Психология Общение по душам

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 14 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и я о том же. Люди часто пользуются одними и теми же словами для обозначения совершенно разных смыслов. Поэтому для близости, которая основана на взаимопонимании, и необходимо прояснение и терминов, и смыслов. Иначе, каждый будет в своем и в своей иллюзии о близости.
     
    Мечта нравится это.
  2. Spirit

    Spirit Местный

    Вот Вы странная: пытаетесь понять умом то, что понимается сердцем.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Можно попробовать уберать странности, если вы покажете на картинке, какой именно частью сердца нужно понимать?
    [​IMG]
     
    Мечта, Dan и Katia нравится это.
  4. Spirit

    Spirit Местный

    Духовным сердцем. Как Вы понимаете, например, когда любите?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Что такое духовное сердце?
    Мысли+эмоции. А вы?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понимать может только разум и только в том виде, в котором это возможно. Все остальные органы понимания, это чёрные ящики, которые оценены приданием не свойственных им возможностей и как правило представляют из себя иллюзию. Так передаётся своя причинность идолу порождая зависимость и ложные чувства.
     
  7. Spirit

    Spirit Местный

    А я это чувствую, вот в чём проблема-то, оказывается, Вы не чувствуете любовь? Духовное сердце - место в теле такое, ещё анахатой называется, просто для справки, не об этом тема, если что.
     
  8. Spirit

    Spirit Местный

    Не спорю, конечно, всё, что осознаётся имеет отношение к разуму, чувства осознаются? Да, следовательно, мы их можем понять и разобраться в них, вот, как бы такое общение, которое предполагает не поиск информации, а поиск душевного контакта, называется в соответствии этой темы.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так чувство и есть мысль, выраженная эмоцией через тело. А уж через какое его место, вопрос следующий.
    "Ах! Вася! Принц детства! Хочу!", адреналин в кровь, сердце застучало, погнав кровь быстрее, привет анахате.
     
    Spirit нравится это.
  10. Spirit

    Spirit Местный

    Есть, например, чувство, которое вызвано вследствии собственной мысли, а есть ещё и внешний способ вызывания чувств, они уже не будут иметь отношение как бы к своим мыслям, наоборот, сами станут на них влиять.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Никакое внешнее не вызовет никакой реакции, если это внешнее не не будет распознано (мыслью) и не проассоциируется с знаемым (тоже мысленно). Чувство формируется как автоматическая эмоцианальная реакция на ассоциацию, потому как внешнее само по себе нейтрально.
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Вас по голове погладят (это внешнее воздействие) и появится некое хорошее чувство абсолютно без мыслей каких-либо.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Появится мысль, необязательно осознанная - меня любят! я хорошая! Конечно, будет приятно. Эндорфины в кровь, счастье есть!
     
  14. Solist

    Solist В теме

    Стал замечать целостные мысли без слов и без образов.
    Раньше думал, что это чувства и ощущения, а сейчас увидел, что это мысли;
    только они какие то комплексные и протяженные, которые можно назвать словом - знание.
     
    Spirit нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    А общем да, думать смыслами - это нормально. Но пока разбираешься с самими смыслами, все нужно облекать в слова в поисках понимания. Ну и для взаимопонимания в общении. Потому как со смыслами зачастую полный бардак.
     
    Solist нравится это.
  16. Spirit

    Spirit Местный

    А Вы умеете не мыслить?
     
  17. Danna

    Danna Местный

    Червоточина это так понимаю какое то убеждение. Которому уделяется излишнее внимание, и вокруг которого строится реальность. Как якорь.
    Где то я в теме Зевса читала, там очень хорошо сказано.
    Solist тоже приводил пример подобного, на примере речки, потока.
    Вот допустим, вы меня простите что использую ваш пример, о котором вы писали.
    Вы хороший практик целитель, но практику решили делать избрательно, так как мир социума, предоставил вам убеждение, что люди не хотят быть здоровыми, или работать над собой.
    Если это убеждение убрать.
    И откуда оно было привнесено.
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Человек не может не мыслить. Он может не мыслить беспорядочно и напряженно, без пресловутой бешеной обезьяны в голове. Включать интеллект по делу и "мысли-рыбки", как учат практикам медитации, в остальное время.
     
  19. Danna

    Danna Местный

    Я когда сплю у меня нет мыслей.
    А вот утром когда просыпаюсь, иногда чувствую как они появляются тоненькими вливанием.
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    То есть я не человек, ок.
     
Статус темы:
Закрыта.