Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    Дьявол это все то, что сознание таким считает. Все противопоставимое сознанию, причем т.к. это символ, это уже более менее архетипическое добро. А секс во сне обозначает, что психика соединяется с этими содержаниями, или впитывает их (в случае с более поверхностным материалом) или подпитывается от них (в случае архетипического). Судя по последующим ощущениям спокойствия и освобождения, подпитка произошла. Можно от стыда избавляться ;)
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    @Leda @Dashken, круто) Спасибо! Я всё поняла:woot:.
     
    Leda и Dashken нравится это.
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне сегодня приснилось, будто я выпрыгнул с окна (9 этаж). Было очень очень страшно, но почему то я все равно это сделал. Дальше не помню.
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    @IgnorantSage, ты хочешь истолковать этот сон?
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ну да, это же тема для этого)
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Что ты чувствовал решаясь на этот прыжок, кроме страха были ещё какие-то мысли об этом? Предыстория во сне? Зачем ты прыгал(бежал от кого-то,проверить себя,суицид и т.п.)?
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Никакого контекста. Просто отдельная сцена. Мыслей не было, был только страх и желание прыгнуть.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Ассоциативно вижу некий психический прорыв после предшествовавшего нагнетания. Разрешение(быстрое) застойной ситуации, мешающей росту.
     
    Ksenia нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    У меня есть свои догадки. Это что-то вроде символической смерти, умирания части Эго, которая перестала быть актуальной. Переживания страха во сне были очень сильные, но желание прыгнуть было еще сильнее.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне даже немного стыдно высказывать свою интерпретацию, потому что она ну очень уж банальна. Подавленная сексуальная энергия прорывается наружу. Дьявол тут - это символ того, что реализация этой энергии сродни смертному греху для сознания.
     
    Anya нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Высокое здание(многоэтажка) может символизировать ригидные, непроницаемые для изменений и при этом высоко возносимые представления. Падение - это стресс, который влечёт за собой разрушение ошибочных убеждений под напором реальности.
     
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вообще это соответствует моему состоянию. У меня ощущения абсолютной неуверенности в чем бы то ни было. Не чувствую какой-то системы ориентации, только хаос. При том это началось не так давно.
     
    Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Может из-за приближения весны? У меня похожее состояние начало происходить не так давно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2017
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Тоже верно)

     
    Ksenia нравится это.
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Мне сегодня приснился сон, который я не могу себе объяснить.
    Я опоздала на поезд, на котором собиралась ехать туда, где прошло мое детство. Это меня расстроило, но ехать было нужно, и я купила билет на следующий поезд, отправляющийся через день. Провела время в какой-то суете, собирала вещи, решала какие-то вопросы и в какой-то момент, взглянув на часы, поняла, что до отхода поезда осталось полчаса, и я опять не успеваю. Опять расстроилась. А потом вдруг поняла, что ехать мне было не к кому. Там остались не близкие родственники, с которыми я не поддерживаю связь, и их бы не обрадовало, если бы я вдруг свалилась им на голову, да и мне было бы неловко. И тут я почувствовала облегчение из-за того, что опоздала и так и не уехала. Даже возникла мысль о судьбе, которая меня уберегла от чего-то неприятного.
     
    Ksenia нравится это.
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне сегодня приснилась девушка (во сне я был с ней отождествлен, будто это я). Она находилась в моем дворе. Весь город был затоплен так, что можно было только плавать, как в море. Она находилась на плаву и хотела выплыть к берегу, но не видно было его. Она судорожно оглядывалась, двигалась то в одну, то в другую сторону. Но потом, каким то образом, она поняла куда плыть и выплыла на поверхность. Там был дом какого-то товарища, к которому она хотела зайти за помощью. На этом все. Интересно, что когда я проснулся и начал размышлять об этом сне, вода во сне в моем воображении превратилась в какую-то другую массу. Это было что-то сухое и хрупкое. То есть, если даже ты будешь тонуть в этой массе, то не задохнешься, а просто будешь прорубать себе путь ко дну все глубже.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2017
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне нравится способ при интерпретации, заключающийся в отсеивании конкретики в пользу общих моментов.

    Хочется туда, где хорошо (детство) , но мешает стыд (родственники, перед которыми неудобно). С одной стороны есть сожаление, потому что желание не исполняется, с другой стороны есть комфорт от того, что можно избежать неприятных чувств.
     
    Dashken нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Предположу, что данная поездка будет означать некое обязательство или сильную связь, которая сформировалась помимо сознательного участия и присутствует как данность. Ожидание может означать отказ делать сознательный выбор. Т.к. поезд коллективное средство передвижения предположу, что ситуация связана с некой общностью людей, объединённых общей целью. Поездка должна произойти в будущем, но возвращает в прошлое. Возможно, это ощущение связано с тем, что предстоит какое-то коллективное мероприятие, которое может всколыхнуть негативные переживания из прошлого(детства).
    Возможно осознание того, что связи с этим событием в настоящем моменте нет.
     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Вода была чистая или мутная? Находилась в движении или покое? Твоя личность присутствовала в этом сне(как персонаж)?
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вода обычная. В покое. Моей личности не было. Я от лица девушки был во сне.