Свободные отношения

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 20 фев 2017.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Думаю, что все понимают о чем речь. Собственно вопрос. Какие в таких отношениях есть плюсы и минусы? Игорь, помнится в своей статье про отношения говорил, что это вроде как удобно и практично, но ломает идеал близости и любви в душе человека. Про последнее я лично не очень хорошо понимаю.
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Мне с темой отношений пока понятно только одно - что, чем меньше тут шаблонов и всяческих "должно" и "надо", тем оно лучше.
    Поэтому и насчёт свободных отношений у меня нет каких-то конкретных "за" и "против". Я просто думаю, что каждый для себя решает сам - если кому-то в таких отношениях комфортно - почему нет.
    Меня лично такой вариант устраивает, наверное, только как некая промежуточная стадия, когда ещё не закончились одни отношения и другие ещё толком не сформировались.
    А с другой стороны, - я и в так называемых "несвободных" отношениях не вижу никакого ограничения свободы, полностью принимая и осознавая спонтанность и неподконтрольность всего, что с человеческими отношениями связано. В них все может случится.. И это нормально.
    Но "свободные" отношения на долгосрочной основе меня вряд ли устроят. Просто потому что степень близости, открытости, взаимного доверия и глубины в них совсем другая. Постоянные отношения создают некий резонанс, внутреннюю гармонию в паре, сонастроенность партнеров и уникальное пространство для взаимного развития и раскрытия. Когда это появляется в твоей жизни что-либо другое просто перестает интересовать.
    Имхо, конечно.
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

  4. Nox

    Nox Местный

    Ценность таких отношений невысока. Эмоции слабые, уровень доверия около нуля. С стороны мужчины я это еще могу понять (воспринимает женщину как любовницу). Со стороны женщины нет. Женщину, которая предлагает такой формат отношений оценю очень низко.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любые отношения, это проверка на прочность страха потери своих убеждений, а какие они не важно.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
  6. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Возможно, ты хотела сказать "Когда одни закончились, а другие еще не начались". Я прав? Или я что-то не понимаю.

    Со своей стороны могу сказать, что я считаю, что если человек вступает в свободные отношения, то это своеобразный маркер того, что он не готов предпринимать усилия для построения действительно близких отношений. И для меня не важно мужчина это или женщина. Человек как бы соглашается на малое, тратя время и силы впустую. Мне кажется, что свободные отношения могут перейти в близкие с очень маленькой вероятностью. Лучше, когда партнеры изначально не были настроены попусту растрачивать себя. Человек практикующий подобное вызывает у меня ассоциации с мешком с зерном, которое имеет дыру и постоянно просыпается на землю. Нельзя так легко практикуя свободные отношения вдруг перейти в близкие с этим человеком или с другим.

    Конечно. Полигамия не предполагает свободных отношений, а моногамия не предполагает близких.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2017
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно, любые варианты имеют право на существование. В соответствующих условиях и обстоятельствах. Например, люди прожили большую часть жизни, у каждого дети( внуки), и решают теперь быть вместе в горе и радости, получая удовольствие друг от друга и совместного развития, но без регистрации отношений. Это вроде бы тоже свободные отношения, но наполненность и смысл близости в них может быть на порядок больше, чем в "официальных и несвободных" в молодом возрасте.
    А если это построение отношений для создания семьи, рождения детей, то я лично их не приемлю. Какая-то изначальна заложена несерьезность подхода. И вероятность раскрыть друг друга, пройти вместе путь, усыпанный не только розами, но и шипами, кажется минимальной.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты не поняла о чем речь. Это не про брак гражданский и официальный - это про секс без обязательств.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А...., пардон, но это не меняет смысл. Только в зрелом возрасте, когда уже все условности уйдут на второй план, и выполнены основные жизненные программы по построению семьи и рождению детей.
    Надо же, к зрелым людям у меня гораздо меньше претензий и наложенных на них обязательств. :D:cool:
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Таким зрелым людям в Сансаре еще пыхтеть и пыхтеть.

    [​IMG]
     
    Ksenia нравится это.
  11. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @IgnorantSage, отношения "секс без обязательств" вполне могут быть, если партнёры смогут удержаться от навешивания обязательств на друг друга, а такого я никогда не встречала. По своему опыту скажу, что больше одного раза "секс без обязательств" не получался.)))
     
    Lena и Ksenia нравится это.
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Наверное, я себе индульгенцию на будущее выписываю, на всякий случай :woot::p
     
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Для меня свободные отношения - это как носить трусы вместе с другим человеком, а то и не с одним. Т.е. сегодня он в них, завтра я. У трусов, которые никто кроме меня не носит, тоже никаких ко мне обязательств. Смотреть на мои трусы может кто угодно (в разумном смысле), трогать, разглаживать, укладывать - пожалуйста. Но носить? Извините! Ношу их только я. Если их даже редко надевает другой человек, я куплю себе новые трусы, а с теми иметь дело больше не стану. Я не зрел? Я собственник? Я тиран? Нет, я просто гигиеничен. В отношениях в том числе.
     
    Leda и IgnorantSage нравится это.
  14. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Свободные отношения при удачном раскладе похожи на дружбу. Людей нечто связывает, притягивает друг к другу (секс, общение), но более плотных обязательств им (или кому-то из них) не хочется. Именно отсутствие таких обязательств и есть плюс в сравнении с обычными отношениями. Минусом можно назвать невозможность в таких отношениях заиметь в лице партнера опору для будущего.

    Слабая гигиена, неуважение партнера - все это уже связано с ломкой личных идеалов (надежности, любви, близости) - именно в их свете свобода в отношениях будет казаться грязной.
     
    Светлана Смирнова, Lena и IgnorantSage нравится это.
  15. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Вот это интересный момент. Что есть более плотные обязательства? Два человека встретились, оба материально обеспечены, друг от друга независимы, у общего ребенка в банке отдельный счет, который постоянно пополняется обоими. Кроме цели "чтобы вместе было хорошо" никаких других нет. Есть общие друзья, есть отдельные, как и увлечения. Если, вдруг, идет заглядывание в будущее, то следует поправка: "не факт, что мы будем к тому времени еще вместе". Всех все устраивает. Партнеров на стороне нет. Никто идеалов не делает. Открыто озвучивается: "Ты на сегодня лучшее, что я встречал (а)." Это свободные отношения? Из твоего поределения я делаю вывод, что да.
    Вообще, прежде чем обсуждать тему, важно было дать точное определение, что такое "свободные отношения".
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я думаю, что под плотными имеются ввиду обязательства по взаимопомощи и искренности. То есть чтобы каждый был готов "вписаться" за другого ради общего "проекта".
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2017
  17. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Очень тонкая грань. У меня были отношения, где девушка не любила секс. Она говорила, что мы искрены друг к другу, готовы вписаться, у нас замечательное общение. Но в один вечер я ей ответил следующее: "Все верно. Но ты у меня не одна. У меня есть друг - Славка. Все точно, как ты говоришь. Один в один. У него проблемы с жильем и не живет он вместе со мной, только потому, что живешь ты. Внимание вопрос: почему я не должен предложить тебе съехать, а ему въехать?" Понятно, что отношения прекратились. Это было жестко, но понятно без пояснений. Со Славкой мы тоже вписываемся, крупные суммы друг другу без расписок, общие проекты ... Мы со Славкой в серьезных отношениях или в свободных? Женщины у нас разные, если что.
    Это все очень утрировано, но дает понять, что все не так просто, как кажется.
     
  18. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вообще общий проект мужчины и женщины предполагает семью, быт и интимные отношения. Что касается разницы между отношениями с девушкой и Славкой, то это немного разные проекты. Первый проект - это серьезные отношения, а второй - это серьезная дружба. Принципы построения таких отношений примерно одинаковы (верность, взаимопомощь, доверие), но суть разная. Эти виды отношений строятся на основе единства, но в этом плане дружба и отношения имеют разный фундамент, цели разные. Со Славкой вы в серьезной мужской дружбе, что, действительно, куда более выгодный проект, чем какие-то дряхлые отношения с девушкой. Судя по тому, что ты решил расстаться с девушкой, у тебя было ощущение, что это отношения не равных партнеров, а паразита и дающего покровителя. Если это вымышленная история просто для иллюстрации твоих идей, то сути это не поменяет.
     
  19. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    А вы не знаете? Обычные отношения, где люди сожительствуют загружены ежедневными обязанностями, ожиданиями и претензиями в случае их невыполнения. С рождением детей эта ситуация развивается еще насыщенней.
    Легкость, присущая дружбе, в таких отношениях встречается крайне редко.

    Разумеется и обычные отношения (с сохранением верности) могут подразумевать совершенно разную насыщенность обязательств. Знаю пару, где партнеры встречаются и ночуют друг у друга по выходным. Отношения у них крепкие и длятся много лет. И надежность эта, уверен, присутствует как раз в силу верно выбранной дистанции.

    Здесь добавлю, что нет ничего (не)правильного ни в свободных, ни в обычных отношениях. Кому, что ближе. Кто-то не может без свободы. Большинство не могут без вовлеченности в отношения.
     
    Anya и Светлана Смирнова нравится это.
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Смотрите, ситуация описанная чуть выше не вымышленная. Отсутсвие секса подточило крепкие устойчивые доверительные отношения, как вода подтачивает камень. Более того, живи я со "Славкой" таких ожиданий не было бы вообще. И такие отношения с ним могли разрушиться, если только кто-то предал бы партнера. Обязательства могли быть еще плотнее: содержание жилья, бизнеса, разделение обязанностей, организация досуга. Дети - это немного из другой оперы. Суд, например, вообще не связывает брак (читаем отношения) и детей. Даже на бракоразводных процессах не обсуждается опекунство детей, это отдельная история. @IgnorantSage, указал, что фундамент отношений разный ... С чем я пока не могу ни согласиться, ни отрицать. Не знаю, как бы я отнесся к ситуации, когда Славка, имея со мной один бизнес, занялся бы другим бизнесом с другим партнером. "Свободные же отношения, чо?" Уверен, что мне бы это не понравилось, как не понравилось бы и то, если бы он давал мои трусы поносить кому-то другому. Пока набираю сообщение, сам прихожу к выводу, что фундамент у ситуаций очень и очень схожий!
    p.s. Ситуация с общим бизнесом гипотетическая, но будь у нас реально общее дело, понимание сути стало бы еще ярче.