Техника Я-высказывание

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 9 фев 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Я-высказывание – это психологический термин, подразумевающий особенную формулировку словесной реакции на действия другого человека с помощью упора на свои мысли и чувства. В противовес им идут Ты-высказывания, когда говорящий упоминает только поступки оппонента.

    Принципы, на которых строятся «Я»-высказывания:

    — безоценочное описание действий, которые совершил этот человек (не стоит говорить: «Ты пришел поздно», желательно сказать: «Ты пришел в 12 ночи»);

    — ваши ожидания (не стоит: «Ты не вывел собаку», желательно: «Я надеялся, что ты выведешь собаку»);

    — описание своих чувств (не стоит: «Ты меня раздражаешь, когда делаешь это», желательно: «Когда ты делаешь это, я испытываю раздражение»);

    — описание желаемого поведения (не стоит: «Ты никогда не звонишь», желательно: «Мне хотелось бы, чтобы ты звонил, когда задерживаешься»).

    При каких обстоятельствах вы могли бы использовать навыки «Я»-высказываний в жизни?
    Если Вы уже пробовали эту технику, то что изменилось с использованием «Я»-высказываний?
     
    IgnorantSage, Атаман, Anya и 4 другим нравится это.
  2. Lena

    Lena Местный

    Принципы "Я"-высказываний напомнили мне о "рецептах" счастливых отношений из книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". По-моему, использование этих принципов поможет не только в общении с противоположным полом, но и вообще со всеми - высказывания звучат для другого мягче и не так "в штыки" могут быть восприняты.

    Интуитивно бывает использую эту технику ) На эмоциях и от неосознанности не всегда получается правильно формулировать свои высказывания )
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
    Anya и Dashken нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это, вообще, один из принципов здорового выражения своих чувств. При этом не ругаются, не свешивают за свои эмоции ответственность на др. человека, а как бы обозначают себя в пространстве - "со мной происходит это".
     
    Anya, Ksenia и Dashken нравится это.
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Такое общение у меня уже вошло в привычку, зачастую говорю от своего имени о своих чувствах в разговорах на любые темы.
    Пришлось освоить эти навыки, так как это был единственный способ "достучаться" до своего малыша в детстве. Он просто игнорировал послания, основанные не на "Я"-сообщениях. Проштудировав гору психологической литературы, пробовала разные методы и этот оказался работающим. Потом стала общаться со всеми людьми я-сообщениями, что постепенно стало вытеснять оценочность суждений. Ведь я не говорю, что кто-то сделал хорошо или плохо, а только о своих эмоциях и чувствах в связи с этим. Да и вообще, я знаю все только со своей стороны, поэтому и говорить могу только от своего имени. 0:-)
     
  5. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    У Я-высказываний только опасность есть на себя слишком акцент сместить: собеседник может подумать, что вас больше ваша персона заботит, а не он. Что вы собственную важность раздуваете.
    Я лично стараюсь поменьше Якать и поменьше Тыкать (даже в этом предложении хотел сначала написать "по-моему, лучше поменьше Якать и поменьше Тыкать":))

    Тут кстати тоже сказал бы: "очень раздражает, когда так делаешь":)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2017
  6. Седой

    Седой Новичок

    Мне скучно слушать людей которые"Якают". Кажется им интересна только их позиция в вопросе, вроде как Эгоисты Воспитанные.
     
  7. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Подписываюсь! Техника в моей среде абсолютно нерабочая. Гораздо важнее подача: интонация, громкость, мимика, обстановка, время ... Вот за этими вещами стараюсь следить. Когда делал акцент на "Я", народ резко настораживается. Неестественно это. Народу , в большинстве своем, вообще на других наплевать, а уж на их чувства - тем более. Как это ни странно звучит, у близких так же. Может особенность окружения?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Зато таким способом определяется степень близости.
    На мой опыт, если взаимопонимание не складывается естественным образом, то все попытки его как-то наладить - это сплошная череда техник и приемов, что очень утомительно. Пока не махнешь на все рукой.
    Хотя, кому-то и интересны такие игры.
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2017
    Dashken нравится это.
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Это только так кажется. Пример: прошла по предприятию (5000 чел.) рассылка - нужна кому-то кровь моей группы. Пошел сдал. Определилась моя степень близости к человеку, которого я в глаза не видел?
    Взимопонимания не может быть в принципе. Я даже не знаю, зачем ему кровь ... (операция, переливание, профилактика ...)
    Мама просит меня отпроситься с работы, чтобы отвезти рассаду на дачу. Отказал, т.к. на работе аврал. Определилась моя степень близости?
    У нас с мамой не нашлось взаимопонимания. Помидоры даже зимой в магазине стоят в пределах 80 -100 руб килограмм. Я аргументировал, что я ей на деньги, что заработаю, пока буду мотаться туда сюда, смогу купить в сезон этих помидоров на весь год, а для нее в жизни на этот момент ничего важнее нет, чем рассада.
    Люди все поголовно очень эгоистичные создания. Подросток, открывающий дверь в магазин перед бабушкой, тоже преследует свои личные интересы ... просто, возможно, сам не в полной мере может этого осознать.
    "Я" других не очень интересует и взывать к нему в быту очень сомнительное занятие.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется, что фокус обсуждения несколько сместился. Тема посвящена умению выражать свое отношение к каким-либо действиям либо высказываниям других людей. Именно это позволяют сделать Я-сообщения. А тема здорового эгоизма, либо нездорового, когда Я выходит на первое место независимо ни от чего, это несколько другая тема.
     
  11. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    @Ksenia,
    Пробовал. Воспринимается окружающими и мной лично, как "Я" - эгоизм. Говорим: "Ты сделал , а мне неприятно!" Слышат: "На твои чувства и мотивации мне наплевать, а вот моему "Я" это неприятно." Такое не работает.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Определилась. Близость - это не степень родства. Вы не понимаете маму, для которой важны не помидоры, а сам процесс их выращивания или что-то еще. Мама не понимает Вашей привязанности к работе.
    Если вернуться к теме, Я-высказывания могут помочь понять друг друга. Если мама скажет: я чувствую себя на природе возле грядок намного лучше, чем в магазине, это мое здоровье и активность. А Вы ей скажете: я весь в работе, мне нравится эта деятельность, я ее считаю важной и нужной, а труд на грядках меня не привлекает.
    Есть шанс, что компромисс найдется, если Вы хотите, чтоб мама была здоровой и счастливой, а мама признает Ваши ценности.
    Зато разговор: ты меня не понимаешь! ты на мне ездишь! и т.п. точно приведет к отчуждению.
     
    Мечта нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Я-высказывания - это возможность понять мотивы друг друга. И только.
    Будет ли другой учитывать эти мотивы или нет - это вопрос следующий.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  14. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Мне, лично, такая аргументация менее понятна ("Ну и езжай туда на троллейбусе, наслаждайся природой, я-то тут причем?), нежели: "Если ТЫ сможешь отпроситься, и это ТЕБЕ не внапряг, привези, пожалуйста, (не говорить слово "мою"!) рассаду на дачу. Может, в обед ТЫ найдешь время".
    Я, например, в обед, бывает, подрываюсь через весь город за цветами жене, по расстоянию столько же. НО! Мотивация другая ... и вы правы, это не значит, что я маму люблю или понимаю меньше.
    Может у меня сломана "Я"-понималка? За то "ты" - работает замечательно!
    OFF-TOP.
    Вы же знаете, как правильно просить ... ну, например, повышения зарплаты (уехать пораньше, не идти на собрание и т.д.), если начальник мужчина, и если женщина? Есть одно жесткое правило! Женщине сначала нужна причина, потом просьба, мужчине наоборот! Может и здесь, для кого-то лучше работает "Я"-посыл, для кого-то "ты".
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интересно. Не разбирались почему?
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спасибо, буду знать :D
    Я женщина, но мне нужна просьба. И, зачастую, мне дела нет до вашей причины.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    @Ksenia права, утверждение среднепотолочное по больнице.
    Есть люди с приоритетом логики (вначале постулат, потом его пояснение), есть люди с приоритетом эмоций (вначале нужно расшевелить эмоции, а потом проси, что хочешь :) ).
    Манипулировать можно и тем, и этим, но там, где рулят эмоции, легче.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Как я понял, смысл такой: женщине необходимо глубокое участие, "окунуться в тему", так сказать.
    - У меня вот тут проблема: дети растут, становится больше расходов, цены тоже растут, понижается жизненный уровень, броблемы с мужем на эту тему ... я вижу единственный выход, это получать больше. Повысьте мне зарплату.
    Для мужчины же важно сократить путь до результата. Т.е. "сразу к делу".
    - Прошу вас повысить мне зарплату. Обоснование (см. выше).
    Я сам такой. Если мне начать заливать по женской схеме, то к моменту, когда я услышу фразу про повышение зарплаты, я уже вообще не смогу ее связать с тем, что было рантше. В мужском варианте я, услышав достаточную аргументацию, прерву и либо откажу, либо соглашусь. Скажу, что на моей практике именно так это и работает. Даже не в бизнесе. Если просить что-то у жены, нужно сначала нагнать эмоций, с другьями сначала бросьбв, потом аргументация. Иначе практически гарантирован отказ. Уехали от темы ... могу дать очень интересный текст про то, как работает мозг у женщины и мужчины. Шуточный, но очень поучительный. Что-то про то, почему мужчина может сидеть в кресле и тупо щелкать каналами... если найду сейчас "на главной" тему, то выложу.
     
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Смотрите, деление на мужчин и женщин чисто условное. вы правильно уловили, эмоции и логика. Т.е. обид ни у кого не должно быть.
    Сюда положил:
    Анекдоты, шутки и забавные истории
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    " Чувствую" это все равно я. Только местоимение опускается. Имала в виду вообще отсутствие указания на я. Например: "все чувствуют", "обычно люди чувствуют"....