Психология Общение по душам

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 14 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Danna

    Danna Местный

    Тоже так считаю.
    Самое лучшее определение в этой теме.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Как правило, потребность появляется тогда, когда эти самые базовые установки начинают трещать по швам от противоречий. Тогда и требуется кто-то , желательно с такими же установками, чтоб их починить, успокоить, убедить что все в порядке, сохранить имеющееся.
    Открытость без страха, что что-то там развалится от какого-нибудь подвоха, возможна только тогда, когда разваливаться нечему, не за что бояться, нечего опасаться.
     
  3. Алли

    Алли Наш человек

    А посмотреть на имеющееся другими глазами, найти решение, для этого разве разговор по душам не подходит?
     
    Spirit и Danna нравится это.
  4. Spirit

    Spirit Местный

    Я не согласна, душа живая, зачем её разваливать...
     
  5. Danna

    Danna Местный

    Мне кажется Нина говорила не о развале души, а о неких стереотипах которые могут развалится, некие установки.
    Есть словосочетание душа очищается.
    Может быть такие которые изжили себя на сегодняшний день.
    Кстати психика и душа.
    Раньше церкви, религии духовные практики они исцеляли душу.
    Сейчас психология исцеляет психику.
    Может это одно и тоже.
     
  6. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Как дом состоит из кирпичей, так и душа состоит из установок, разваливаем кирпичи и рушится весь дом-душа...
    Конечно. Всё об одном, психика это душа, мир и жизнь по душе, так как она просит, всё об этом и все об этом.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда надо начинать с того, что же такое душа?
    Тогда уже можно будет говорить о ее качествах.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Не подходит для чего?
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    Это легче почувствовать, а почувствовать это можно пообщавшись не на уровне информативности, а на чуть более личностном что ли, по-доброму личностном, чтобы уловить границу между мыслью и эмоцией, между истиной и сутью.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, легче почувствовать. Для объяснить еще нужно разобраться, что почувствовал и почему.
    Но на "почувствовал" далеко не уедешь, потому как сегодня одно, а завтра другое, сегодня общение очень душевное и чувтва позитивные, а завтра - человек человеку волк или бревно. И куча недоумения - что ж такое? почему так? А дальше обиды, подозрения, примирения, выяснения и объяснения. И опять что-то чувствуешь и не знаешь что.
    В общем, можно и так, это обычное дело. Но мы ж за осознанность? Значит, прежде чем вписывать термин "душа" (да и все остальные) куда хочется и наделять его теми или иными качествами, надо бы понять, что именно ими наделяешь.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Смысл можно только почувствовать.
     
    Диана нравится это.
  12. Danna

    Danna Местный

    Думаю то что развалить нельзя то и есть подлинное. Душа.
    А все остальное, это такие цепления за то что попало в душу, и она стала с какого то перепугу себя с отождествлять с этим.
    Но как говорила Нина, ещё может быть противоречивые установки. Вот и получается одна установка противоречит другой.
     
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Ну если разговор по душам требуется только для сохранения имеющихся установок, как можно назвать открытый разговор с целью понимания что не так с этими самыми установками? Посмотреть на них другими глазами, найти выход из путаницы. Такой разговор не может быть разговором по душам?
     
    Диана нравится это.
  14. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    А как же "продать душу дьяволу", "предать свою душу", "душевные муки", "терзания души"...
     
  15. Danna

    Danna Местный

    Думаю это уделять больше внимания делам дьявола. И его миру.
    Предать свою душу, здесь не знаю.
    Может посвятить какому то занятию.
    Душевные муки, терзания души это что то из нововведения, может размышления над чем
     
    Spirit нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    То, что можно только почувствовать, невозможно передать. Но мы говорим об общении, а общение - это в основном слова.
    Все, что вы почувствовали, не может почувствовать кто-то другой, у него это будет иначе на уровне чувствования по вполне объяснимым причинам. И говорить об одинаковости чувств - это питать иллюзии.
    Ну смысл одного и того же всегда однозначен, его можно описать.
     
    Мечта нравится это.
  17. Spirit

    Spirit Местный

    Вот я глупость сказала, это возможно, в том случае, когда все являются родственными душами, наблюдала и немного участвовала в разговоре с теми, кого считаю для себя родственными душами и общение было захватывающее, иногда с ссорами, но это не такая ссора, взрослая была ссора. Принципиальная.
     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    Общаясь по душам мы не только слышим друг друга (а слух - это чувство), но и чувствуем друг друга, то есть в общении таком есть смысл.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    "Разговор по душам" - это образ. В принципе, пока не определено значение слова "душа", обсуждать раздичные словосочетания на его основе бессмысленно. Мы будем говорить о разном.
    Для меня использование этого понятия - избыточно. Не сумев ответить на вопрос "кто Я?" или "что такое Я?", человек клеит на непонятое ярлык "душа" и начинает склонять его в разных направлениях.
    На мой взгляд, вполне достаточно двух понятий - мысль и эмоция, чтобы объяснить все, что происходит в системе человек. И в этом плане "разговор по душам" - это разговор открытый, искренний разговор о главном, о сокровенном, для конкретного человека, сопровождаемый позитивными эмоциями, поскольку "душевность" предполагает именно позитив.
    Если во время открытого и откровенного разговора происходит разрушение того самого главного, что не может не сопровождаться болезненными эмоциями в большей или меньшей степени, то о "душевности" как позитиве, говорить нельзя.
    Это просто открытый и откровенный разговор, куда-то ведущий.
     
    Spirit нравится это.
  20. Леший

    Леший Старожил

    Практически да. Душа это наша суть,наши устои и привычки,можно сказать наше Эго.
    Вопщем это наша суть,наш дух . и если этот Дух крепок,то его развалить не возможно,но червоточину туда всунуть и создать условия для её размножения можно.
     
Статус темы:
Закрыта.