Авторская Моя практика.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 14 сен 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Второй раз это произошло в Крыму на ретрите. Мы стояли лагерем чуть выше Ялты в горах возле водопада.Все пошли в горы,а я и ещё пару девчёнок остались на хозяйстве,варить еду и присматривать за лагерем.. Надо сказать что этот день изначально был каким то не таким...не таким как остальные.. Приготовив супчик,я пошёл к водопаду покупаться. Если кто то бывал в горах ,то знает ,что температура воды в горных ручьях не превышает 10 градусов,а то и меньше.По пути встретил парочку с собакой, а так как я заядлый собачник,то разговорились,и вот жеж странность,у наших собак оказались общие предки. Где Ялта и где Киев,а а бабка наших бульмастифоф оказалась одни и та же сука.Ну сука всмысле собачья женщина,а не гулящая тварь:D.И вот захожу я наконец то под водопад...холодная вода просто обжигает всё тело, а если учесть что она падает с высоты,и душь шарко даже рядоим не валялся по сравнению с эти напором,то о каком то расслаблении и речи по идее быть не может.Но оно пришло само собой. Тело произвольно как то расслабилось ,и я почувствовал воду. Именно почувствовал,а не представил или нафантазировал.. И тут меня пробило на смех. Я катался по траве и смеялся во весь голос. Всё было таким понятным и доступным,что просто диву давался,как это люди не могут видить таких элементарных вещей. Ведь всё же ясно как божий день
     
    EmptySky и Мечта нравится это.
  2. Леший

    Леший Старожил

    Но самое интересное было потом. Я остаток дня пребывал в эйфории пережитых ощущени. Хотелось всех обнять и расцеловать,такое счастье наполняло меня. И когда все пришли в лагерь,то я бросился всех обнимать и Зойка,моя очень хорошая подруга из Донецка,Девушка,а вернее женщина не от мира сего,посмотрела на меня и сказала-" Всё понятно. Ещё один встретился с духом воды". ......................
    В тот день было ещё много чего мистического,но это уже другая история.......в принципе у меня подобных историй целый вагон,главное что бы было куда его разгружать....
     
    EmptySky и Мечта нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну у меня, конечно, не до такой степени было) Хотя упражнения пришлось прервать все равно, да и жена смотрела на меня немного как на идиота :D

    Вообще, как я понял, важно сосредоточиваться не столько на правильном выполнении упражнений, сколько на максимальном расслаблении тела в глубоком дыхании и плавном движении. Тогда, при созерцании ощущений расслабленного тела, расслабляется и психика. Ну и возникают подобные эфыекты. И хотя смех - довольно редкое явление, но губы, как минимум, расползаются в непроизвольной улыбке от осознания себя живым и полным :)
     
    Oma, Алли и Мечта нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Чтобы психику не нужно было расслаблять, ее достаточно не напрягать. Куча времени экономится.
    Хотя, если ради спецэффектов, то тогда конечно. Но опять же, если психика не напрягается, улыбка присутствует как вполне естественный атрибут ненапряженной психики.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  5. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Можно ещё, наверное, умом расслаблять психику: когда что-то становится понятным - она расслабляется.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Красивое мнение. Наивное немного.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Естественно. Но это дело привычки.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    А по какой школе цигун ты занимаешься???
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, конечно. Но это не всегда получается. Особенно, если, стремясь расслабить психику, начинаешь лишь больше напрягаться. Собственно, я за совмещение теоретического и практического подходов :)
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Понятия не имею, что это за школа. Я - совсем-совсем любитель, глубоко не разбирался. Как я уже говорил, курс Ли Холдена на ютубе. Меня пока полностью устраивает :)
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Оффигенное замечание...А ты пробывала сходить в туалет по большому не напрягаясь???Это не пошлость,это пример. Как можно жить в социуме не напрягая психику??? Если её периодически не напрягать она атрофируется,это закон.
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Например, если человек что-то не понимает и его психика напряжена при этом, то сторонний человек может увидеть в чём причина напряга и пояснить ему в чём дело, то есть имела в виду не собственные усилия прилагать для понимания, а именно со стороны.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    Побежался по ютюбу...ну в принципе ничего плохого...всё в пределах правил..общие упражнения для тела с учётом что они должны перейти в восприятия. Только я не увидел у него упражнение дерево,а ведь именно оно является основой во всех шоклах цигун. Когда мы устраивали ретриты в Крыму ,то к нам присоединялись и тайци -цуанисты и просто ребята занимающие ся боевыми искусствами или даже йогой. Дерево это основная техника,без которой достичь каких то результатов просто нереально..Православные монахи использовали эту технику,они называли её столбничеством. Серафим Саровский был одним из практиков. Он использовал технику цигун стояния столбом,хотя тут спорный вопрос кто кого использовал,либо православные китайские техники, либо китайцы техники взятые от православных.Хотя возможен и паралельный вариант..
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    Прикольно... Если бы был смайлик улыбки чеширского кота,я бы обязательно его бы втулил здесь.:D:D
    МЕдитация это уже сама по себе практика,но только ты немного лукавишь...ибо противоречишь сама себе. Тебе нравится состояние медитации и тут же ты говоришь,что ты занимаешься этим не ради этого состояния. Ты чего то стесняешьсяяя или боишься????Ты боишься признаться что кайфовое состояние вне ума тебе нравится???Так в этом нет ничего позорного...Весь процесс медитации заключается в освобождении ума от лишних мыслей и это всегда приятно. Точно так же приятно отдохнуть после работы . Кто то отдыхает в бане с девчёнками,кто то в баре с бакалом виски,а кто то в медитации..это нормально...И во всем этом только одна цель...дать возможность мозгу отдохнуть от навязчивых мыслей..От этого человек получает кайф. Это прожалуй единственный случай когда удовольствие получаешь не от наличия, а от отсутствия.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чей закон то, кто автор? Напрягаемся чтоб расслабиться, а расслабляемся чтоб напрячься. Романтика.
    Напрягаться сам, а вот расслабиться к дяденьке за практикой. Ну и свой запор не нужно выдавать за преимущество.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    [​IMG]
    А долго стоять-то надо?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока корни не пустишь.
     
    Светлана Смирнова, Нина и Spirit нравится это.
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Нет, мне нравится состояние вне ума, которое достигается при медитации, я имела в виду, что я не жду, что это приблизит меня к просветлению или чему-то вроде того.
     
    EmptySky нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не знаю, мне это не знакомо. Я привык прикладывать именно собственные усилия, полагаться в первую очередь на себя. Другие люди, как правило, ошибаются, домысливают мои мотивы и состояние, исходя из каких-то своих представлений и заморочек.
     
    Oma и Spirit нравится это.
  20. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Например, если не из своих представлений и заморочек, а со взгляда со стороны на поведение, может и на способ реагирования на ситуацию, это просто отстранённый пример.