Психология Общение по душам

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 14 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Spirit

    Spirit Местный

    Что такое общение по душам? Возможно ли оно? Почему его все боятся? Как его реализовать? Как найти душевный контакт с другим собеседником? Как поддерживать взаимность: взаимопонимание, взаимозависимость, взаимоуважение... Что такое эмоциональный контакт, слияние душ? Каким способом придти к нему? Что нужно сделать? Как себя вести в обществе, чтобы подружиться и найти родные души? И многое-многое соответствующее этой теме, например, чего следует избегать, чему не поддаваться. Для чего мы общаемся? Почему мы это делаем? Что произойдёт с сознанием, если мы доверимся друг другу, расширим своё сознание? Откроемся миру.
     
    Диана нравится это.
  2. Spirit

    Spirit Местный

    Опять же, возвращаясь к своим мыслям: может таким образом только и возможно раскрыть душу человека - позволяя ему поранить свою, что мол, не бойся, ничего страшного в этом нет, мне без разницы, подумаешь, я это ещё и не столько моя душа, сколько "дух", ум и я понимаю, что так ты преобретаешь уверенность в себе, вот.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    Неужели невозможно и никто в этом не заинтересован...
     
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Я не знаю, что такое общаться по душам, нет такого опыта, если не считать пару случаев в детстве, отбивших охоту свою душу открывать.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    Я тоже не знаю что это такое, хотела попробовать, сначала разобраться, а потом и общаться в такой манере.

    Например, мне очень неудобно выяснять с кем-либо отношения, это явный признак общения НЕ по душам.

    Например, первоначальный эмоциональный контакт, который и облегчает понимание написанного - это уже и есть начало общения по душам, но это ещё не само оно.

    Мне кажется, что при общении по душам должен быть доверительный ещё контакт, а не только лишь эмоциональный, пока это пришло, спасибо.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

  7. Spirit

    Spirit Местный

    Благодарю, прочитала. Почти всё. Вот из статьи:
    То есть:
    Это обмен личной информацией, это неформальное общение, личное и о личном, то есть его надо переносить в личную переписку. Ведь если человек открывается, то не ожидает со стороны подвоха. А как открыться всем? Никак, нет разговора сразу по многим душам, есть между двумя только, получается, что личка нужна для общения по душам, а не для "выяснения отношений", что тут частенько предлагают, вот, как бы я этот момент что ли хотела уяснить? Сейчас пробегусь по своим вопросам...

    А, ну, типо - да. На остальные вопросы я ответ предполагаю у меня имеется. Выходит я опять про что-то своё, ладно. Кому если интересно - продолжим, вроде и так всё ясно...
     
  8. Danna

    Danna Местный

    Души и так все друг о друге знают.
    Я так думаю, они узнают друг друга.
    Вот есть такое выражение родственность душ.
    Если говорить о разговоре душ, а не личностей. Личностных переживаний, опыта и прочего.
    То это где то как в песне Ванеги. Две души.
     
  9. Spirit

    Spirit Местный

    @Danna,
    Романтично, про родственные души я думаю, что это те, к которым и чувствуешь доверие. Например, что если вдруг обидят, то ты переживёшь, а все остальные будут неродственные души, с кем нет желания общаться по душам именно, просто общаться есть, конечно, такое желание, вроде, или как это, а, потребность.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    @Spirit, думаю вы считаете что обида, это душа.
    Обида это реакция на ожидание, идеализацию.
    Вообщем не здоровая реакция психики на обыденные ситуации, путем сравнения с имеющейся картинкой мира.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    Всё верно: обижается-то душа, кстати.. раз уж такая тема пошла, то, возвращаясь к потребности в общении как таковой, есть же ещё и отсутствие потребности общаться с кем-то, что бы это могло означать...
     
  12. Danna

    Danna Местный

    Аскетизм.
     
    Spirit нравится это.
  13. Spirit

    Spirit Местный

    ? Ааа, ну, ок, с некоторыми я - аскет в общении.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    Скорее в банк данных, чем может быть душа, делается запись, вот такая и такая ситуация должна вызывать такие ощущения.
    По этому и используют перепросмотр таких ситуаций, что бы освободить такие моменты.
    Как говорят понять, осознать и простить.
     
    Spirit нравится это.
  15. Danna

    Danna Местный

    Доверие.
    Это очень мощное состояние.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Романтично. Но если определиться с понятием душа, тогда все проще. Если душа - это базовые установки личности, то родственные души - это те, у кого набор этих установок совпадает. Поэтому и довериться легче, и понимать проще, и плведегческих совпадений больше.
     
  17. Spirit

    Spirit Местный

    Верно как бы. Общность взглядов на жизнь в принципе, общие представления о многом,
     
  18. Диана

    Диана Постоялец

    Общение по душам- это, когда говоришь как есть, а не подстраиваешься под то, что хочешь чтобы о тебе подумали. Можно за собой заметить, когда возникает во время общения попытка соответствовать какому-то мнению, образу.
     
    Denom и Danna нравится это.
  19. Spirit

    Spirit Местный

    В какой-то момент общение по душам становится жизненно важным. Значит это такое желание. То есть есть потребность в общении, а есть его хотение. Тут уже, видимо, и появляется интерес, что подразумевает нечто конкретное, то бишь конкретного человека.

    Раз есть желание жить, следом идут интересы: как жить. Как выживать - я знаю. Пройденный этап, не в тему эту, ок.

    Нет такого, чтобы было всё-всё интересно, есть нечто и неинтересное, лишнее, а идя в соответствии со своим интересом идёшь к уже не необходимому, а к нужному.
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    @Диана,
    Разумеется, личная информации о себе должна быть достоверной, иначе общение получится неискренним.
     
Статус темы:
Закрыта.