Психология Общение по душам

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 14 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spirit

    Spirit Местный

    Суть квадрата в его форме, суть круга в его форме. Квадрат Вы кругом и не назовёте, у них разная суть, один для сферы, второй для куба.
    Словами? Ну, да, вообразить может можно и всё что захочется, надо ли оно Вам.
    Я же написала не только пережить, но ещё и осознать, что уже подразумевает - понять, и не абстрактное объяснение, а на основе пережитого, вот, в чём смысл сейчас нашего с Вами такого диалога, как Вы считаете?
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    И оба - пространственные геометрические фигуры.
    Суть квадрата - квадрат, колбасы - колбаса, человека - человек. Это ничего не объясняет и ничему не помогает, только дробит суть на мелкие части. И опять возвращаемся к целостности. Вот вы говорите, что нужно представить себя вселенной, то есть обобщить все воспринимаемое, чтоб вернувшись проще смотреть на конкретику. Здесь та же история, обобщение позволяет рассматривать любую форму по одним и тем же законам обобщенного контекста. Иначе для каждой формы придется придумывать индивидуальные правила и запоминать их. Так же и свихнуться можно в многообразии. Зачем нам это?
    Смотря что вы называете "вообразить". Мы пользуемся обобщениями через слово, без него общение возможно только на уровне конкретных предметов, как в английском артикли "а" - какой угодно, "the" - вот именно этот. Так что это надо каждому.
    Под осознанием разное имеют в виду, я не знаю, чем считаете осознание вы.
    Мы начали с того, что свои чувства вы не можете объяснить. Получается, что все они неосознанные?
    Болтаем о том, о сем. Вдруг какое полезное понимание появится по ходу разговора.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Так я не говорила = Вы воспринимаете всё через ту призму, через которую хотите сами.
    То, что нельзя рассказать - оно является неосознанным? Это нелогичный абсолютно вывод, какая каша, простите, у Вас в голове, ну, правда, это уже неинтересно становится мне лично, не хочу только обидеть.
    А тема о душевном, а не о понятийном общении - заметили?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если осознанность - это понимание, как вы и сказали, то понимаемое вполне поддается передаче через объяснение. Иначе, в чем же понимание?
    Ну так надо же определиться, что такое "душевное общение". А это можно сделать только на понятийном уровне.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Понимать можно много всякого разного, но целиком, например, какое-либо явление и не осознать при этом, хорошо, извиняюсь за может грубость свою, продолжаем, видимо.
    На понятийном уровне мы можем и подзабыть что такое общение по душам, а на чувственном уровне - нет: на первой странице уже пришли к ответу, что это неформальное общение, не переход на личности, но общение о личном, чём-нибудь, наверное.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну а если понимаешь целиком, то с частностями разобраться намного проще. Почему бы не идти по этому пути?
    Мы, вроде, неформально общаемся, без перехода на личности, выясняем взгляды друг друга, то есть вполне себе личные. Чем не душевный разговор? Определению соответствует.
     
  7. Spirit

    Spirit Местный

    Понимание целого возможно только через осознание этого. Поясню, мы, например, почувствовали непойми что, потом поняли: "Ага, вот оно что" и в этот миг осознали: "Да-а...". :)
    Нет. Это пример как раз формального общения, можно даже сказать - делового, мы, допустим, обсуждаем наши понятия и, да, наше видение, а неформальное общение - это более чувственное общение, допустим, если сейчас мы начнём разговаривать о том, какими вещами нам нравится заниматься - это уже более к душевному общению будет подходить.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Осознание можно подготовить логическим анализом. Если просто ждать, что само на голову упадет, можно и не дождаться. Тем более на неподготовленную голову целостное понимание не падает.
    Эмоций на экране не видно, их можно придумать только для другого. А содержание общения, любого, хоть доверительного, хоть официального, может быть любым. Какая разница, говорить о том, что нравится, или о том, что думаешь по какому-то поводу, например, по поводу форм общения?
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    С ответом на вопрос, что же такое душа, похоже, не определились. Поэтому и душевное общение каждый считает чем-то разным. Мне все-таки видится, что тема задумывалась, как общение, вызывающее состояние эмоционального комфорта. Взаимная открытость, искренность и отсутствие навязывания другому своих взглядов. Любое общение, при котором не возникает желание включать псих. защиты и просто быть в одном пространстве, для меня является душевным. Сама суть разговора при этом вовсе не важна.
     
    Атаман и Мечта нравится это.
  10. Spirit

    Spirit Местный

    @Ksenia,
    Именно, сухая информация и её обсуждение - это понятийное общение, хм, общение при помощи ума. Странно себя может чувствую: а где же переход от, скажем так, общения при помощи ума к общению при помощи наших душ? Видимо, для этого нужна взаимность, какая?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Такое состояние может возникнуть в двух случаях. Когда установки полностью совпадают. И когда их нет и защищать нечего. Оба случая крайне редки. Частичное совпадение встречается намного чаще, и тогда приходится постоянно контролировать темы и слова, чтоб не брякнуть чего-нибудь такого, что включит психзащиты.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как тему назовёте, туда она и понесёт. Вот как раз эта тема и даёт понять, по её содержанию что такое душа и мне кажется, вполне удачно.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    @Spirit , Чего можно ожидать душевного , духовного от человека который незнает что такое душевное или духовное ? Тоесть как можно говорить о чёмто, что человек даже не знает о его существовании ? Каким разговор получится ?

    Разве не спором о том есть или нет Бога ? К чему это приведёт ?
     
    Spirit нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Вот об этом и речь. Нет смысла рассуждать о духовном и душевном, не определив, что это такое.
     
  15. Spirit

    Spirit Местный

    @Атаман Максюта, то есть если человек на словах не может Вам рассказать что такое душа, то Вы делаете вывод, что души у такого человека и нет? И говорить душевненько так же становится не о чем?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Если человек начинает разговор на некую конкретную тему, это подразумевает что он уже понимает о какой теме , о чём речь , он же вступил в диалог.

    А если человек во время самого диалога гнёт линию что не понимает о чём диалог, но продолжает его вести, это говорит что у человека есть иные цели, манипулятивного характера. Ведь иначе, зачем находится в пустом для себя диалоге ?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    @Spirit ... Зачем по вашему человек заходит в разговор , изначально думая что разговор бесполезен ? Вот живой пример :

     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    @Атаман Максюта, что Вы имеете в виду и кого? Мне сложно уловить, правда, если не затруднит, то говорить можно более конкретно. Моё мнение таково: тема об именно общении (по душам), а не о душе в частности, мне всё равно как мой собеседник понимает понятие души, я не сомневаюсь, что она у него есть и поддерживаю нить диалога, если она ведёт в нужном направлении, а понимать абсолютно всё невозможно, да и нет вообще такой цели, вот, про само общение по душам никто ещё не начал как бы явление это разбирать, но мы на верном пути, я так думаю.
     
  19. Spirit

    Spirit Местный

    То есть Вы осуждаете @Нина? Зря, мне всё нравится. Человек имеет право так считать, ничего страшного как бы, ну, я не знаю что ещё добавить.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Где же вы увидели осуждение ? Я задал вопрос, ничего не утверждая.

    Человек имеет право иметь мнение. Но также и понимать что это лишь мнение, а не истина в последней инстанции, которую необходимо нести в массы любыми способами.

    Я к тому что ваше мнение не менее ценно и подлежит к уважению, каким является а не манипулятивному разносу во все стороны, только потому что оно не сходиться с чужим мнением.
     
Статус темы:
Закрыта.