Психология PRO Лучший инструмент психолога

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Игорь Саторин, 21 мар 2019.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Да без разницы в контексте разговора.
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    Нет разница огромная.Вначале ,для перемещения тяжёлых предметов использовали брёвна. Я до сих пор такое проделываю у себя в хозяйстве. Потом кто то предложил вместо тяжёлых брёвен использовать их не целиком,а оставив только два круга по бокам , всунув палку между ними. О том что это когда то превратится в автомобиль даже никто и не мечтал,да что там автомобиль,даже о телеге никто не думал. Всё обрастало постепенно.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Вначале появляется вопрос - как бы сделать так, чтоб перемещать себя или предметы стало легче. Затем появляется ответ (или идея ответа) - положить вот эту досточку на вот это катящееся нечто, глядишь, станет легче. Дальше начинается реализация идеи - катящееся нечто приобретает наиболее удобную форму, у досточки появляются загнутые края (чтоб не падать) и так далее.
    В любом случае частности объединяются целым. Зная целое, можно точно объяснить назначение составных частей. Если идти от части, то можно придумать множество самых разнообразных "целых". Но конкретная часть принадлежит конкретному целому, которое остается только угадывать при таком подходе.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Ты понятия не имеешь, что было вначале. Может, какой-то пацан на чем-то круглом катался, а сородичи увидели и сообразили. Это уже несущественные детали, уводящие от смысла разговора. А разговор о том, зачем нужно понимание целого.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    А ты выходит знаешь???
    Целиком и полностью согласен.
    Круто!!! Ты знаешь что такое ракета??? Вопрос риторический,конечно же знаешь. Тогда обьясни мне назначение её составных частей.Да что там всех частей, Обьясни мне хотя бы принцип работы турбины или стыковочного блока.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так я и не пытаюсь рассказать, с какой истории началось применение чего-то катящегося в качестве колеса. Тем более это не имеет значения в нашем обсуждении.
    А ты можешь из груды запчастей сложить ракету, не зная, что такое ракета?

    Зная, чем является целое, есть возможность объяснить назначение и работу всех его частей, хоть и придется поработать мозгами, разбираясь где что и зачем.
    Не зная, чем является целое, даже понятные отдельные части не связать между собой, поскольку неизвестно во что именно они должны быть связаны.
    Только не говори, пожалуйста, что не понимаешь этого. Это вполне доступное для тебя понимание.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Как это не пытаешься,а это что???
    Где то я это уже читал...причём слово в слово...и даже знаю где....:D
    А ты можешь из груды запчастей сложить ракету,зная что такое ракета???:D
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Да нет никакой возможности. Так или иначе всё понимание и не понимание связано с нашимизнаниями,а знания не приходят по щелчку двух пальцев. Они имеют способность накапливаться.ПО ЧАСТЯМ!!!!
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Это - алгоритм на примере, поскольку без примера ты отказываешься понимать. Впрочем, ты и с примерами отказываешься.

    А почему нет?
     
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Тут надо как бы проглотить слона целиком, не у всех размера пасти хватает. Или чтобы яблоко на голову упало и все стало ясным и понятным -"Эврика!".
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Да, понимание приходит постепенно. Но начинать надо с представления, чем является целое, или чем оно может являться. Тогда конкретика встраивается в это целое. Причем, вся конкретика без исключения. Ну и понимание целого тоже будет уточняться по дороге.
    Но без представления, что именно собираешь, просто соберешь что-то, которое и назовешь целым. А все, что не вписалось, лишние запчасти, будешь попросту выбрасывать.
     
  12. Леший

    Леший Старожил

    Велликолепно!!! Тоесть мой пример это полный отстой,а твой ни больше ни меньше, как алгоритм....:roflmao::roflmao:
    Ну да ,размер пасти тут имеет огромное значение...
    Но ведь если бы яблоко упало на пустую голову то не было бы никакой Эврики..
    Всё!! Убила на повал.. У вас тут троли ещё те,а ещё меня в тролизме обвиняют:D
    Если по дороге были уточнения и допонимания,значит изначально это не могло быть целым...

    Ладно всё...посмеялись и будет на сегодня. Я уже притомился слушать бред. дА я и сам хорош,как пацан ведусь на всякий вздор:banghead::D
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Вот опять повторил свой шаблон. Так и не понял, и чтоб прикрыть тылы ушел в глухую защиту.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Если из моего текста убрать конкретику примера, то останется алгоритм: мотив - желание - средства - цель.
    Попробуй убрать историю из своего примера.

    Поэтому вначале не стоит слишком детализировать общую схему целого. Детали проявляются при углублении в конкретику. Чем более общая схема, тем меньше исправлений, только конкретизация.