Психология Психологическое Ай-ки-до

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 17 авг 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, конечно. Но ведь, опять же, мы сами это делаем. Взаимодействуем с другими, смотрим на их реакции, на свои (в том числе мысли и эмоции) - и тем самым лучше понимаем самих себя. Другие при этом могут совершенно не иметь мотива оказывать какую-то помощь.
     
  2. Spirit

    Spirit Местный

    Да, это так и происходит, спасибо.
     
  3. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Получается, что мотив оказывать помощь всегда будет эгоистичным?
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет, из моих слов это не следует. Помощь может быть и от избытка симпатии. Едва ли таковую можно назвать в прямом смысле эгоистичной. Но будет ли она полезной, не навредит ли другому - это большой вопрос.
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    Ну, можете тогда Вы мне помочь?
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если речь идет о профессиональной психологической помощи, то нет. И даже непрофессиональную я давать опасаюсь. Могу разве что выслушать, если нужно кому-то выговориться. От этого вреда не должно быть.
     
    Spirit нравится это.
  7. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Можете ли Вы взять инициативу в свои руки и повести диалог со мной?

    Я буду "отражать" и приду к своей цели.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2019
  8. Spirit

    Spirit Местный

    Вести диалог - значит спрашивать чего-нибудь.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    По вдохновению. Сорри :( Ведение разговоров - тем более, на неопределенную тему - не моя стезя. Мне привычнее наблюдать за людьми и слушать то, что они сами имеют желание говорить, лишь изредка вставляя свои 5 копеек, если таковые появятся.
     
    Spirit нравится это.
  10. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    А что Вас вдохновляет?
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Spirit, спокойной ночи. Поздно уже :sleep:
     
  12. Spirit

    Spirit Местный

    Спокойной, спасибо.
     
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Мне кажеться что вам просто непривычно , странно от того что столько людей в одном форуме не заинтересованны отыгрываться на вас и манипулировать вами. В отличии от Эзотерической среды тут готовы вам помочь лишь по мере своих способностей и желания а не ради своей какойто мнимой , манипулятивной выгоды. Вам не совсем понятно зачем этим люди занимаются, ну или не доконца понятно.

    Так как вам непривычно это, вы на мой взгляд стараетесь брать быка за рога , прибегая к манипуляшкам с чувством вины, которые не работают здесь , поэтому расстраиваетесь.

    По любому, это лишь моё мнение, на истину не претендует.
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    Вы что-то не так видите, я не расстроилась ни разу, смотрите, я уже вторую попытку сделала убежать отсюда, а меня не пускают, ни эмоции, ни что-то ещё. В чём Вам всё время видятся мои манипуляции? Вы меня боитесь? Обману?
    Это истинное мнение, значит это истина, но она ваша истина, пока не моя, и спасибо за ваше мнение. Иного я и не прошу.
     
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Вижу то что вижу. Вас никто не боится, вообще как когото можно боятся на форуме ? Закрыл и ушёл.

    Некоторые участники думаю даже симпатизируют. Сомневаюсь в том что вы обманываете или лжёте. Вы немного эмоциональны, это нормально, даже хорошо. Постепенно открываетесь миру, людям.

    Тактика убегать от своих проблем, не из лучших. Но каждый выберает самостоятельно, для себя.
     
  16. Spirit

    Spirit Местный

    Ваши посты сверхискренни, есть что сказать, а других мне обсуждать и не хочется. Совсем. Убираю их из своего внутреннего пространства, они не вносят туда спокойствия, а от какой проблемы я убегаю?
     
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Чувство прекрасного) А вот вербализовать причины появления этого чувства непросто... В общем случае - все, что вызывает впечатление об объединении, об исчезновении границ и стен между человеком и какими-то внешними, ранее отчужденными от него частями его жизни.
     
  18. Spirit

    Spirit Местный

    О, это какой-то высший пилотаж... Хм, а меня что вдохновляет? Только люди, а внешнее как-то не особо, "часть жизни" - к примеру, чем может выступать? Природой? Эмоцией... Почему-то я ощущаю эмоции как нечто внешнее от себя. И мысли тоже нечто внешнее. А когда человек "лезет в душу", то это будет внутренним ощущением. Это вдохновляет меня.
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    [​IMG]

    Что угодно, существование чего человек отвергает и чему сопротивляется. Вот, скажем, ненавидите вы что-то - и однажды принимаете это, или обижены на кого-то - а потом по некоторой причине прощаете... Или считаете свою жизнь Адом, и вдруг случается озарение - и вы обнаруживаете, что она - Рай :) Иллюзорные границы в сознании и сопутствующие им эмоции исчезают, переходя в свою противоположность... Это, по-моему, прекрасно :rolleyes:
     
    Spirit нравится это.
  20. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Противоположность? Ведь если спадает иллюзия, то становится виден смысл, я ваш текст хорошо поняла, Вас вдохновляет процесс снятия границ или когда открылось то, что было скрыто? Процесс снятия иллюзий мне кажется интересным.
     
    EmptySky нравится это.
Статус темы:
Закрыта.