Психология PRO Лучший инструмент психолога

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Игорь Саторин, 21 мар 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Тут главное уметь его определить и наблюдать за ним. ))
     
  2. Леший

    Леший Старожил

    За кем? За Даннингом или за Крюгером???
     
    Ksenia нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    @Русалочка, вы продемонстрировали один универсальный алгоритм.
    В вашем примере речь идет о том, что вы получили нечто понимаемое вместо желаемого. Мочу поросенка, которую опознали по знакомым вам признакам, вместо чая.
    Я говорила о другом, когда вместо желаемого вы получаете нечто непонятное, и отбрасываете его не разбираясь, поскольку оно не соответствует ни вашим ожиданиям, ни вашим представлениям. А вдруг это вам кто-то из-за соседнего столика презентует некий королевский напиток, шансов попробовать который без этого случая у вас практически нет?
    Вот так и получается, что человек выбрасывает все, что не вписывается в текущее мировоззрение, а принимает только то, что его подкрепляет и укрепляет. И при этом гордо думает, что развивается, расширяется, увеличивается в своей значимости или что-то там еще. Это и есть самообман.
     
  4. Danna

    Danna Местный

    @Русалочка, это ж надо вам королевский напиток презентовали))
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и это может быть королевским напитком, если понять мотив и цель этого поста.
     
    Мечта нравится это.
  6. Danna

    Danna Местный

    @Нина, пю только воду, родниковую, холодную, свежую, МММ
    ну а Русалачку поите чем хотите, у него свой ум, разберется))
     
  7. Danna

    Danna Местный

    @Нина, меня просто ситуация расмешила завулированой преподнесенностью.
    Вы это тренинги нигде на ютубе не ведёте?
     
  8. Danna

    Danna Местный

    @Нина, если что запишусь))
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Завуалированность возникает в результате непонимания.
    Ну а "тренинги" только здесь. Пользуйтесь на здоровье.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    Спасибо.
    Я очень требовательна что до тренингов.
    Что к себе что к другим.
    Уже один состоялся.
    Правда что то чуда, для меня не получилось.
    А обещали. Вот.
    Так что пока работаю самостоятельно. Над всем.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    В принципе, каждый пост может быть использован для исследования.
    Например, здесь.
    Любая оценка возникает при взгляде изнутри собственного мировоззрения, изнутри некой системы, имеющей свой собственный набор ценностей - чисто/грязно, хорошо/плохо. И отражает исключительно систему ценностей говорящего.
    Для того, чтобы увидеть реальное положение дел, необходимо выйти за пределы системы, ограниченной этим набором ценностей и связями, их опутывающими. Для того, чтобы выйти за пределы какой-либо системы, ее нужно представлять целиком, иначе никак не узнать, где эти самые пределы. Отсюда и необходимость понимания целого.
    Иначе никак, так и будешь демонстрировать свои внутрисистемные относительные представления, думая, что это реальность и есть.

    Если что, @Danna, это в продолжение разговора с Русалочкой, а ваш пост как пример.
     
    Мечта нравится это.
  12. Danna

    Danna Местный

    @Нина, вы вышли из своей системы ценностей?
    Когда я пришла сюда, я этого не наблюдала.
    Вы пытались вернуть свою систему ценностей и сохранить ее.
    Теперь вы таесь ее предложить другим.
    Тогда вам надо было показать самой. На своем примере как отказываются от системы ценностей.
    А не грузить меня.
    О ценностях, я проходила тему на своем сайте.
    Правда в другом ключе. Там эту тему излагаю, кто то наподобие Зевса. Она была рабочей. Кстати у меня сохранились записи, те. Если будет интересно могу выслать.
    Как люди работают с ценностями.
    Не отказываясь, а обнаруживаю на что направлена система ценностей индивида.
    И уже при явном, самодостаточном, самоопределенном состоянии принимать решения.
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Нет. Три года назад я пыталась с ней разобраться, Что и удалось сделать.
    Я написала, ваш пост взят в качестве примера. Не хотите грузиться - никто не заставит.
     
  14. Danna

    Danna Местный

    Тогда, заберите мой пост, с примера.
    Чего это с меня пример брать. Нашли с кого.
    Я ещё работаю над собой.
    И всегда об этом помню.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Пример приводится не обязательно для того, чтоб брать пример с примера. А чтоб на примере разобрать работу какого-то правила, закона, алгоритма действия.
     
  16. Danna

    Danna Местный

    Вот и я о том.
    Разберите на своем примере.
    Спасибо. За понимание.
     
  17. Danna

    Danna Местный

    То есть Ден не входит в вашу систему ценностей.
    Значит я ошиблась.
    Прошу прощения.
     
  18. Леший

    Леший Старожил

    Ну так это и ежу понятно или хотите сказать что у вас не так.7Тогда вот вам ещё один пример.Вы ученица пятого класса и пошли на экскурсию в институт . Зашли в аудиторию и слушаете лекцию по ядерной физике или какую то другую,не столь важно. Ваше мировозрение готовО принять всё что говорят на лекциях??? А ведь там не какую то фигню несут,там умные вещи рассказывают. Но вы , с вашим умом пятикласницы лучше пойдете в парк кушать мороженое и кататься на каруселях,,а не сидеть на лекциях в институте.
    Каждый человек воспринимает ту информацию,которую готов воспринять,а не ту которую хочет или не хочет. Хотелки тут не при чём. я может и хочу знать как устроен ядерный коллайдер и чё??? Что мне даст это хотение???Даже если мне сейчас будет кто то обьяснять его устройство,я один фиг скажу что я ничего не понимаю,и не потому что не хочу,а потому что у меня не хватает знаний для понимания.
    Тыц звездыц,приехали.Тоесть я увеличиваюсь в своей значимости и поэтому самообманываюсь..По вашему я должен считать себя тупым и безмозглым идиотом и тогда я избавлюсь от самообмана????По поводу развития у меня тоже есть вопросы. Ну во первых что можно считать развитием,а чччто нет?? Во вторых ...а вы что не считаете что вы развиваетесь,??? А если считаете,то и вы находитесь в плену самообмана..
    Как то у вас всё ,пардон,через одно место...Никак не состыковывается в моём мировоззрении...
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    За человеком который демонстрирует этот принцип, причём регулярно. :sneaky:
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    Ааа тоесть это ты обо мне... Ну тогда будь добр подтверди свои слова аргументами.В противном случае этот отказ или неспособность привести нужные аргументы,будет являться уже аргументом против тебя.,А то ведь ляпнуть-"ты дурак" это каждый может,а вот доказать получается далеко не у всех. Давай, приступай блистать умом и сообразительностью.