоже делаю.
    Только я выбрала путь просветления. Пробуждения.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Школа - это знания и общение.
    Редкий ребенок будет ходить в школу за знаниями. Да и школы, чаще всего, не способны заинтересовать так, что если даже интерес к предмету есть, школа даст больше, чем книжка на диване. Здесь есть способ идти от интересов ребенка. Хочешь быть дизайнером - дизайнеру надо знать то-то затем-то, геометрия, черчение, история (стили), география и природоведение (материалы), биология (удобство) и т.п.
    Но главный интерес - общение. Если с этим нелады, школа никогда не станет привлекательной. А вот что не так, в чем затык, надо искать.
     
    Solist и Мечта нравится это.
  5. Danna

    Danna Местный

    @Нина, тоже так рассматриваю школу.
    Поэтому и откидывала вариант который мне предлагали. Да и продолжают предлагать.
    Обучение на дому.
    Может я старомодна в этом плане.
    Но сейчас так вижу, и понимаю что обучение дома ей мало даст толку.
    Только школа вздохнет с облегчением.
    Это ж у них уже считается трудностю. Найти общий язык с ребёнком. Боятся они. Вот почему то думаю что боятся.
    Тот год так и общались директор, классный руководитель и я.
    Буду ещё этот.
    Что мне остаётся делать ещё.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Дополнительное ограничение толку даст мало. Обучение дома тоже однажды закончится и нужно будет выходить в мир к людям.
    Надо блоки убирать. А это может быть что угодно, хоть страх отвечать у доски, хоть дразнилки одноклассников или непринятие в компанию.
     
    Мечта нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В школе, как правило, классы формируются случайным образом, вследствие чего ребенок - особенно, если он имеет редкие интересы - может оказаться отчужденным от остальных детей. Поэтому домашнее обучение - не такой уж плохой вариант, особенно, если есть возможность освободившееся время направить в интересное ребенку русло. Если я правильно понял, @Danna, ваша дочь любит рисовать. Она ходит/ходила в художественную школу?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Напишите, какие у неё были интересы, как долго она вообще их проявляет, в общем нужен психологический портрет, по максимуму параметров. Вообще что за человек, доводит ли начатое до конца, или теряет интерес по пути. Лидер, или исполнитель. Думаю вам надо самой себе сесть и попробовать отвлечённо написать психологические портрет, там в процессе и проявится само, как продуктивней выполнить манипуляцию. Мне без всей этой информации сложно конкретные советы давать. Возраст имеет значение, уровни самооценки, прошлый опыт удач и неудач, наверняка есть какая то уязвимость у уязвимости.
     
  9. Danna

    Danna Местный

    Нет. В школу рисования она не ходит.
    Это у неё в прошлом году, такое проявилось.
    Желание рисовать.
    То есть возникло в процессе такого отчуждения от людей.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    Хорошо. Обдумаю.
    Вечером напишу.
    Только учитывайте при анализе, что это будет субъективный портрет.
     
    Dan нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не знаю, не поздновато ли уже, но может быть стоит попробовать? Тогда и о социализации в результате перехода на домашнее обучение переживать не нужно будет.
     
  12. Danna

    Danna Местный

    Сегодня все можно, оговорить. Решить.
    Подобрать класс для обучения. Если это рисование.
    Но домашнее обучение, не выход.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот этот момент подробней, это меняет дело.
     
    Мечта нравится это.
  14. Danna

    Danna Местный

    Так я уже писала.
    Что рисовать она начинает в такие периоды.
    Я ей раньше спокойно давала их пережить.
    То есть не вмешивалась. Интересовалась конечно, но на уровне ты взрослая, умная девочка. Как бы с уважением относилась, да сейчас отношусь ко всему что она делает.
    Сейчас понимаю, по ситуации, что без вмешательства нельзя.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я понимаю и сказал, что творческий выход, не самый лучший вариант, хобби это побег от реальности, просто он лучше чем депрессия и в данном случае он, я так понимаю перестал работать.
    Что вы имели в виду, когда говорили, что понимаете её? Какие у вас отношения с людьми, кто они для вас?
    Сколько времени уходило раньше на выход из этого состояния? Сейчас это уже пол года, на сколько я понял.
    У вас подобные состояния бывают, или были раньше? Если да, то как вы их проходили?
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    Мечта нравится это.
  16. Danna

    Danna Местный

    Ответ на первый вопрос.
    Что даже взрослый человек может схватить депрессию. Или в некоторых случаях желать побыть одной. Но надо отличать одно от другого.
    Я это сней нормально обсуждаю. Что это не есть что то такое, уникальное.


    На второй вопрос.

    С людьми у меня отношения разные. В основном хорошие.
    С родными родственные. Все почему то решили что я все всегда должна знать и уметь.
    С соседями соседские, хорошие.
    С коллегами по работе то же хорошие.
    Друзей у меня после школы нет.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    А до этого ребенок нормально себя вел? Вы интересовались, может, что-то случилось у нее или у вас в семье пол года назад? Откуда перемены?
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2019
    Мечта нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Хорошо. Давайте исключим один момент и сделаем это так - на недельку забудьте о проблеме дочери, остановите все опасения по этому поводу. Эта работа исключительно на вашем мыслительном уровне и проконтролировать её качество я не смогу, надеюсь на полную честность к самой себе. Недельки будет достаточно, а потом расскажете, последовали перемены в её состоянии, или нет. Если не сможете совладать с собой и своими опасениями, тогда будем разбираться с этим.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Danna, а вы говорили дочери о своих опасениях по поводу ее состояния, о своем чувстве тревоги за нее? Если да, как она реагирует, что отвечает? Молчит или уверяет, что ней все в порядке и просит не волноваться? Раздражается ли от того, что нарушаете ее одиночество в такие моменты?
    Еще один вопрос: что она обычно рисует?
     
    Мечта нравится это.
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Хороший вопрос.

    Можно попросить нарисовать рисунок на тему. Например "мир мечты", "лучшая подруга", "этот мир". Чтоб лучше узнать что там в мышлении.

    Мои еще маленькие и рисуют так себе, но по их играм, то какие сценки они разыгрывают, понятен ход их мысли. Старшая ходит в садик и игрушки в ее играх обычно чем то заняты в команде, сидят за столом, общаются. Младшая дома с женой и у нее игрушки обычно заняты бытом.

    Рисуя на определенную тему ваша дочь может открыть некоторые детали, существенные мелочи, что беспокоит и от чего хочется убежать.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2019
    EmptySky и Ksenia нравится это.